Fortaleza terá mutirão de vacinação em 112 postos de saúde neste sábado (24)

Ao todo, 16 vacinas, além do imunizante para gripe, serão disponibilizadas à população de todas as idades

Enfermeiro aplica vacina em braço de idoso em Fortaleza
Legenda: Vacinas serão aplicadas para atualizar calendário vacinal de fortalezenses
Foto: Thiago Gadelha

A Prefeitura de Fortaleza vai organizar neste sábado (24) um mutirão para colocar em dia a vacinação da população para diversas doenças (ver lista abaixo). O anúncio foi feito pela secretária da Saúde do município, Ana Estela Leite, em transmissão nas redes sociais durante a manhã desta quinta-feira (22).

Segundo a titular da pasta, os postos de saúde da Cidade possuem outras 16 vacinas disponíveis, além da que protege contra a gripe. Todas compõem o calendário de rotina da imunização no Brasil.

"Estamos reforçando essa necessidade de que todas as pessoas tenham o cartão em dia. Faremos um 'dia D' de multivacinação em toda a Fortaleza", declarou.

Ao todo, 112 postos de saúde serão abertos com funcionamento marcado para o horário de 8h até 18h30. "A ideia é ampliar essa cobertura, vacinar a nossas crianças, atualizar quem está com a vacina em atraso".

Conforme a secretária, a ação em questão é importante justamente pelos indicadores de saúde pública na cidade. Além disso, Ana Estela pediu para que a população fique atenta a procurar o posto de saúde mais próximo. A relação com os postos específicos deve ser divulgada em breve.

Quais são as vacinas do mutirão

Na rede municipal, são ofertadas 14 vacinas para as crianças: BCG, Hepatite B, Rotavírus, Pentavalente, Pólio Inativada, Pneumocócica 10 Valente, Meningite C, Tríplice Viral, Hepatite A, Varicela, Pólio Oral, Tríplice Bacteriana (DTP), Febre Amarela e, também, HPV, ofertada para meninas entre nove e 14 anos de idade.

Já para os adolescentes, são ofertadas cinco vacinas: ACWY, Tríplice Viral, Hepatite B, Dupla Bacteriana - Difteria e Tétano e, também, HPV (para meninos de 11 a 14 anos).

Quem pode se vacinar

O calendário nacional de vacinação contempla não só as crianças e os adolescentes, mas, também, adultos, idosos, gestantes e povos indígenas.

Para ter direito às vacinas, é necessário comparecer aos postos com documento de identidade oficial com foto, cartão de vacinação e o cartão do SUS.

Vacinação contra a Covid-19

Mesmo com a realização do mutirão, os centros de vacinação contra a Covid-19 ainda devem continuar funcionando normalmente durante o fim de semana

Atualmente, a aplicação de 1ª dose no município atende a população geral até 27 anos, com perspectiva de lançamento de novas listas com agendados nos próximos dias. 

Veja a lista de vacinas ofertadas

Crianças

  • BCG: previne tuberculose
  • Hepatite B: previne hepatite B;
  • Pentavalente: previne Difteria, Tétano, Coqueluche, Meningite e outras infecções por Haemophilus influenzae tipo b e Hepatite B;
  • VIP (Vacina Inativada contra a Poliomielite): previne poliomielite ou paralisia infantil;
  • VORH (Vacina Oral de Rotavírus Humano): previne diarreia por rotavírus;
  • Pneumocócica: previne pneumonia causada pelo pneumococo;
  • Meningocócica C: previne doenças provocadas pela bactéria Neisseria Meningitidis do sorogrupo C, como meningite e a sepse;
  • DTP (Tríplice Bacteriana): previne Difteria, Tétano e Coqueluche;
  • Hepatite A: evita hepatite A;
  • SCR (tríplice viral): previne sarampo, caxumba e rubéola.
  • VOP (Vacina Oral contra a Poliomielite): previne poliomielite ou paralisia infantil;
  • Varicela: previne varicela;
  • HPV: previne cânceres do colo do útero e verrugas genitais.

Adolescentes

  • HPV: previne cânceres do colo do útero, de pênis e verrugas genitais;
  • Meningocócica ACWY: previne meningite e meningococcemia;
  • Hepatite B: previne hepatite B;
  • dT: previne difteria e tétano;
  • SCR (tríplice viral): previne sarampo, caxumba e rubéola.

Adultos e idosos

  • Hepatite B: previne hepatite B;
  • dT: previne difteria e tétano;
  • SCR (tríplice viral): previne sarampo, caxumba e rubéola;
  • Influenza: previne Influenza A (H1N1), H3N2 e Influenza B;

Gestantes

  • dT: previne difteria e tétano;
  • Influenza: previne Influenza A (H1N1), H3N2 e Influenza B;
  • Hepatite B: previne hepatite B;
  • DTPA: previne Difteria, Tétano e Coqueluche.

