Atividades: espaço oralidade, ancestralidade e mestres da cultura XIII Bienal Internacional do Livro
Programação espaço oralidade ancestralidade mestres da cuultura da bienal do ceará
Um dos eixos da XIII Bienal Internacional do Livro reúne os saberes de povos originários, mestres da cultura e demais detentores do conhecimento que conta a história de um povo. Acompanhe o restante da programação da Bienal no espaço que celebra a ancestralidade:
21 DE AGOSTO–QUARTA FEIRA
ORALIDADE, ANCESTRALIDADES E MESTRES DA CULTURA
09h30 às 12h
Oficina INTRODUÇÃO À ARTE DE CONTAR HISTÓRIAS
Vinícius Rangel (MS)
Capacidade: 25
Local: Sala Cante Lá que Eu Canto Cá – Mezanino 2
10h30 às 11h30
Contação de história CONTOS E CAUSOS POPULARES
Djanira Feitosa (CE) e Otacílio Bezerra Bonfim (CE)
Local: Sala Lira Cearense – Mezanino 2
11h30 à 12h30
Bate-papo NARRATIVAS AFROANCESTRAL DOS TERREIROS
Jean dos Anjos (CE) e Mãe Kelma de Yemanjá (CE)
Mediação: Patrícia Matos (CE)
Local: Praça Iracema – Térreo
13h30 às 16h
Mesa A VIDA É UM DRAMA, VIVEMOS NA CENA
Mestra Vicentina – Dramas (CE), Mestra Ana Maria - Dramas (CE) e Mestre Gilberto
– Calungueiro (CE),
Mediação: Lydia Hortélio (BA)
Local: Terreiro Em Sonho – Térreo
14h
Lançamento ORI INU: CONHECIMENTOS E PRÁTICAS ANCESTRAIS
AFROBRASILEIRAS NA SAÚDE MENTAL (livro)
Mãe Kelma de Yemanjá (CE)
Local: Stand da Oralidade e Ancestralidade Negra
14h às 15h30
Bate-papo A NOVA ORALIDADE URBANA
Roberta Estrela D’alva (SP) e Rômulo Silva (CE)
Mediação: Regina Machado (SP)
Local: Arena Multicultural Juvenal Galeno – Térreo
16h às 18h
Bate-papo NARRATIVAS AUTOBIOGRÁFICAS SOBRE A UMBANDA, MOVIMENTO DE
RESISTÊNCIA NO CEARÁ
Tecla Sá de Oliveira – Mãe Tecla (CE) e Miguel Ferreira Neto – Pai Neto (CE)
Mediação: Patrícia Matos (CE)
Local: Sala Cante Lá que Eu Canto Lá – Mezanino 2
17h
Lançamento DESTRANCA RUAS DAS ALMAS: CAPITÃO DAS ENCRUZILHADAS,
ZÉ PILINTRA DAS ALMAS: O BOÊMIO SONHADOR e MEDIUNIDADE: O COTIDIANO
DOS MÉDIUNS NAS TENDAS DE UMBANDA ditado pelos irmãos da espiritualidade
Estrela Manhã e Nego Gerson (livro)
Margaret Souza (CE)
Local: Stand da Oralidade e Ancestralidade Negra
20h
Contação de história NOITE DE CONTOS: CONTOS POPULARES
Lamparina (UNILAB)
Local: Arena Multicultural Juvenal Galeno
22 DE AGOSTO–QUINTA FEIRA
ORALIDADE, ANCESTRALIDADES E MESTRES DA CULTURA
10h às 12h
Bate-papo UMA ABORDAGEM DA LITERATURA ORAL BRASILEIRA
Bel Fares (PA)
Local: Sala Aves de Arribação – Mezanino 2
10h às 12h
Bate-papo POVO TREMEMBÉ
José Mendes Fonteles Filho (CE) e José Getúlio dos Santos (CE)
Mediação: Elenilson – Povo Kanindé (CE)
Local: Terreiro Em Sonho – Térreo
13h30 às 16h
Mesa A POESIA DE TODOS OS TEMPOS
Mestre Lucas Evangelista – Cordelista e Violeiro (CE), Mestre Antônio Rafael –
Poeta Popular (CE) e Mestre Pedro Bandeira – Cantoria, repente e literatura de
cordel (CE)
Mediação: Alberto Perdigão (CE) e Djanira Feitosa (CE)
Local: Terreiro Em Sonho – Térreo
14h às 15h30
Bate-papo VOZES MULHERES: UMA LEITURA DA OBRA DE CONCEIÇÃO EVARISTO
Camile Bacin (CE) e alunos da Escola Aloysio Barros Leal
Local: Arena Multicultural Juvenal Galeno – Térreo
16h30 às 18h
Bate-papo ANCESTRALIDADE DA CAPOEIRA E A CIDADE
Mestra Carla– Capoeira (CE), Mestre Armando – Capoeira (CE) e Igor Monteiro –
UNILAB (CE)
Mediação: Ricardo Nascimento (CE)
Local: Sala Cante Lá que Eu Canto Cá – Mezanino 2
17h
Lançamento OS PEQUENOS GUARDIÕES YOURUBÁ (livro)
Sávia Augusta (CE) e José Soares (CE)
Local: Stand da Oralidade e Ancestralidade Negra
20h
Contação de história NOITE DE CONTOS: CONTOS POPULARES
Vinícius Rangel (MS)
Local: Arena Multicultural Juvenal Galeno – Térreo
