De Getúlio Abelha a Selvagens: veja programação completa do pré-carnaval de Fortaleza

Com o tema "Fortaleza em Cantos e Cores de Chico", o ciclo de atividades gratuitas valoriza músicos e blocos locais

Legenda: Os Transacionais compõem programação do Ciclo Carnavalesco de Fortaleza
Foto: Allan Taissuke

A programação completa do pré-carnaval de 2020 foi divulgada na manhã desta terça-feira (21) pela Prefeitura de Fortaleza. O ciclo pré-carnavalesco inicia nesta sexta-feira (24) e segue até o dia 16 de fevereiro.

Dando destaque à cena local, a lista de atrações gratuitas conta com shows de Getúlio Abelha, Preto & Café, Selvagens a Procura de Lei e Os Transacionais, além dos blocos "Luxo da Aldeia", "Damas Cortejam" e "As Travestidas".

Legenda: Getúlio Abelha se apresenta no Aterrinho da Praia de Iracema
Foto: Divulgação

Como novidade, o pré-carnaval infantil ganha um novo espaço: a Praça Figueira de Melo, na Avenida Santos Dumont, no Centro. O Mercado São Sebastião e o Horto Florestal Municipal Falconete Fialho também entram como polos de atrações.

Os tradicionais locais de festa seguem na programação, com atrações no Aterrinho da Praia de Iracema, no Benfica, na Praça do Ferreira, no Mercado dos Pinhões, na Mocinha, na Praça Cristo Redentor, no Largo dos Tremembés, no Polo dos Queijos e no Mercado da Aerolândia.

Neste ano, o Ciclo Carnavalesco conta ainda com o tema "Fortaleza em Cantos e Cores de Chico", prestando homenagem ao artista Chico da Silva por sua importância na história das artes plásticas em Fortaleza e pela comemoração de seu 110º aniversário.

Confira abaixo a programação completa do pré-carnaval de Fortaleza:

Praça do Ferreira
Quando: Sextas e sábados (24, 25 e 31/01; 01, 07, 08, 14, e 15/02)
Hora: das 18h às 23h
24/01: Superbanda (18h) e Luxo da Aldeia (20h)
25/01: Vanin e Nicinha do Acordeon - Frevo Sanfonado (18h) e Concentra Mas Não Sai (20h)
31/01: Banda Dubaile (18h) e Luxo da Aldeia (20h)
01/02: Mel Mattos (18h) e Concentra Mas Não Sai (20h)
07/02: Casa Maré (18h) e Luxo da Aldeia (20h)
08/02: Banda Couros e Metais (18h) e Concentra Mas Não Sai (20h)
14/02: Renato Black (18h) e Luxo da Aldeia (20h)
15/02: Pedro Falcão e Sertônica (18h) e Concentra Mas Não Sai (20h)

Legenda: O bloco "Luxo da Aldeia" faz parte da programação do tradicional polo da Praça do Ferreira
Foto: Natinho Rodrigues

Mercado dos Pinhões
Quando: Sextas e sábados (24, 25 e 31/01; 01, 07,08,14 e 15/02)
Hora: das 18h às 22h
24/01: Bloco do Vinil (18h), Pedro Falcão e Sertônica (19h) e Os Alfazemas (20h30)
25/01: DJ Fish (18h), Alê Eloi (19h) e Banda Dubaile (20h30).
31/01: DJ Bruna Queiroz & Maestro Mecânico (18h), Preto & Café (19h) e Os Transacionais (20h30)
01/02: DJ Adrian Brasil (18h), Casa Maré (19h) e Renato Black e Banda (20h30)
07/02: DJ Gomes (18h), Banda Pimenta Malagueta (19h) e Selvagens a Procura de Lei (20h30)
08/02: DJ Bruna Queiroz & Maestro Mecânico (18h), Wanessa Menezes A Maria Escandalosa (19h) e Baile Preto com Luiza Nobel (20h30)
14/02: DJ Adrian Brasil (18h), Baqueta Clube de Ritmistas (19h) e Superbanda (20h30)
15/02: Bloco do Vinil (18h), Mel Mattos (19h) e Getúlio Abelha (20h30).

