Desfile das escolas de samba 2022: veja quando vai ser, horário e ordem

No Rio, programação terá desfiles de agremiações dos grupos Ouro e Especial

Escrito por Redação,

Zoeira
Sambódromo Marquês de Sapucaí com escola de samba em vista aérea
Legenda: Sambódromo ficou sem apresentações por dois anos em razão da pandemia de Covid-19
Foto: divulgação/Liesa

Rio de Janeiro e São Paulo voltam a comemorar o Carnaval na avenida a partir desta quarta-feira (20). No Rio, a Marquês de Sapucaí volta a abrir alas para a folia após mais de dois anos fechada. Em São Paulo, as escolas de samba desfilarão no Sambódromo do Anhembi, na Zona Norte paulistana.

A volta dos desfiles das agremiações foi transferida para este mês em janeiro, após reunião entre as prefeituras das duas cidades. A decisão ocorreu considerando o avanço da variante Ômicron do coronavírus.

No Rio, conforme o portal G1, serão, ao todo, quatro dias de apresentações, as quais serão divididas nos grupos Ouro e Especial, cada um com dois dias de desfiles. Na série Ouro, as 15 escolas participantes têm entre 45 minutos e 55 minutos para se apresentar, com a campeã subindo para o grupo Especial no Carnaval de 2023.

Já as agremiações que ficarem nos dois últimos lugares descem para a Série Prata, desfilando na Intendente Magalhães no ano que vem.

As apurações dos resultados do Rio e de São Paulo ocorrem a partir das 16h de terça-feira (26).

Onde assistir à transmissão do Carnaval do Rio

Os desfiles do Grupo Ouro serão transmitidos pela TV Globo apenas para o Rio. Já as escolas do Grupo Especial serão transmitidas para todo o País, exceto São Paulo.

Já o Desfile das Campeãs do Grupo Especial do Rio será transmitido às 21h30 de sábado (30), exclusivamente pelo canal Multishow.

Calendário da organização dos desfiles:

  • Quarta-feira (20/4): Primeiro dia da Série A;
  • Quinta-feira (21/4): Segundo dia da Série A;
  • Sexta-feira (22/4): Primeiro dia do Grupo Especial;
  • Sábado (23/4): Segundo dia do Grupo Especial;
  • Domingo (24/4): Desfile das Crianças;
  • Sábado (30/4): Desfile das Campeãs.

Confira a ordem e o horário dos desfiles do Rio de Janeiro

Grupo Ouro — Quarta (20)

  • Em Cima da Hora - 21h;
  • Acadêmicos do Cubango - entre 21h45 e 21h55;
  • Unidos da Ponte - entre 22h30 e 22h50;
  • Unidos do Porto da Pedra - entre 23h15 e 23h45;
  • União da Ilha do Governador - entre 0h e 0h40;
  • Unidos de Bangu - entre 0h45 e 1h35;
  • Acadêmicos do Sossego - entre 1h30 e 2h30.

Grupo Ouro — Quinta (21)

  • Lins Imperial - 21h;
  • Inocentes de Belford Roxo - entre 21h45 e 21h55;
  • Estácio de Sá - entre 22h30 e 22h50;
  • Acadêmicos de Santa Cruz - entre 23h15 e 23h45;
  • Unidos de Padre Miguel - entre 0h e 0h40;
  • Acadêmicos de Vigário Geral - entre 0h45 e 1h35;
  • Império da Tijuca - entre 1h30 e 2h30;
  • Império Serrano - entre 2h15 e 2h25.

Grupo Especial — Sexta (22)

  • Imperatriz - 22h;
  • Mangueira - entre 23h e 23h10;
  • Salgueiro - entre 0h e 0h20;
  • São Clemente - entre 1h e 1h30;
  • Viradouro - 2h e 2h40;
  • Beija-Flor - 3h e 3h50.

Grupo Especial — Sábado (23)

  • Paraíso do Tuiuti - 22h;
  • Portela - entre 23h e 23h10;
  • Mocidade - entre 0h e 0h20;
  • Unidos da Tijuca - entre 1h e 1h30;
  • Grande Rio - 2h e 2h40;
  • Vila Isabel - 3h e 3h50.

Desfile das Campeãs

  • 6º lugar - 22h;
  • 5º lugar - entre 23h e 23h10;
  • 4º lugar - entre 0h e 0h20;
  • 3º lugar - entre 1h e 1h30;
  • Vice-campeã - 2h e 2h40;
  • Campeã - 3h e 3h50.

Carnaval de São Paulo

Em São Paulo, as agremiações do Grupo de Acesso II desfilaram no último sábado (16). Os demais grupos se apresentam a partir desta quinta (21).

A transmissão mostrará apenas os desfiles das escolas de samba do Grupo Especial, que serão transmitidos apenas para o estado paulista.

Confira ordem e o horário dos desfiles de São Paulo

Grupo de Acesso I — Quinta (21)

  • Morro da Casa Verde - 21h;
  • Camisa Verde e Branco - 22h;
  • Mocidade Unida da Mooca - 23h;
  • Independente Tricolor - 0h;
  • Estrela do Terceiro Milênio - 1h;
  • X-9 Paulistana - 2h;
  • Leandro de Itaquera - 3h;
  • Pérola Negra - 4h.

Grupo Especial — Sexta (22)

  • Acadêmicos do Tucuruvi - 22h30;
  • Colorado do Brás - 23h35;
  • Mancha Verde - 0h40;
  • Tom Maior - 1h45;
  • Unidos de Vila Maria - 2h50;
  • Acadêmicos do Tatuapé - 3h55;
  • Dragões da Real - 5h.

Grupo Especial — Sábado (23)

  • Vai-Vai - 22h30;
  • Gaviões da Fiel - 23h35;
  • Mocidade Alegre - 0h40;
  • Águia de Ouro - 1h45;
  • Barroca Zona Sul - 2h50;
  • Rosas de Ouro - 3h55;
  • Império de Casa Verde - 5h.