23 DE AGOSTO–SEXTA FEIRA
ORALIDADE, ANCESTRALIDADES E MESTRES DA CULTURA
09h às 12h
Oficina BRINCANDO DE BOI
Mestre Zé Pio (CE)
Público indicado: 08 – 13 anos
Local: Sala O Sal da Terra – Mezanino 2
11h30 às 12h30
Bate-papo CAPOEIRA E A ESCOLA: UM DIÁLOGO POSSÍVEL NA CIDADE
Mestra Vanda – Capoeira (CE), Mestre Hebert – Capoeira (CE) e Mestre Canibal –
Capoeira (CE)
Mediação: Salvio Fernandes de Melo (CE)
Local: Praça Iracema – Térreo
13h30 às 16h
Mesa O CORPO É UMA FESTA, O CORAÇÃO UM TEMPLO SAGRADO: FESTA,
MEMÓRIA E TRADIÇÃO
Mestra Dona Expedita – Dança de São Gonçalo (CE), Mestre Aldenir – Reisado (CE)
e Mestre Zé Pio – Reisado (CE)
Mediação: Dane de Jade (CE)
Local: Terreiro Em Sonho – Térreo
14h às 18h
Encontro PROGRAMA DE RÁDIO WEB FALANEGRADA
Local: Stand Kilofe
16h30 às 17h30
Contação de história CONTOS POPULARES
José Bocca (SP)
Local: Sala Cante Lá que Eu Canto Cá – Mezanino 2
18h
Bate-papo NOITE DE CONTOS: PESQUISA EM POÉTICAS ORAIS
Bel Fares (PA)
Local: Sala o Sal da Terra
20h
Contação de história NOITE DE CONTOS
Regina Machado (SP)
Local: Arena Multicultural Juvenal Galeno – Térreo
24 DE AGOSTO–SÁBADO
ORALIDADE, ANCESTRALIDADES E MESTRES DA CULTURA
9h30 às 12h
Oficina TRADIÇÃO E ORALIDADE
Franciele Busico (SP)
Local: Sala Aves de arribação – Mezanino 2
10h às 11h30
Lançamento GESTÃO CULTURAL E DIVERSIDADE: DO PENSAR AO AGIR, Orgs.
José Márcio Barros (MG), Jocastra Holanda Bezerra (CE) e PLANOS MUNICIPAIS
DE CULTURA: REFLEXÕES E EXPERIÊNCIAS, Orgs. José Márcio Barros (MG) e Kátia
Costa (BA) (livro)
Local: Terreiro Em Sonho – Térreo
13h30 às 16h
Mesa A VIDA É UM SOM, A MÚSICA UM SONHO
Mestre Macaúba – Chorinho (CE), Mestre Aécio de Zaira – Luteria (CE) e Mestre
Expedito Caboco – Banda Cabaçal (CE)
Mediação: Pingo de Fortaleza(CE)
Local: Terreiro Em Sonho – Térreo
14h às 18h
Encontro PROGRAMA DE RÁDIO WEB FALANEGRADA
Local: Stand Kilofe
14h às 15h30
Bate-papo O POPULAR E A POLÍTICA CULTURAL NO BRASIL CONTEMPORÂNEO
Jocastra Holanda Bezerra (CE)
Local: Arena Multicultural Juvenal Galeno
16h30
Lançamento ABDIAS NASCIMENTO: MEMÓRIAS TRABALHISTAS
Ivaldo Paixão (PA) , Elisa Larkin (EUA), Sueli Carneiro (SP), Carlos Alberto Medeiros
(RJ), Carlos Lupi (SP), Manoel Dias (SC), Negrogun (BA) e Wendel Pinheiro (BA)
Local: Stand da Oralidade e Ancestralidade Negra
16h30 às 18h
Lançamento CALEIDOSCÓPIO DO CONTADOR DE HISTÓRIAS (livro)
Lenice Gomes (PE)
Local: Sala Cante Lá que Eu Canto Cá – Mezanino 2
25 DE AGOSTO–DOMINGO
ORALIDADE, ANCESTRALIDADES E MESTRES DA CULTURA
10h às 12h
Oficina BRINCANDO DE COCO E MANEIRO PAU
Mestra Zulene (CE)
Público indicado: 08 – 13 anos
Local: Sala O Sal da Terra – Mezanino 2
10h às 14h
Contação de Histórias SABENÇAS DE CÁ E DE LÁ: CÍRCULO DE NARRADORES DE
HISTÓRIAS DE BOCA
Anilsa Lima Almeida (Guiné-Bissau), Gleiciane Oliveira (CE), Soraya Falcão (CE), Bete
Pacheco (CE), Bette Gomes (CE), Gorette Costa (CE), Raimundo Moreira (CE), Renê
Rodrigues (CE), Mônica Rodrigues (CE), Patrícia Matos (CE), Paula Yemanjá (CE) e
Zé Bocca (SP)
Local: Sala Aves de Arribação – Mezanino 2
13h30 às 16h
Mesa O CORPO É UM TEXTO, A VIDA ALEGRIA: O CORPO, ARTE, ALEGRIA E
MEMÓRIAS
Mestra Zulene Galdino – Pastoril, Dança do Coco e Maneiros Pau (CE), Mestre
Palhaço Pimenta – Arte Circense (CE) e Mestre Chico Bento Calungueiro – Teatro de
Bonecos (CE)
Mediação: Dane de Jade (CE) e Cláudio Ivo (CE)
Local: Terreiro Em Sonho – Térreo
14h
Lançamento MEMÓRIAS DE MEUS CARVOEIROS e NO REINO DA CARAPINHA
(livro)
Fausto Antônio (BA)
Local: Stand da Oralidade e Ancestralidade Negra
* programação sujeita a alteração