Benfica
Quando: Sextas, sábados e domingos (24, 25, 26 e 31/01; 01, 02, 07, 08, 09, 14, 15 e 16/02)
Hora: Sextas e sábados, das 18h às 22h; domingos, das 9h às 19h
24/01: Duas Doses de Músicas & Os Tira Gosto (18h), Calé Alencar (19h) e Banda Bregaria (20h)
25/01: Yane Caracas e Banda (18h) e Os Alfazemas (20h)
26/01: Trio Aquarela (9h) e Hospício Cultural (11h)
31/01: Orquestra Popular de Tambores (18h), Alquimia do Balanço (19h) e Bloco das Travestidas (20h30)
01/02: Lidia Maria (18h) e Os Alfazemas (20h)
02/02: Grupo Banda do Pirulito (9h) e Hospício Cultural (11h)
07/02: Calé Alencar (18h), Ercilia Lima (19h) e Os Transacionais (20h30)
08/02: Pingo de Fortaleza (18h) e Os Alfazemas (20h)
09/02: Comedores de Abacaxi S/A (9h) e Hospício Cultural (11h)
14/02: Damas Cortejam (18h), Coletivo Raízes do Griô (19h), Pedro Falcão e Sertônica (20h) e Maracatu Solar (21h)
15/02: Lorena Lyse (18h) e Os Alfazemas (20h)
16/02: Tia Samila e sua Turma (9h) e Hospício Cultural (11h)

Aterrinho da Praia de Iracema
Quando: Sábados (25/01; 01, 08 e 15/02)
Hora: das 16h às 22h
25/01: Desfile dos blocos Baqueta, Unidos da Cachorra, Camaleões do Vila, Bonde Batuque e Bloco Cheiro. Apresentação de grupo de afoxé. Show de Getúlio Abelha (20h30).
01/02: Desfile dos blocos Baqueta, Unidos da Cachorra, Camaleões do Vila, Bonde Batuque e Bloco Cheiro. Apresentação de grupo de afoxé. Show de Preto e Café (20h30).
08/02: Desfile dos blocos Baqueta, Unidos da Cachorra, Camaleões do Vila, Bonde Batuque e Bloco Cheiro. Apresentação de grupo de afoxé. Show de Selvagens a Procura de Lei (20h30).
15/02: Desfile dos blocos Baqueta, Unidos da Cachorra, Camaleões do Vila, Bonde Batuque e Bloco Cheiro. Apresentação de grupo de afoxé. Show de Os Transacionais (20h30).

Legenda: A banda "Selvagens à Procura de Lei" se apresenta no Aterrinho e no Mercado dos Pinhões
Foto: Divulgação

Praça Cristo Redentor (Teatro São José)
Quando: Sábados (25/01; 01, 08 e 15/02)
Hora: das 18h às 22h
25/01: Batuque Baobab (17h30), Johnny Lima (18h30), Banda Bregaria (19h30) e Os Transacionais (20h30)
01/02: Bloco Sambamor (17h30), Waneza Menezes e Maria Escandalosa (18h30), Atila Lopes e Banda Severina Brown (19h30) e Os Transacionais (20h30)
08/02: Bloco A Turma do Mamão (17h30), Casa Maré (18h30), Lídia Maria (19h30) e Getúlio Abelha (20h30).
15/02: Grupo Percussivo Kebra Mola (18h), Pimenta Malagueta (19h30) e Baile Preto com Luiza Nobel (20h30).

Mocinha
Quando: Sábados (25/01; 01, 08 e 15/02)
Hora: das 18h às 22h
Atração: Bloco Num Ispaia Sinão Ienche

Largo dos Tremembés
Quando: Sábados e domingos (25 e 26/01; 01, 02, 08, 09, 15 e 16/02)
Hora: das 16h às 22h
25/01: Getúlio Abelha (18h) e Bloco das Travestidas (20h)
26/01: Bloco Girassol (16h), Anderson Monteiro (16h30), Ercilia Lima (17h30), Caravana Cultural convida Afoxé Acabaca e Roberta Fiúza (18h30).
01/02: Lorena Lyse (18h) e Bloco das Travestidas (20h).
02/02: Bloco Girassol (16h), Calé Alencar (17h30), Caravana Cultural convida Afoxé Acabaca e Roberta Fiúza (18h30).
08/02: Nick Soul (18h) e Bloco das Travestidas (20h)
09/02: Bloco Girassol (16h), Grupo Percussivo Kebra Mola (17h30), Caravana Cultural convida Afoxé Acabaca e Roberta Fiúza (18h30).
15/02: Banda Bregaria (18h) e Bloco das Travestidas (20h)
16/02: Bloco Girassol (16h), Baqueta Clube de Ritmistas (17h30), Caravana Cultural convida Afoxé Acabaca e Roberta Fiúza (18h30).

