Confira a lista de agendados para a vacinação contra a Covid-19 em Fortaleza neste sábado (8)

Mutirão de imunização na Capital ocorre em 67 pontos de acolhimento

Foto de idosa sendo vacinada contra a Covid-19 em Fortaleza
Legenda: Pessoas agendadas devem comparecer aos centros de vacinação somente no horário marcado
Foto: Fabiane de Paula

A vacinação contra a Covid-19 em Fortaleza continua neste sábado (8) com o agendamento da primeira dose para profissionais de saúde e segurança, além de pessoas com comorbidades. Para idosos acima de 60 anos, estão agendadas aplicações da segunda dose. 

>>> Veja os idosos agendados para a D2 neste sábado (8)

>>> Veja os profissionais da saúde agendados para a D1 neste sábado (8)

>>> Veja os profissionais da segurança agendados para a D1 neste sábado (8)

>>> Veja as pessoas com comorbidades agendadas para a D1 neste sábado (8)

A aplicação das vacinas ocorrerá em 67 locais, das 9h às 17h.

Serão aplicadas as primeira e segunda doses da AstraZeneca em idosos e pessoas com comorbidades que tiveram o agendamento confirmado para a data. As informações foram divulgadas na tarde desta sexta (7) pelo prefeito Sarto Nogueira, que definiu este dia como um "mutirão".

Serão 60 postos de saúde e três policlínicas na Capital, segundo a Secretaria Municipal da Saúde (SMS). Também haverá aplicação nos shoppings Riomar Kennedy e Papicu, além do Centro de Eventos e da Arena Castelão.

Locais de vacinação neste sábado (08/05)

Pontos de acolhimento

  • Arena Castelão
  • Centro de Eventos
  • Shopping RioMar Fortaleza
  • Shopping RioMar Kennedy 

Postos de saúde

Regional de Saúde I

  • Airton Monte (Rua Alberto Oliveira, s/n – Jardim Iracema)
  • Casemiro Filho (Av. Francisco Sá, 6449 – Barra do Ceará)
  • Fernando Façanha (Rua Rio Tocantins, s/n – Jardim Iracema)
  • Guiomar Arruda (Rua Gal Costa Matos, 06 – Pirambu)
  • Maria Aparecida (Av. K, 915 – Vila Velha)
  • Paulo de Melo (Rua Bernardo Porto, 497 – Monte Castelo)
  • Virgílio Távora (Av. Mons. Hélio Campos, s/n - Cristo Redentor)
  • Lineu Jucá (Rua Vila Velha, 101 – Barra do Ceará)
  • Zenirton Pereira da Silva (R. José Roberto Sáles, 475 – Barra do Ceará)

Regional de Saúde II

  • Benedito Arthur de Carvalho (Rua Jaime Leonel, 228 – Luciano Cavalcante)
  • Flávio Marcílio (Avenida Abolição, 4180 – Mucuripe)
  • Frei Tito (Rua José Cláudio Costa Lima, 100 – Praia do Futuro)
  • Irmã Hercília (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)
  • Rigoberto Romero (Rua Alameda das Graviolas, 195 – Cidade 2000)
  • Sandra Maria Faustino (Rua Josias Paula de Souza, s/n – Vicente Pinzón)

Regional de Saúde III

  • Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1679 – Rodolfo Teófilo)
  • César Cals de Oliveira (Rua Pernambuco, 3172 – Pici)
  • Eliézer Studart (Rua Tomáz Cavalcante, 546 – Autran Nunes)
  • Humberto Bezerra (Rua Hugo Vitor, 51 – Antônio Bezerra)
  • Ivana Paes (Rua Virgílio Brígido, s/n – Presidente Kennedy)
  • Licínio Nunes (Rua 06, s/n – Quintino Cunha)
  • Luís Recamonde (Rua Maria Quintela, 935 – Bonsucesso)
  • Mariusa Silva (Rua Araça, 440 – Bonsucesso)
  • Hermínia Leitão (Rua General Couto, 470 – Quintino Cunha)
  • Waldemar Alcântara (Rua Silveira Filho, 903 – Jóquei Clube)

