Carnaval em Fortaleza terá grandes nomes da MPB e Mundo Bita; veja lista
Pela primeira vez, o Ciclo Carnavalesco 2020 terá início da sexta-feira
O Carnaval 2020 de Fortaleza terá grande nomes da Música Popular Brasileira e atrações especiais para as crianças. Nomes como Gilberto Gil, Mart'nália, Lenine e Mundo Bita vão fazer apresentações na festa entre os dias 21 e 25 de fevereiro. Detalhes do evento foram divulgados nesta terça-feira (4) pela Prefeitura de Fortaleza.
Com o tema "Fortaleza em Cantos e Cores de Chico", o ciclo Carnavalesco presta uma homenagem, em 2020, ao artista Chico da Silva pela sua importância na história das artes plásticas em Fortaleza e pela comemoração de seu 110º aniversário natalício. Entre os projetos que prestarão homenagem ao artista estão o Ciclo Carnavalesco 2020 e a 71ª edição do Salão de Abril.
A festa contará com 265 shows, 260 apresentações com artistas locais em 10 polos no carnaval.
- Aterrinho da Praia de Iracema
- Benfica
- Domingos Olímpio
- Horto Florestal Municipal Falconete Fialho (Infantil)
- Largo dos Tremembés (Estoril)
- Mercado da Aerolêndia
- Mercado dos Pinhões
- Mercado São Sebastião
- Mocinha
- Praça Figueira de Melo (Infantil)
Confira a programação completa:
Aterrinho da Praia de Iracema
Av. Beira Mar, S/N – Meireles
De sexta a terça-feira (21 a 25/02)
das 18h às 00h
Sexta-feira (21)
Sambadelas (18h)
Baile Preto com Luiza Nobel (19h30)
Bloco das Travestidas (21h)
Mart’nália (22h30)
Djs: DJ Fish e Bloco do Vinil
Aterrinho da Praia de Iracema
Av. Beira Mar, S/N – Meireles
De sexta a terça-feira (21 a 25/02)
das 18h às 00h
Sábado (22)
Casa Maré (18h)
Superbanda (19h30)
Preto e Café (21h)
Lenine (22h30)
Djs: DJ Gomes e Bloco do Vinil
Aterrinho da Praia de Iracema
Av. Beira Mar, S/N – Meireles
De sexta a terça-feira (21 a 25/02)
das 18h às 00h
Domingo (23)
Roberta Fiúza (18h)
Luxo da Aldeia (19h30)
Os Transacionais (21h)
Gilberto Gil (22h30)
Djs: DJ Bruna Queiroz e Maestro
Mecânico e Bloco do Vinil
Aterrinho da Praia de Iracema
Av. Beira Mar, S/N – Meireles
De sexta a terça-feira (21 a 25/02)
das 18h às 00h
Segunda-feira (24)
Banda Dubaile (18h)
Pedro Falcão e Sertônica (19h30)
Camaleões Selvagens (21h)
BaianaSystem (22h30)
Djs: DJ Adrian Brasil e Bloco do Vinil
Aterrinho da Praia de Iracema
Av. Beira Mar, S/N – Meireles
De sexta a terça-feira (21 a 25/02)
das 18h às 00h
Terça-feira (25)
Renno (18h)
Renato Black (19h30)
Os Alfazemas (21h)
Bloco do Silva (22h30)
Djs: DJ Bruna Queiroz e Maestro
Mecânico e Bloco do Vinil.
Largo dos Tremembés (Estoril)
Rua dos Tabajaras, S/N – Praia de Iracema
Sábado (22), 16H
Mundo Bita
Benfica
Praça João Gentil
De sexta a terça-feira (21 a 25/02)
das 18h às 22h, na sexta;
das 12h às 22h, de sábado a terça-feira.
Sexta-feira (21)
Lorena Lyse (18h), Roberta Fiúza (19h) e
Os Transacionais (20h30)
Sábado (22)
Hospício Cultural (12h), Átila Lopes e Severina Brown
(13h45), Luxo da Aldeia (15h), As Damas Cortejam
(17h), Duas Doses de Música e Os Tira Gostos (18h),
Banda Bregaria (19h) e Camaleões Selvagens (20h30)
Domingo (23)
Hospício Cultural (12h), Projeto Nosso Samba – Canto
da Razão (13h45), Coletivo Raízes do Griô (15h), Pingo
de Fortaleza (16h), Alê Eloi (17h30), Getúlio Abelha
(19h) e Pedro Falcão e Sertônica (20h).
Benfica
Praça João Gentil
De sexta a terça-feira (21 a 25/02)
das 18h às 22h, na sexta;
das 12h às 22h, de sábado a terça-feira.
Segunda-feira (24)
Hospício Cultural (12h), Ercília Lima (13h45), Luxo
da Aldeia (15h), Lidia Maria (17h), Os Alfazemas
(18h) e Maracatu Solar / Orquestra Solar de
Tambores (20h).