Mercado da Aerolândia
Quando: Sábados e domingos (25 e 26/01; 01, 02, 08, 09, 15 e 16/02)
Hora: das 16h às 22h
25/01: Banda DTF (De Toda Forma) (18h) e Anderson Monteiro (20h)
26/01: Banda O Som da Lira (18h) e Jean Dumont (20h)
01/02: Grupo Nosso Samba com Canto da Razão (18h) e Johnny Lima (20h)
02/02: Alê Eloi (18h) e Renato Black (20h)
08/02: Yane Caracas (18h) e Mel Mattos (20h)
09/02: Banda Couros e Metais (18h) e Jean Dumont (20h)
15/02: Lidia Maria (18h) e Banda Sambamor (20h)
16/02: Banda Pirulito (16h), Banda Sambadelas (18h) e Renato Black (20h)

Mercado São Sebastião
Quando: Sábado e domingo (15 e 16/02)
Hora: Sábado, das 18h às 22h; domingo, das 09h às 13h
15/02: Vanin e Nicinha - Frevo Sanfonado e Chambinho do Acordeon
16/02: Trio Aquarela, Banda Couros e Metais e Anderson Monteiro

Praça Figueira de Melo (Infantil)
Quando: Domingos (26/01; 02, 09 e 16/02)
Hora: das 09h às 12h
26/01: Comedores de Abacaxi S/A
02/02: Tia Samila e sua Turma
09/02: Banda do Pirulito
16/02: Pacote de Biscoito

Horto Florestal Municipal Falconete Fialho
Quando: Domingos (26/01; 02, 09 e 16/02)
Hora: das 09h às 12h
26/01: Grupo Banda do Pirulito
02/02: Trio Aquarela
09/02: Pacote de Biscoito
16/02: Comedores de Abacaxi S/A

Polo dos Queijos
Quando: Domingos (26/01; 02, 09 e 16/02)
Hora: das 10h30 às 16h
26/01: Grupo Nosso Samba com Canto da Razão (11h), DJ Gomes (13h) e Renato Black (14h)
02/02: Grupo Sambadelas (11h), DJ Fish (13h) e Anderson Monteiro (14h)
09/02: Alê Eloi (11h), DJ Gomes (13h) e Banda Som da Lira (14h)
16/02: Banda DTF (De Todas as Formas) (11h), DJ Fish (13h) e Jean Dumont (14h).

Blocos de Rua 2020

Blocos Veteranos:
Bloco Balaku Baku Folia
Concentração: Rua Rubia Sampaio, 1469 – Farias Brito
Datas: 24 e 31/01; 07 e 14/02
Hora: das 19h às 22h.

Bloco Vá Tomar no Carlito Pamplona
Concentração: Rua Teodoro Cabral, 600 – Carlito Pamplona
Datas: 24/01; 01, 08 e 15 de fevereiro 2020
Hora: das 19h às 23h.

Bloco Kuekão de Kouro
Concentração: Travessa Gonçala Alves Rodrigues, 508 – Pici
Datas: 24 e 31/01; 07 e 14/02
Hora: das 19:30 às 21:30.

Bloco me Ache Folia
Concentração: Praça Joaquim Nogueira (Rua São Vicente de Paulo – Antônio Bezerra)
Datas: 24 e 31/01; 07 e 14/02
Hora: das 18h às 22h.

Bloco Nazaré Kids
Concentração: Rua Padre Palhano, 1115 – Siqueira
Datas: 24, 25 e 31/01; 01/02
Hora: das 15h às 18h

Bloco Tesouro Folia 2020
Concentração: Rua Padre Palhano, 1115 – Siqueira
Datas: 24, 25 e 31/01; 01/02
Hora: das 18h às 22h

Bloco Zé Almir
Concentração: Rua Geraldo Barbosa, 2971 – Granja Lisboa
Datas: 24 e 31/01; 07 e 14/02
Hora: das 17h às 21h.