Onde se vacinar

Regional I
- Airton Monte (Rua Alberto Oliveira, s/n - Jardim Iracema)
- Carlos Ribeiro (Rua Jacinto Matos, 944 – Jacarecanga)
- Casemiro Filho (Av. Francisco Sá, 6449 - Barra do Ceará)
- Francisco Domingos (Avenida Castelo Branco, 4707 - Barra do Ceará)
- Fernando Façanha (Rua Rio Tocantins, s/n - Jardim Iracema)
- Floresta (Rua Ten. José Barreira, 251 - Álvaro Weyne)
- Guiomar Arruda (Rua Gal Costa Matos, 06 – Pirambu)
- João Madeiros (Av. I, 982 - Vila Velha)
- Maria Aparecida (Av. K, 915 - Vila Velha)
- Maria Cirino de Sousa (Rua da Saudade, 364 - Moura Brasil)
- Lineu Jucá (Rua Vila Velha, 101 - Barra do Ceará)
- Paulo de Melo (Rua Bernardo Porto, 497 - Monte Castelo)
- 4 Varas (Rua Profeta Isaías, 456 – Pirambu)
- Rebouças Macambira (Rua Creuza Rocha, s/n - Jardim Guanabara)
- Virgílio Távora (Av. Mons. Hélio Campos, s/n - Cristo Redentor)
- Zenirton Pereira (Rua José Roberto Sáles, 475 – Barra do Ceará)

Regional II
- Aída Santos e Silva (Rua Trajano de Medeiros, 813 - Vicente Pinzón)
- Benedito Arthur de Carvalho (Rua Jaime Leonel, 228 - Luciano Cavalcante)
- Flávio Marcílio (Av. Abolição, 416 – Mucuripe)
- Frei Tito (Rua José Cláudio Costa Lima, 100 - Praia do Futuro)
- Irmã Hercília Aragão (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)
- Miriam Porto Mota (Rua Cel. Jucá, 1636 – Aldeota)
- Odorico de Morais (Rua Esperantina, s/n - Cais do Porto)
- Paulo Marcelo (Rua 25 de Março, 607 – Centro)
- Pio XII (Rua Belizário Távora, s/n - Pio XII)
- Rigoberto Romero (Rua Alameda das Graviolas, 195 - Cidade 2000)
- Sandra Faustino (Rua Josias Paula de Souza, s/n - Vicente Pinzón)

Regional III
- Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1679 - Rodolfo Teófilo)
- César Cals de Oliveira Filho (Rua Pernambuco, 3172 – Pici)
- Clodoaldo Pinto (Rua Banward Bezerra, 100 - Padre Andrade)
- Profº Gilmário Mourão (Rua Pernambuco, 1674 – Pici)
- Eliézer Studart (Rua Tomáz Cavalcante, 546 - Autran Nunes)
- Fernandes Távora (Rua Maceió, 1354 - Henrique Jorge)
- Francisco Pereira de Almeida (Rua Paraguai, 351 - Bela Vista)
- George Benevides (Rua Pio Saraiva, 168 - Quintino Cunha)
- Hermínia Leitão (Rua Gen. Couto, 470 - Quintino Cunha)
- Humberto Bezerra (Rua Hugo Victor, 51 - Antônio Bezerra)
- Ivana Paes (Rua Vírgilio Brígido, s/n - Pres. Kennedy)
- Lícinio Nunes de Miranda (Rua 06, S/N - Quintino Cunha)
- Luís Recamonde Capelo (Rua Maria Quintela, 935 – Bonsucesso)
- Mariusa Silva Sousa (Rua Araça, s/n – Bonsucesso)
- Meton de Alencar (Rua Perdigão Sampaio, 820 - Antônio Bezerra)
- Santa Liduína (Rua Prof. João Bosco, 213 - Parque Araxá)
- Sobreira de Amorim (Rua Des. Luís Paulino, 190 - Jóquei Clube)
- Waldemar Alcântara (Rua Silveira Filho, 903 - Jóquei Clube)

Regional IV
- Abel Pinto (Travessa Goiás, s/n - Demócrito Rocha)
- Dom Aloiso Lorscheider (Rua Betel, 1895 – Itaperi)
- Francisco Monteiro (Av. Dos Eucaliptos, s/n – Dendê)
- Gothardo Peixoto F. Lima (Rua Irmã Bazet, 153 - Damas)
- Gutemberg Braun (Rua Monsenhor Agostinho, 505 - Vila Peri)
- Jose Valdevino Carvalho (Rua Guará, S/N – Itaoca)
- Luis Albuquerque Mendes (Rua Benjamin Franklin, 735 – Serrinha)
- Luis Costa (Rua Marechal Deodoro, 1501 – Benfica)
- Oliveira Pombo (Rua Rio Grande do Sul, s/n - Couto Fernandes)
- Antônio Ciríaco (Rua Gomes Brasil, 555 – Parangaba)
- Roberto Bruno (Av. Borges de Melo, 910 – Fátima)
- Turbay Barreira (Rua Gonçalo Souto, 420 - Vila União)