Terça-feira (25)
Hospício Cultural (12h), Pingo de Fortaleza (13h45),
Calé Alencar (15h), Jean Dumont (16h), Anderson
Monteiro (17h30), Chambinho do Acordeon (19h) e
Preto e Café (20h30).
Mercado da Aerolândia
BR 116, 5431 – Aerolândia
De sábado a terça-feira (22 a 25/02)
das 18h às 22h
Sábado (22)
Yane Caracas (18h) e
Banda Fortaleza Folia (20h)
Domingo (23)
Pimenta Malagueta (18h) e
Banda Fortaleza Folia (20h)
Segunda-feira (24)
Mel Mattos (18h) e
Banda Fortaleza Folia (20h)
Terça-feira (25)
Tia Samila e Sua Turma (16h)
Banda Couros e Metais (18h) e
Banda Fortaleza Folia (20h)
Mercado dos Pinhões
Praça Visconde de Pelotas, S/N – Centro
De sexta a terça-feira (21 a 25/02)
das 18h às 22h
Sexta-feira (21)
Alquimia do Balanço
(18h), Atila Lopes e
Banda Severina Brown
(19h) e Camaleões
Selvagens (20h30)
Sábado (22)
Sambadelas (18h), Casa
Maré (19h) e Baile Preto
com Luiza Nobel (20h30)
Domingo (23)
Grupo Nosso Samba
– Canto da Razão
(18h), Chambinho
do Acordeon (19h) e
Superbanda (20h30)
Segunda-feira (24)
Nick Sol (18h), Waneza
Menezes, A Maria
Escandalosa (19h) e
Preto e Café (20h30)
Terça-feira (25)
Vanin e Nicinha – Frevo Sanfonado (18h), Banda
Dubaile (19h) e Getúlio Abelha (20h30)
Mercado São Sebastião
Rua General Clarindo de Queiroz, 1745 – Centro
Sábado e domingo (22 e 23/02)
das 18h às 22h, no sábado;
e das 9h às 13h, no domingo
Sábado (22)
Jonny Lima (18h) e
Jean Dumont (20h)
Domingo (23)
Banda Couros e Metais (9h) e
Mel Mattos (11h)
Mocinha
Rua Padre Climério, 140 – Meireles
Sábado a terça-feira (22 a 25)
das18h às 22h
Bloco Num Ispaia
Sinão Ienche
(Banda O Som da Lira)
Praça Figueira de Melo (Infantil)
Avenida Santos Dumont esquina com Rua 25 de Março
De sábado a terça-feira (22 a 25/02)
das 9h às 12h
Sábado (22)
Trio Aquarela (9h) e
Tia Samila e Sua Turma (10h30)
Domingo (23)
Comedores de Abacaxi (9h) e
Pacote de Biscoito (10h30)
Segunda-feira (24)
Tia Samila e Sua Turma (9h) e
Pacote de Biscoito (10h30)
Terça-feira (25)
Comedores de Abacaxi (9h) e
Trio Aquarela (10h30)
Horto Florestal Municipal Falcone Fialho (Infantil)
Av. dos Paroáras, 100 (Entrada pelo Zoológico
Av. Prudente Brasil, 685, Passaré)
De sábado a terça-feira (22 a 25/02)
das 9h às 12h
Sábado (22)
DJ Infantil e Grupo Comedores de Abacaxi S/A
Domingo (23)
DJ Infantil e Tia Samila e Sua Turma
Segunda-feira (24)
DJ Infantil e Trio Aquarela
Terça-feira (25)
DJ Infantil e Pacote de Biscoito
Domingos Olímpio
Av. Domingos Olímpio, S/N – José Bonifácio
De sábado a terça-feira (22 a 25/02)
das 17h à 1h
Sábado (22)
Maracatus Nação Axé de Ossoxi, Solar, Nação
Palmares, Rei Zumbi, Obalomi, Nação Iracema
e Nação Pindoba. Show da banda Pimenta
Malagueta.
Domingo (23)
Maracatus Nação Baobab, Nação Fortaleza, Vozes
da África, Pici, Az de Ouro e Rei do Congo. Show
com Yane Caracas.
Domingos Olímpio
Segunda-feira (24)
Bloco Turma do Papelão, Bloco Unidos da Vila,
Bloco Império da Vila, Bloco Garotos do Benfica,
Bloco Turma do Mamão, Bloco Doido é Tu, Cordão
Vampiros da Princesa, Bloco Balakubaku Folia,
Cordão Princesa do Frevo, Cordão As Bruxas, Bloco
Amigos do Zé, Bloco Prova de Fogo e Bloco Zé Almir.
Show com o cantor Renato Black.
Terça-feira (25)
Afoxés Acabaca, Oxum Odolá, Omõrisá Odé, Filhos
de Oyá e Obá Sá Rewá; Escolas de samba Corte
do Samba, Unidos do Acaracuzinho, Imperadores
da Parquelândia, Barão Folia, Girassol de Iracema,
Império Ideal, Tradição da Bela Vista e Colibri. Show
da Banda Patrulha.