Bloco Sou Brega Mais Quem Não É?
Concentração: Florida Bar / Avenida Monsenhor Tabosa
Datas: 24 e 31/01; 07 e 14/02
Hora: das 18h às 22h

Bloco Cachorra Magra
Concentração: Rua Marechal Deodoro, 216 – Benfica
Datas: 25/01; 01, 08 e 15/02
Hora: das 18h às 23h.

Bloco Monte Folia
Concentração: Praça Coronel João Pontes (Rua Benjamim Barroso S/N – Monte Castelo)
Datas: 25/01; 01, 08 e 15/02
Hora: das 18h às 22h.

Bloco Unidos do Morro
Concentração: Travessa da Saudade, esquina com a Rua do Trilho – Moura Brasil
Datas: 25/01; 01, 02 e 15/02
Hora: das 19h às 22h.

Bloco Pra Quem Gosta É Bom
Concentração: Praça Waldemar Falcão (Rua Floriano Peixoto, S/N – Centro)
Datas: 25/01; 08, 15 e 22/02
Hora: 16h às 20h (nos dias 25/01, 08 e 15/02) e às 10h (dia 22/02)

Bloco Os Filhos de Fafá
Concentração: Praça Luiz Ângelo (Av. Tenente Lisboa com Gilberto Câmara – Vila Ellery)
Datas: 25/01; 01, 08 e 15/02
Hora: das 17h às 20h

Bloco Cola Velcro
Concentração: Praça da Gentilândia (Av. 13 de Maio, S/N – Benfica)
Datas: 25/01; 01, 08 e 15/02
Hora: 17h.

Bloco Carnavalesco Galo do Jardim America
Concentração: Praça da Caixa D'agua em frente ao Colégio Paulo VI – Jardim América
Datas: 25/01; 01, 08 e 15/02
Hora: das 17h às 23h30.

Bloco Pici Folia
Concentração: Ruas Bento Lousada, Rio Grande do Sul e Mário da Silveira, seguindo para a Praça dos Pássaros Livre – Jóquei
Datas: 25/01; 01, 08 e 15/02
Hora: 17h.

Bloco Canal Folia
Concentração: Rua Paraíba, 354 – Demócrito Rocha
Datas: 25/01; 01, 08 e 15/02
Hora: das 18h às 22h

Bloco Cheiro
Concentração: R. Padre Justino, 168 – Praia de Iracema
Datas: 25/01; 01, 08 e 15/02
Hora: das 20h às 22h

Bloco Caciques do Urubu
Concentração: Rua Teodoro Cabral, 574 (Esquina com a Avenida Francisco Sá) - Carlito Pamplona
Datas: 25/01; 01, 08 e 15/02
Hora: das 15h às 20h

Bloco Baixaria: Baixinhos do Mincharia
Concentração: Largo do Mincharia (Rua dos Pacajús, 5 – Praia de Iracema)
Datas: 26/01; 02, 09 e 16/02
Hora: 17h

Bloco Relaxa Bebê
Concentração: Nova Praça Central da Cidade 2000 (Em frete ao Super Lagoa)
Datas: 26/01; 02, 09 e 16/02
Hora: das 16h às 22h.

Bloco Sivozinha Folia
Concentração: Casa José de Alencar (Avenida Washington Soares, 6055 – Messejana)
Datas: 26/01; 02, 09 e 16/02
Hora: das 9h às 12h.

Bloco Murifolia
Concentração: Rua Pedro Artur, 314 – Carlito Pamplona
Datas: 26/01; 02, 09 e 16/02
Hora: 17h

Bloco Pré Na Ladeira
Concentração: Rua Historiador Guarino Alves, 491 (Entre Monsenhor Tabosa e Rua São Longuinho)
Datas: 26/01; 02, 09 e 16/02
Hora: das 17h às 21h

Bloco Não Fique Á Toa
Concentração: Conjunto Habitacional Maria José Gomes (R. Dona Mendinha com Travessa do Jasmim, 60 – Álvaro Weyne)
Datas: 30 e 31/01; 06 e 07/02
Hora: das 19h às 20h30.

Bloco Paraguai Folia
Concentração: Rua Rio Paraguai, 696 – Jardim Iracema
Datas: 31/01; 01, 07 e 08/02
Hora: das 18h às 22h.

Bloco Me Chama Que Eu Vou
Concentração: Rua Julião – Antônio Bezerra
Datas: 31/01; 01, 07 e 08/02
Hora: das 18h às 00h.

