Conmebol divulga tabela das oitavas da Libertadores e Sul-Americana; veja jogos de Ceará e Fortaleza

No geral, seis clubes brasileiros avançaram às oitavas de final da Libertadores e cinco equipes na Sul-Americana

Troféu da Libertadores e da Sul-Americana
Legenda: Libertadores e Sul-Americana são as principais competições de clubes da Conmebol
Foto: Nathalia Aguilar / AFP

A Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) divulgou nesta segunda-feira (30) a tabela detalhada das oitavas de final da Taça Libertadores da América e da Copa Sul-Americana. Fortaleza e Ceará são os representantes do Estado nas competições, respectivamente.

No mata-mata, o Fortaleza enfrenta o Estudiantes-ARG. O duelo da ida acontece no dia 30 de junho, às 21h30, na Arena Castelão, em Fortaleza (CE). O duelo decisivo será no dia 7 de julho, às 21h30, no Estádio Jorge Luis Hirschi, em La Plata, na Argentina.

Por sua vez, o Ceará encara o The Strongest no Estádio Hernando Siles, em La Paz, no dia 29 de junho, às 19h15. A vaga para às quartas de final será decidida na Arena Castelão, às 19h15, no dia 6 de julho.

No geral, seis clubes brasileiros avançaram às oitavas de final da Libertadores, incluindo o Fortaleza, e cinco equipes na Sul-Americana, incluindo o Ceará.

Quartas de final da Libertadores

Jogos de Ida

  • 28/06 - 19h15 - Emelec x Atletico Mineiro - Estádio George Capwell 
  • 28/06 - 21h30 - Athletico Paranaense x Libertad - Arena da Baixada
  • 28/06 - 21h30 - Corinthians x Boca Juniors - Arena Corinthians  
  • 29/06 - 19h15 - Talleres x Colon - Estádio Mario Kempes
  • 29/06 - 19h15 - Cerro Porteño x Palmeiras - Estádio General Pablo Rojas
  • 29/06 - 21h30 - Tolima x Flamengo - Estádio Manuel Murillo Toro
  • 29/06 - 21h30 - Velez Sarsfield x River Plate  - José Amalfitani
  • 30/06 - 21h30 - Fortaleza x Estudiantes de La Plata - Castelão (Transmissão: Facebook, Verdinha e Tempo Real do Diário do Nordeste)

Jogos de volta

  • 05/07 - 19h15 - Atlético Mineiro x Emelec - Mineirão
  • 05/07 - 21h30 - Libertad x Athletico-PR - Defensores del Chaco
  • 05/07 - 21h30 - Boca Juniors x Corinthians  - La Bombonera
  • 06/07 - 19h15 - Colón x Talleres - Brigadier General Estanislao López
  • 06/07 - 19h15 - Palmeiras x Cerro Porteño - Allianz Parque
  • 06/07 - 21h30 - Flamengo x Tolima - Maracanã
  • 06/07 - 21h30 - River Plate x Vélez Sarsfield - Monumental de Nuñez
  • 07/07 - 21h30 - Estudiantes x Fortaleza - Jorge Luis Hirschi  (Transmissão: Facebook, Verdinha e Tempo Real do Diário do Nordeste)

Jogos da Sul-Americana

Jogos de Ida

  • 28/06 - 19h15 - Nacional x Unión - Gran Parque Central
  • 28/06 - 21h30 - Colo-Colo x Internacional - Monumental David Arellano
  • 29/06 - 19h15 - The Strongest x Ceará - Hernando Siles  (Transmissão: Conmebol TV, Verdinha e Tempo Real do Diário do Nordeste)
  • 29/06 - 21h30 - Deportivo Cali x Melgar - Estádio Cali
  • 29/06 - 21h30 - Deportivo Tachira x Santos - Polideportivo de Pueblo Nuevo
  • 30/06 - 19h15 - Independiente del Valle x Lanús - Rodrigo Paz Delgado
  • 30/06 - 21h30 - Universidad Catolica x São Paulo - Julio Martínez Prádanos
  • 30/06 - 21h30 - Olimpia x Atletico Goianiense - Defensores del Chaco

Jogos de Volta 

  • 05/07 - 19h15 - Unión x Nacional - Estádio 15 de Abril
  • 05/07 - 21h30 - Internacional x Colo-Colo - Beira-Rio
  • 06/07 - 19h15 - Ceará x The Strongest - Castelão  (Transmissão: Conmebol TV, Verdinha e Tempo Real do Diário do Nordeste)
  • 06/07 - 21h30 - Melgar x Deportivo Cali - Monumental de la UNSA
  • 06/07 - 21h30 - Santos x Deportivo Tachira - Morumbi
  • 07/07 - 19h15 - Lanús x Independiente del Valle - Ciudad de Lanús
  • 07/07 - 21h30 - São Paulo x Universidad Catolica - Morumbi
  • 07/07 - 21h30 - Atletico Goianiense x Olimpia- Serra Dourada
Quero receber conteúdos exclusivos de esporte