Comissões da Câmara Municipal são definidas, mas só elegem presidentes na semana que vem

Os nomes foram anunciados nesta quinta-feira (7) pelo presidente da Casa, Antonio Henrique (PDT)

A Câmara Municipal de Fortaleza (CMFor) tem, enfim, comissões. Elas foram anunciadas nesta quinta-feira (7) pelo presidente da Casa, Antonio Henrique (PDT), após reuniões que ocorreram ao longo de todo o mês passado e só se encerraram na quarta (6), com a reunião do Colégio de Líderes, fórum de discussão entre os membros da Mesa Diretora e os líderes de bancada.

A definição, entretanto, ainda não marca o início dos trabalhos dos colegiados. Como esta quinta foi a última sessão plenária da semana, e as sexta-feiras costumam ser utilizadas pelos parlamentares para agendas externas, vários parlamentares apontam que apenas na próxima semana devem ser realizadas as reuniões de instalação dos colegiados, que terão essas composições pelos próximos dois anos.

Evaldo Lima (PCdoB) chegou a solicitar que ao menos a Comissão de Legislação e Justiça (CCJ) fizesse sua reunião essa semana, já que todos os projetos precisam passar por ela antes de serem encaminhados para as comissões de mérito. "A nossa preocupação em nos reunirmos hoje é por não estarem presentes a maioria dos vereadores que comporão a CCJ", declarou. 

As reuniões também oficializam os presidentes dos colegiados. Os nomes já estão acordados e foram definidos na reunião do Colégio de Líderes de quarta-feira (6).

CCJ:

(P) Didi Mangueira (PDT), Evaldo Lima (PCdoB), Iraguassu Filho (PDT), Renan COlares (PDT), Ésio Feitosa (PPL), Guilherme Sampaio (PT, Emannuel Acrízio (PRP), Jorge Pinheiro (DC), Priscila Costa (PRTB)

Orçamento:

(P) Renan Colares (PDT), Portinho (PRTB), Didi Mangueira (PDT), Paulo Martins (PRTB), Iraguassú Filho (PDT), Frota Cavalcante (Patri), Márcio Cruz (PSD)

Educação:

(P) Evaldo Lima (PCdoB), Guilherme Sampaio (PT), Luciram Girão (PDT), John Monteiro (PDT), Mairton Félix (PDT), Prof Elói (Patri), Marcelo Lemos (PSL)

Saúde:

(P) Portinho (PRTB), Cláudia Gomes (PTC), Márcio Cruz (PSD), Marilia do Posto (PRP), Casimiro Neto (MDB), Eron Moreira (PP), Plácido Filho (PSDB)

Segurança:

(P) Dummar Ribeiro (PPS), Julierme Sena (Pros), Evaldo Costa (PRB), Michel Lins (PPS), Odécio Carneiro (SD), Carlos Mesquita (Pros), Libânia Holanda (PR)

Direitos Humanos:

(P) Larissa Gaspar (PPL), Ronivaldo Maia (PT), Marcelo Lemos (PSL), Eron Moreira (PP), Odécio Carneiro (SD), Marília do Posto (PRP), Priscila Costa (PRTB)

Turismo:

(P) Julierme Sena (Pros), Benigno Jr. (PSD), Márcio Martins (Pros), Emanuel Acrízio (PRP), Dummar Ribeiro (PPS), Carlos Mesquita (Pros), Sargento Reginauro (Pros)

Direitos do Consumidor:

(P) Paulo Martins (PRTB), Plácido Filho (PSDB), Jorge Pinheiro (DC), Luciram Girão (PDT), Ronivaldo Maia (PT), Sargento Reginauro (PROS), Evaldo Costa (PRB)

Cultura:

(P) Michel Lins (PPS), Márcio Martins (Pros), Larissa Gaspar (PPL), Casimiro Neto (MDB), Benigno Jr. (PSD), Prof. Elói (Patri), José Freire (Patri)

Plano Diretor:

(P) Ésio Feitosa (PPL), John Monteiro (PDT), Renan Colares (PDT), Portinho (PRTB), Julierme Sena (Pros), Michel Lins (PPS), Benigno Jr. (PSD)

*(P) = nome definido para presidir a comissão


Categorias Relacionadas