Bloco Ki – Frescura
Concentração: Rua Professor José Bonifácio, 1004 – Cristo Redentor
Datas: 01, 08, 15 e 22/02
Hora: das 14h às 22h.

Bloquinho Zumbeiras Kids
Concentração: Areninha do Pirambu (Av. Castelo Branco – Pirambu)
Datas: 01, 02, 08 e 09/02
Hora: das 16h às 20h

Bloco Vem No Trenzinho
Concentração: Praça Albertus (Avenida Radialista José Lima Verde – Barra do Ceará)
Datas: 01, 02, 08 e 09/02
Hora: das 16h às 18h

Bloco Folia De Paz
Concentração: Rua Padre Palhano, 1115 – Siqueira
Datas: 2, 3, 9 e 10/02
Hora: das 16h às 20h

Bloco Pré-Carnaval Filhos na Folia
Concentração: Rua Frei Caneca, 299 – Jardim das Oliveiras
Datas: 04, 05, 12 e 13/02
Hora: 18h

Bloco Amigos da Folia
Concentração: Sede da AMCTN (Rua Beija Flor, 155 – Jardim das Oliveiras)
Datas: 06, 07, 13 e 14/02
Hora: 18h

Bloco A Turma do Mamão
Concentração: Praça dos Navegantes – Rua Aprendiz de Marinheiro
Datas: 06, 07, 13 e 14/02
Hora: das 19h às 23h.

Bloco XI Pré-Carnaval do Jardim América
Concentração: Praça Frei Galvão (Praça do Jardim América)
Datas: 07, 08, 14 e 15/02
Hora: das 18h às 2h.

Bloco Zueira
Concentração: Rua Rio Grande do Sul, 852 – Pan Americano
Datas: 08, 09, 15 e 16/02
Hora: 18h

Bloco Jaca Folia
Datas: 8, 9, 15 e 19/02
Concentração:
8/02: Praça do Liceu – Jacarecanga. Hora: das 18 às 22h
9/02: Rua Teofilo Gurgel – Monte Castelo. Hora: das 17h às 21h
15/02: Rua Tijubana – Jacarecanga. Hora: das 18h às 22h
16/02: Rua Jacinto de Matos – Jacarecanga. Hora: das 17 às 21h.

Bloco Matuto Folia
Concentração: Rua George Cavalcante, 1664 – Jardim Guanabara
Datas: 08, 09, 15 e 16/02
Hora: das 17h às 21h

Bloco Urubu Encantado
Concentração: Rua Dr. Hugo Rocha c/ Rua Teodomiro de Castro (em frente ao nº 892) - Álvaro Weyne
Datas: 09, 10, 15 e 16/02
Hora: 18h30

Bloco do Zé Moringa
Concentração: Rua Pierre Luz, 240 – Jardim Guanabara
Datas: 20, 21, 22 e 23/02
Hora: das 18h às 22h.

Blocos Estreantes
Bloco As Panteras Cor de Rosa
Concentração: Rua João Cordeiro C/ Rua Padre Climério – Praia de Iracema
Datas: 25/01 – 18h.

Bloco Dragões do Ritmo
Concentração: Rua Teodoro Cabral, nº 377, esquina com rua Lírio, nº 59 – Carlito Pamplona
Datas: 02/02
Hora: das 15h às 20h.

Bloco do Seu Cornelho
Concentração: Rua 68, Nº 521 – 3ª Etapa do José Walter
Datas: 08/02 – das 18h às 22h.

Bloco Chico da Olga
Concentração: Rua Barão de Aratanha, 869 – José Bonifácio
Datas: 08/02 – das 18h às 22h.

Bloquinho Dos Primos
Concentração: Rua Dr. Almeida Filho, 470 – Bairro Ellery
Datas: 08/02
Hora: das 16h às 22h.

Bloco Caneco Cheio
Concentração: Rua Pedro Artuh, em frente ao número 14 – Carlito Pamplona
Data: 14/02
Hora: das 15h às 23h.

Bloco A Praça É Nossa
Concentração: Praça Delmiro Gouveia (Rua Jorge Dummar, S/N – Montese)
Datas: 15/02
Hora: das 18h às 00h

Bloco Pluc Plac Zum
Concentração: Rua Pierre Luz, 240 – Jardim Guanabara
Datas: 19/02
Hora: das 18h às 22h.

Você tem interesse em receber mais conteúdo de entretenimento?