Confira a lista de agendados para vacinação contra a Covid-19 em Fortaleza neste sábado (15)

Esquema de imunização vai ocorrer em 67 pontos na Capital e engloba pessoas da terceira fase da campanha e profissionais de saúde

Profissional da saúde preparando dose de vacina contra a Covid-19 em Fortaleza
Legenda: Aplicação ocorre das 9h às 17h em centros de vacinação

A vacinação contra a Covid-19 continua, neste sábado (15), em Fortaleza com a aplicação da primeira dose em pessoas com comorbidades e deficiência permanente, além de profissionais da saúde. Serão utilizadas somente as vacinas da AstraZeneca e da Pfizer

>>> Veja a lista de pessoas da terceira fase agendadas para este sábado (15)

>>> Veja a lista de profissionais da saúde agendados para este sábado (15)

Distribuído em postos de saúde, policlínicas e pontos de vacinação, o esquema de imunização ocorrerá em 67 pontos na Capital apenas para agendados.

Ainda que tenham chegado dois novos lotes da CoronaVac na quinta (13) e na sexta-feira (14), a Secretaria Municipal da Saúde (SMS) informou que não terão idosos agendados para segunda dose neste sábado. 

Novas doses

Um carregamento de vacinas contra a Covid-19 com 173 mil doses, sendo 103.750 da AstraZeneca e 70 mil da CoronaVac, foi entregue ao Ceará pelo Plano Nacional de Imunização na noite de quinta.

Além disso, mais 41,6 mil doses de CoronaVac desembarcaram no Aeroporto de Fortaleza na manhã desta sexta. Com isso, o Ceará soma 24 lotes de imunizantes contra a Covid-19 recebidos.

Locais de vacinação neste sábado (15/05)

Pontos de acolhimento

  • Arena Castelão
  • Centro de Eventos
  • Shopping RioMar Fortaleza
  • Sesi Parangaba

Policlínicas

  • Policlínica Dr. Lusmar Veras Rodrigues - Av. Lineu Machado, 155 - Jóquei Clube (anexo do Hospital da Mulher)
  • Policlínica Dr. Luiz Carlos Fontenele - Av. Juscelino Kubischeck, 5495 - Passaré
  • Policlínica Dr. José Eloy da Costa Filho - Av. Osório de Paiva, 2466 – Bonsucesso

Postos de saúde

Regional de Saúde I

  • Airton Monte (Rua Alberto Oliveira, s/n – Jardim Iracema)
  • Casemiro Filho (Av. Francisco Sá, 6449 – Barra do Ceará)
  • Fernando Façanha (Rua Rio Tocantins, s/n – Jardim Iracema)
  • Guiomar Arruda (Rua Gal Costa Matos, 06 – Pirambu)
  • Maria Aparecida (Av. K, 915 – Vila Velha)
  • Paulo de Melo (Rua Bernardo Porto, 497 – Monte Castelo)
  • Virgílio Távora (Av. Mons. Hélio Campos, s/n - Cristo Redentor)
  • Lineu Jucá (Rua Vila Velha, 101 – Barra do Ceará)
  • Zenirton Pereira da Silva (R. José Roberto Sáles, 475 – Barra do Ceará)

Regional de Saúde II

  • Benedito Arthur de Carvalho (Rua Jaime Leonel, 228 – Luciano Cavalcante)
  • Flávio Marcílio (Avenida Abolição, 4180 – Mucuripe)
  • Frei Tito (Rua José Cláudio Costa Lima, 100 – Praia do Futuro)
  • Irmã Hercília (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)
  • Rigoberto Romero (Rua Alameda das Graviolas, 195 – Cidade 2000)
  • Sandra Maria Faustino (Rua Josias Paula de Souza, s/n – Vicente Pinzón)

