Desfile das escolas de samba 2022: veja quando vai ser, horário e ordem
No Rio, programação terá desfiles de agremiações dos grupos Ouro e Especial
Rio de Janeiro e São Paulo voltam a comemorar o Carnaval na avenida a partir desta quarta-feira (20). No Rio, a Marquês de Sapucaí volta a abrir alas para a folia após mais de dois anos fechada. Em São Paulo, as escolas de samba desfilarão no Sambódromo do Anhembi, na Zona Norte paulistana.
A volta dos desfiles das agremiações foi transferida para este mês em janeiro, após reunião entre as prefeituras das duas cidades. A decisão ocorreu considerando o avanço da variante Ômicron do coronavírus.
No Rio, conforme o portal G1, serão, ao todo, quatro dias de apresentações, as quais serão divididas nos grupos Ouro e Especial, cada um com dois dias de desfiles. Na série Ouro, as 15 escolas participantes têm entre 45 minutos e 55 minutos para se apresentar, com a campeã subindo para o grupo Especial no Carnaval de 2023.
Já as agremiações que ficarem nos dois últimos lugares descem para a Série Prata, desfilando na Intendente Magalhães no ano que vem.
Veja também
As apurações dos resultados do Rio e de São Paulo ocorrem a partir das 16h de terça-feira (26).
Onde assistir à transmissão do Carnaval do Rio
Os desfiles do Grupo Ouro serão transmitidos pela TV Globo apenas para o Rio. Já as escolas do Grupo Especial serão transmitidas para todo o País, exceto São Paulo.
Já o Desfile das Campeãs do Grupo Especial do Rio será transmitido às 21h30 de sábado (30), exclusivamente pelo canal Multishow.
Calendário da organização dos desfiles:
- Quarta-feira (20/4): Primeiro dia da Série A;
- Quinta-feira (21/4): Segundo dia da Série A;
- Sexta-feira (22/4): Primeiro dia do Grupo Especial;
- Sábado (23/4): Segundo dia do Grupo Especial;
- Domingo (24/4): Desfile das Crianças;
- Sábado (30/4): Desfile das Campeãs.
Confira a ordem e o horário dos desfiles do Rio de Janeiro
Grupo Ouro — Quarta (20)
- Em Cima da Hora - 21h;
- Acadêmicos do Cubango - entre 21h45 e 21h55;
- Unidos da Ponte - entre 22h30 e 22h50;
- Unidos do Porto da Pedra - entre 23h15 e 23h45;
- União da Ilha do Governador - entre 0h e 0h40;
- Unidos de Bangu - entre 0h45 e 1h35;
- Acadêmicos do Sossego - entre 1h30 e 2h30.
Grupo Ouro — Quinta (21)
- Lins Imperial - 21h;
- Inocentes de Belford Roxo - entre 21h45 e 21h55;
- Estácio de Sá - entre 22h30 e 22h50;
- Acadêmicos de Santa Cruz - entre 23h15 e 23h45;
- Unidos de Padre Miguel - entre 0h e 0h40;
- Acadêmicos de Vigário Geral - entre 0h45 e 1h35;
- Império da Tijuca - entre 1h30 e 2h30;
- Império Serrano - entre 2h15 e 2h25.
Grupo Especial — Sexta (22)
- Imperatriz - 22h;
- Mangueira - entre 23h e 23h10;
- Salgueiro - entre 0h e 0h20;
- São Clemente - entre 1h e 1h30;
- Viradouro - 2h e 2h40;
- Beija-Flor - 3h e 3h50.
Grupo Especial — Sábado (23)
- Paraíso do Tuiuti - 22h;
- Portela - entre 23h e 23h10;
- Mocidade - entre 0h e 0h20;
- Unidos da Tijuca - entre 1h e 1h30;
- Grande Rio - 2h e 2h40;
- Vila Isabel - 3h e 3h50.
Desfile das Campeãs
- 6º lugar - 22h;
- 5º lugar - entre 23h e 23h10;
- 4º lugar - entre 0h e 0h20;
- 3º lugar - entre 1h e 1h30;
- Vice-campeã - 2h e 2h40;
- Campeã - 3h e 3h50.
Carnaval de São Paulo
Em São Paulo, as agremiações do Grupo de Acesso II desfilaram no último sábado (16). Os demais grupos se apresentam a partir desta quinta (21).
A transmissão mostrará apenas os desfiles das escolas de samba do Grupo Especial, que serão transmitidos apenas para o estado paulista.
Confira ordem e o horário dos desfiles de São Paulo
Grupo de Acesso I — Quinta (21)
- Morro da Casa Verde - 21h;
- Camisa Verde e Branco - 22h;
- Mocidade Unida da Mooca - 23h;
- Independente Tricolor - 0h;
- Estrela do Terceiro Milênio - 1h;
- X-9 Paulistana - 2h;
- Leandro de Itaquera - 3h;
- Pérola Negra - 4h.
Grupo Especial — Sexta (22)
- Acadêmicos do Tucuruvi - 22h30;
- Colorado do Brás - 23h35;
- Mancha Verde - 0h40;
- Tom Maior - 1h45;
- Unidos de Vila Maria - 2h50;
- Acadêmicos do Tatuapé - 3h55;
- Dragões da Real - 5h.
Grupo Especial — Sábado (23)
- Vai-Vai - 22h30;
- Gaviões da Fiel - 23h35;
- Mocidade Alegre - 0h40;
- Águia de Ouro - 1h45;
- Barroca Zona Sul - 2h50;
- Rosas de Ouro - 3h55;
- Império de Casa Verde - 5h.