Festival de teatro promove apresentações em terminais de ônibus e praças de Fortaleza
Performances e oficinas gratuitas seguirão o tema “A arte favorece o nosso amor pelo mundo”; o evento acontece entre os dias 4 e 15 de novembro
A 10ª edição do Festival Popular de Teatro de Fortaleza ocupará praças, teatros e terminais de ônibus da cidade. De 4 a 8 de novembro, o evento oferece oficinas de teatro para crianças, e de 12 a 15 de novembro, realiza apresentações teatrais.
A programação é inteiramente gratuita e contará com 24 apresentações focadas nos mais diversos públicos. As apresentações acontecerão nos terminais de ônibus da Parangaba, Papicu, Messejana e Antônio Bezerra.
A Praça do Ferreira, Praça Luiza Távora, Praça do Conjunto Renascer e Antônio Dias Macedo, Polo de Lazer Luiz Gonzaga e o Polo de Lazer Sargento Hermínio também receberão o festival. O evento passará ainda pelo Theatro José de Alencar e Casa Absurda.
Programação
Oficinas
Ancuri
Oficina de Acrobacia
Local: Escola Manoelito Guimarães Domingues
Endereço: Rua Hariberto Onofre, 1416, Ancuri
Ministrante: Sâmia Bittencourt
Faixa Etária: 9 e 10 anos.
Data: 04, 05 e 06 de novembro
Horário: de 9h30 às 11h
Jangurussu
Oficina de Palhaçaria
Local: Escola Antônio Girão Barroso
Endereço: Rua Trinta Sete, 1, Jangurussu
Ministrante: Alysson Lemos
Faixa Etária: 12 a 14 anos
Data: 05 e 07 de novembro
Horário: de 13h às 17h
Boa Vista
Oficina: Como criar imagens com o teatro de sombras
Local: Escola Odilon Gonzaga Braveza
Endereço: Av. Alberto Craveiro, Boa Vista
Ministrante: Cleomir Alencar
Data: 07 e 08 de novembro
Horário: de 07h às 11h
Canindezinho
Oficina Corpo Antropológico
Local: Escola Municipal Padre Antônio Monteiro da Cruz
Endereço: Rua Pedestre, Treze, 16, Canindezinho
Ministrante: Maira Rocha
Faixa Etária: a partir dos 13 anos
Data: 04 e 08 de novembro
Horário: de 13h às 17h
Espetáculos
Terça-feira (12)
Terminal da Parangaba
7h – Espetáculo: O Gran Circo Malabar – Henrique Rosa
Theatro José de Alencar
9h – Cortejo e Performance: Corpo Lixo Cidade – Silvia Moura
Praça do Ferreira
10h – Abertura do 10º Festival Popular de Teatro de Fortaleza
10h30 – Espetáculo: Gran Finale – Grupo As 10 Graças de Palhaçaria
12h às 14h – Palco Aberto aos Artistas de Rua
16h – Espetáculo: Rosa Escarlate – Trupe ‘Caba de Chegar
17h – Dança Folclórica: TXAI Cia de Danças Populares
Quarta-feira (13)
Polo de Lazer Sargento Hermínio
Endereço: Av. Sargento Hermínio Sampaio, São Gerardo
15h – Espetáculo: Água Doce – Cia da Tribo
EEEP Dona Creusa do Carmo Rocha (em frente ao Polo de Lazer Sargento Hermínio)
Endereço: Av. Sargento Hermínio Sampaio, 2006, Monte Castelo
16h – Espetáculo: Os 10 Mandamentos da Capital – Povo da Rua Teatro de Grupo
Terminal de Antônio Bezerra
12h – Espetáculo: Zoo Ilógico – Trupe Motim de Teatro
Theatro José de Alencar
Foyer
14h às 17h – Seminário Arte e Liberdade
Casa Absurda
Endereço: Rua Isac Meyer, 108, Aldeota
18h – Lançamentos de Livro: Os Bufões - Alysson Lemos
19h – Espetáculo: Ensaio sobre a Memória – Pequena Companhia de Teatro
20h30 – Show: Brasileiramente Viva – Lídia Maria
Quinta-feira (14)
Casa Absurda
Endereço: Rua Isac Meyer, 108, Aldeota
9h – Encontro dos Grupos Participantes
Terminal do Papicu
12h – Espetáculo: O Gran Circo Malabar – Henrique Rosa
Praça Luíza Távora
15h – Espetáculo: Lugar de ser Inútil – Olho Rasteiro
Polo de Lazer Luiz Gonzaga (Polo de Lazer do Conjunto Ceará)
Programação em parceria com “O Corpo sem Órgãos: Sarau- Rizoma”
18h – Espetáculo: Ainda Vivas – Nóis de Teatro
Casa Absurda
Endereço: Rua Isac Meyer, 108, Aldeota
18h – Lançamentos de Livro: Povo da Rua Teatro de Grupo 20 anos: Resistência, Memória e Dramaturgia
19h – Espetáculo: O Torto Andar do Outro – Cia Pão Doce de Teatro
20h30 – Show: Direção Perigosa – Preto Neon
Sexta-feira (15)
Praça do Conjunto Renascer
9h30 – Espetáculo: Lugar de Ser Inútil – Grupo Olho Rasteiro
16h – Espetáculo: Naquele Bairro Encantado – Episódio II: Ensaio para uma serenata – Teatro Público
Praça Antônio Dias Macedo (Praça do Zequinha)
18h – Shows: Tributo à Legião Urbana – Banda Tribos Urbanas
Samba de Raiz – Dragões do Samba
O inverso do verso – Helô Sales e Banda
Terminal de Messejana
12h – Espetáculo: Zoo Ilógico – Trupe Motim de Teatro
Casa Absurda
Endereço: Rua Isac Meyer, 108, Aldeota
14h – Espetáculo Frei Tito: Vida, Paixão e Morte – Grupo Formosura de Teatro