Regional de Saúde III

  • Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1679 – Rodolfo Teófilo)
  • César Cals de Oliveira (Rua Pernambuco, 3172 – Pici)
  • Eliézer Studart (Rua Tomáz Cavalcante, 546 – Autran Nunes)
  • Humberto Bezerra (Rua Hugo Vitor, 51 – Antônio Bezerra)
  • Ivana Paes (Rua Virgílio Brígido, s/n – Presidente Kennedy)
  • Licínio Nunes (Rua 06, s/n – Quintino Cunha)
  • Luís Recamonde (Rua Maria Quintela, 935 – Bonsucesso)
  • Mariusa Silva (Rua Araça, 440 – Bonsucesso)
  • Hermínia Leitão (Rua General Couto, 470 – Quintino Cunha)
  • Waldemar Alcântara (Rua Silveira Filho, 903 – Jóquei Clube)

Regional de Saúde IV

  • Antônio Ciríaco (Rua Gomes Brasil, 555 – Parangaba)
  • Dom Aloísio Lorscheider (Rua Betel, 1895 – Itaperi)
  • Francisco Monteiro (Av. Dos Eucaliptos, s/n – Dendê)
  • Gothardo Peixoto (Rua Irmã Bazet, 153 - Damas)
  • José Valdevino (Rua Guará, s/n – Itaoca)
  • Gutemberg Braun (Rua Monsenhor Agostinho, 505 – Vila Peri)
  • Roberto Bruno (Avenida Borges de Melo, 910 – Fátima)

Regional de Saúde V

  • Abner Cavalcante (Rua Joana Batista, 471 – Bom Jardim)
  • Argeu Hebster (Rua Geraldo Barbosa, 1095 – Bom Jardim)
  • Guarany Mont’Alverne (Rua Geraldo Barbosa, 3230 – Granja Lisboa)
  • José Elísio (Rua Juvêncio sales, s/n – Aracapé)
  • José Galba de Araújo (Av. Sen. Fernandes Távora, 3161 – Genibaú)
  • Jurandir Picanço (Rua Duas Nações, s/n – Granja Portugal)
  • Maciel de Brito (Av. A, s/n - 1ª etapa – Conjunto Ceará)
  • Pedro Celestino (Rua Gastão Justo, 215 – Maraponga)
  • Pontes Neto (Rua 541, 150 - 2ª etapa – Conjunto Ceará)
  • Regina Maria Severino (Rua Itatiaia, 889 – Canindezinho)
  • Regis Jucá (Av I, 618 – Mondubim)
  • Siqueira (Av. Eng. Luís Montenegro, 485 – Siqueira)
  • Viviane Benevides (Rua João Areas, 1296 – Manoel Sátiro)
  • Graciliano Muniz (Rua 106, 345 – Conjunto Esperança)

Regional de Saúde VI

  • Acrísio Eufrasino (Cruzamento das ruas 12 e Palmeiras dos índios – Pedras)
  • Janival de Almeida (Rua Coelho Garcia, 25 – Passaré)
  • João Hipólito (Rua 03, 88 – Dias Macêdo)
  • José Barros (Rua José Nogueira, 180 – Pedras)
  • Edilmar Norões (Rua H, 319 – Parque Dois Irmãos)
  • Evandro Ayres (Av. Castelo de Castro, s/n – Conjunto Palmeiras)
  • Galba de Araújo (Av. Recreio, 1390 – Lagoa Redonda)
  • Luís Franklin (Rua Alexandre Vieira, s/n – Coaçu)
  • Maria Grasiela (Rua Edésio Monteiro, 1450 – Santa Fé)
  • Maria de Lourdes (Rua. Reino Unido, 115 – Jardim das Oliveiras)
  • Marcus Aurélio (Rua Iracema, 1100 – Santa Filomena)
  • Osmar Viana (Av. Chiquinha Gonzaga, s/n – Jangurussu)
  • Jangurussu (Rua Estrada do Itaperi, 146 – Passaré)
  • Teresinha Parente (Rua Nelson Coelho, 209 – Lagoa Redonda)

 

Quero receber conteúdos exclusivos da cidade de Fortaleza