Veja listas de profissionais da educação agendados para receber vacina antiCovid-19 em Fortaleza

Prefeitura disponibilizou a relação nominal dos contemplados com a D1 até a próxima quinta-feira (3)

vacinação de professores em Fortaleza
Legenda: Profissionais do ensino fazem parte da 4ª fase do Plano Nacional de Imunização
Foto: Tânia Rêgo/Agência Brasil

Já estão disponíveis as listas nominais de trabalhadores da educação de Fortaleza que foram agendados para receber a primeira dose (D1) contra a Covid-19 entre esta segunda (31) e a próxima quinta-feira (3). 

Conforme a Secretaria Municipal da Saúde (SMS), a categoria será imunizada por meio do sistema drive-thru, salas de acolhimento dos 23 centros e em 14 postos de saúde. (Veja a relação completa dos locais abaixo).

No dia da vacinação, os educadores devem levar obrigatoriamente um comprovante de exercício da profissão, como contracheque, carteira de trabalho, contrato de trabalho ou declaração impressa do estabelecimento em que atua.

A Pasta também orienta que o público apresente de forma impressa a declaração de compromisso de retorno às aulas presenciais, cujo modelo está disponível no site Saúde Digital.  A exigência deste documento, inclusive, tem gerado críticas por parte de sindicados e dos próprios profissionais. Uma reunião agendada para esta terça-feira (1º) reavaliará a obrigatoriedade da assinatura do comprovante. 

Os profissionais começaram a ser vacinados na Capital no último sábado (29). A escala de prioridade adotada foi a imunizar inicialmente os trabalhadores de creches, pré-escolas, ensinos fundamental, médio e profissionalizante. Por fim, ficam os os de Educação de Jovens e Adultos (EJA) e Ensino Superior.

Locais de vacinação

Drive-thru e salas de acolhimento para atender tanto os idosos que dispõem de carro como os que utilizam outros meios de transporte:

- Arena Castelão
- Centro de Eventos

Salas de acolhimento

- Cuca Barra
- Cuca Jangurussu
- Cuca José Walter
- Cuca Mondubim
- Shopping RioMar Fortaleza (Papicu)
- Shopping RioMar Kennedy
- Sesi Parangaba
- Centro de Eventos (salões Taíba e Jericoacoara)

Postos de Saúde

- Regional de Saúde I
Guiomar Arruda (Rua Gal. Costa Matos, 06 – Pirambu)
Maria Aparecida (Av. K, 915 – Vila Velha)

- Regional de Saúde II
Irmã Hercília (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)
Rigoberto Romero (Avenida Alameda das Graviolas, 195 – Cidade 2000)

- Regional de Saúde III
Licínio Nunes (Rua 06, s/n – Quintino Cunha)
Gilmário Mourão Teixeira (Rua Pernambuco, 1674 – Pici)

- Regional de Saúde IV
Dom Aloísio Lorscheider (Rua Betel, 1895 – Itaperi)
José Valdevino (Rua Guará, s/n – Itaoca)

- Regional de Saúde V
Maciel de Brito (Av. A, s/n - 1ª etapa – Conjunto Ceará)
Siqueira (Av. Eng. Luís Montenegro, 485 – Siqueira)
Regina Maria da Silva Severino (Rua Itatiaia, 889 – Canidezinho)

- Regional de Saúde VI
Dr. Acrísio Eufrasino de Pinho (Cruzamento das ruas 12 e Palmeiras dos índios – Pedras)
Osmar Viana (Av. Chiquinha Gonzaga, s/n – Jangurussu)
Waldo Pessoa (Rua Capitão Hugo Bezerra, 75 – Barroso)

Quero receber conteúdos exclusivos do EducaLab