Regional de Saúde IV

  • Antônio Ciríaco (Rua Gomes Brasil, 555 – Parangaba)
  • Dom Aloísio Lorscheider (Rua Betel, 1895 – Itaperi)
  • Francisco Monteiro (Av. Dos Eucaliptos, s/n – Dendê)
  • Gothardo Peixoto (Rua Irmã Bazet, 153 - Damas)
  • José Valdevino (Rua Guará, s/n – Itaoca)
  • Gutemberg Braun (Rua Monsenhor Agostinho, 505 – Vila Peri)
  • Roberto Bruno (Avenida Borges de Melo, 910 – Fátima)

Regional de Saúde V

  • Abner Cavalcante (Rua Joana Batista, 471 – Bom Jardim)
  • Argeu Hebster (Rua Geraldo Barbosa, 1095 – Bom Jardim)
  • Guarany Mont’Alverne (Rua Geraldo Barbosa, 3230 – Granja Lisboa)
  • José Elísio (Rua Juvêncio sales, s/n – Aracapé)
  • José Galba de Araújo (Av. Sen. Fernandes Távora, 3161 – Genibaú)
  • Jurandir Picanço (Rua Duas Nações, s/n – Granja Portugal)
  • Maciel de Brito (Av. A, s/n - 1ª etapa – Conjunto Ceará)
  • Pedro Celestino (Rua Gastão Justo, 215 – Maraponga)
  • Pontes Neto (Rua 541, 150 - 2ª etapa – Conjunto Ceará)
  • Regina Maria Severino (Rua Itatiaia, 889 – Canindezinho)
  • Regis Jucá (Av I, 618 – Mondubim)
  • Siqueira (Av. Eng. Luís Montenegro, 485 – Siqueira)
  • Viviane Benevides (Rua João Areas, 1296 – Manoel Sátiro)
  • Graciliano Muniz (Rua 106, 345 – Conjunto Esperança)

Regional de Saúde VI

  • Acrísio Eufrasino (Cruzamento das ruas 12 e Palmeiras dos índios – Pedras)
  • Janival de Almeida (Rua Coelho Garcia, 25 – Passaré)
  • João Hipólito (Rua 03, 88 – Dias Macêdo)
  • José Barros (Rua José Nogueira, 180 – Pedras)
  • Edilmar Norões (Rua H, 319 – Parque Dois Irmãos)
  • Evandro Ayres (Av. Castelo de Castro, s/n – Conjunto Palmeiras)
  • Galba de Araújo (Av. Recreio, 1390 – Lagoa Redonda)
  • Luís Franklin (Rua Alexandre Vieira, s/n – Coaçu)
  • Maria Grasiela (Rua Edésio Monteiro, 1450 – Santa Fé)
  • Maria de Lourdes (Rua. Reino Unido, 115 – Jardim das Oliveiras)
  • Marcus Aurélio (Rua Iracema, 1100 – Santa Filomena)
  • Osmar Viana (Av. Chiquinha Gonzaga, s/n – Jangurussu)
  • Jangurussu (Rua Estrada do Itaperi, 146 – Passaré)
  • Teresinha Parente (Rua Nelson Coelho, 209 – Lagoa Redonda)

Policlínicas

  • Policlínica Dr. Lusmar Veras Rodrigues - Av. Lineu Machado, 155 - Jóquei Clube (anexo do Hospital da Mulher)
  • Policlínica Dr. Luiz Carlos Fontenele - Av. Juscelino Kubischeck, 5495 - Passaré
  • Policlínica Dr. José Eloy da Costa Filho - Av. Osório de Paiva, 2466 – Bonsucesso
Quero receber conteúdos exclusivos da cidade de Fortaleza