Regional V
- Abner Cavalcante (Rua Joana Batista, 471 - Bom Jardim)
- Argeu Herbster (Rua Geraldo Barbosa, 1095 - Bom Jardim)
- Dom Lustosa (Rua A, s/n - Granja Lisboa)
- Edmilson Pinheiro (Av. H, 2191 - Granja Lisboa)
- Fernando Diógenes (Rua Teodoro de Castro, s/n - Granja Portugal)
- Graciliano Muniz (Rua 106, 345 - Conjunto Esperança)
- Guarany Mont'alverne (Rua Geraldo Barbosa, 3230 - Granja Lisboa)
- João Pessoa (Rua Rubi, s/n – Jardim Jatobá)
- João Elísio Holanda (Rua Juvêncio Sales, s/n – Aracapé)
- José Galba de Araújo (Av. Sen. Fernandes Távora, 3161 - Genibaú)
- José Paracampos (Rua Alfredo Mamede, 250 – Mondubim)
- José Walter (Av. José de Araujo Lima, 1631 - 3ª etapa José Walter)
- Jurandir Picanço (Rua Duas Nações, s/n - Granja Portugal)
- Luciano Torres de Melo (Rua Delta, 365 - Manoel Sátiro)
- Luiza Távora (Travessa São José, 940 – Mondubim)
- Maciel de Brito (Av. A, s/n - 1ª. etapa Conjunto Ceará)
- Parque São José (Rua Des. Frota, s/n - Parque São José)
- Pedro Celestino (Rua Gastão Justo, 215 - Maraponga)
- Pontes Neto (Rua 541, nº 150 - 2ª etapa Conjunto Ceará)
- Regina Maria Severino (Rua Itatiaia, 889 – Canindezinho)
- Régis Jucá (Av I, 618 – Mondubim)
- Ronaldo Albuquerque (Av I, s/n - Conjunto Ceará/Genibaú)
- Siqueira (Rua Eng. Luís Montenegro, 485 – Siqueira)
- Viviane Benevides (Rua João Areas, 1296 - Manoel Sátiro)
- Zélia Correia (Rua Antônio Pereira, 1495 - Planalto Ayrton Senna)

Regional VI
- Alarico Leite (Av. dos Paroaras 301 – Passaré)
- Anísio Teixeira (Rua Guarany, 355 - Pq. Itamaraty)
- César Cals de Oliveira (R. Capitão Aragão, 555 - Alto da Balança)
- Edilmar Norões (Rua H, 319 - Parque Dois Irmãos)
- Edmar Fujita (Av. Alberto Craveiro,1480 - Boa Vista)
- Evandro Ayres de Moura (Av. Castelo de Castro, s/n - Conj. Palmeiras)
- Acrísio Eufrasino de Pinho (Cruzamento das ruas 12 e Palmeiras dos índios – Pedras)
- Fausto Freire (Av. Isabel Bezerra, 416 - Parque Santa Maria)
- Galba de Araújo (Av. Recreio, 1390 – Lagoa Redonda)
- Hélio Góes Ferreira (Av. Eng. Leal Limaverde, 453 – Sapiranga)
- Jangurussu (Rua Estrada do Itaperi, 146 - Passaré)
- Janival de Almeida (Rua Coelho Garcia, 25 - Passaré)
- João Hipólito (Rua 03, nº 88 - Dias Macêdo)
- José Barros de Alencar (R. José Nogueira, 180 - Pedras)
- Luís Franklin (Rua Alexandre Vieira, s/n - Coaçu)
- Manoel Carlos Gouveia (Av. Des. Faustino Alb.,486 - Jardim das Oliveiras)
- Maria de Lourdes (Rua Reino Unido, 115 – Jardim das Oliveiras)
- Maria Grasiela (Rua Edésio Monteiro, 1450 - Santa Fé)
- Marcus Aurélio Rabelo (Rua Iracema, 1100 - Santa Filomena)
- Mattos Dourado (Av. Des. Floriano Benevides, 391 - Edson Queiroz)
- Melo Jaborandi (Rua 315, nº 80 – Jangurussu)
- Messejana (Rua Guilherme Alencar s/n - Messejana)
- Monteiro de Moraes (Av. Evilásio Almeida Miranda s/n - Sapiranga Coité)
- Osmar Viana (Av. Chiquinha Gonzaga, s/n – Jangurussu)
- Otoni Cardoso do Vale (Rua José Teixeira Costa, 643 – Paupina)
- Pompeu Vasconcelos (Rua 05, s/n, Conj. João Paulo II – Barroso)
- Sítio São João (Rua Verde Cinco, 71 – Jangurussu)
- Terezinha Parente (Rua Nélson Coelho 209 – Lagoa Redonda)
- Waldo Pessoa (Rua Cap. Hugo Bezerra, 75 – Barroso)

Quero receber conteúdos exclusivos da cidade de Fortaleza