Programação das Olimpíadas hoje: confira os horários desta segunda-feira (02)

Brasil tenta ouros na ginástica e vela

Ana Patrícia e Rebecca fizeram grande jogo e avançaram contra chinesas
Legenda: Ana Patrícia e Rebecca fizeram grande jogo e avançaram contra chinesas
Foto: AFP

O dia brasileiro está recheado de emoções e pode ter medalha dourada. Kahena Kunze e Martine Grael tentam o bi-olímpico na vela.

Na manhã, mais oportunidades. Rebeca Andrade pode seguir fazendo história no esporte brasileiro, no solo, e Arthur Zanetti também tenta medalhar nas argolas. O vôlei de praia masculino também tenta avançar de fase.

A cearense Laila Férrer estreia nos jogos, no lançamento de dardo.

  • Vôlei de praia: Alison/Álvaro (BRA) X Gaxiola/Rubio (MEX) - 9h
  • Vôlei feminino: Brasil X Quênia - 9h45

PROGRAMAÇÃO - NOITE

  • Atletismo: Salto triplo - Almir Junior - 21h
  • Atletismo: Salto triplo - Alexsandro Melo - 21h
  • Atletismo: Salto triplo - Mateus Sá - 21h
  • Atletismo: 1500m rasos - Thiago André - 21h05
  • Atletismo: Lançamento de dardo feminino - Laila Férrer - 21h20
  • Atletismo: Lançamento de dardo feminino - Jucilene Lima - 21h20
  • Atletismo: 400m rasos - Tiffani Marinho - 21h45
  • Canoagem: C2 1000m masculino (semifinal) - Isaquias Queiroz e Jacky Godmann - 21h44
  • Vôlei de praia: Ana Patrícia/Rebecca (BRA) X Verge-Depre/ Helrich (SUI) - 22h
  • Atletismo: 200m rasos - Ana Carolina Azevedo - 22h30
  • Atletismo: 200m rasos - Vitória Cristina Rosa - 22h30
  • Luta livre - até 62kg feminino - Laís Nunes (BRA) - 23h}
  • Atletismo: 200m rasos - Aldemir Júnior - 23h05
  • Atletismo: 200m rasos - Jorge Vides - 23h05
  • Atletismo: 200m rasos - Lucas Vilar - 23h05

>Veja a programação a partir de 0h de terça-feira (3)

PROGRAMAÇÃO ENCERRADA

  • Vela: 470 feminino - A. Barbachan e F. Oliveira - 00h05
  • Vôlei de praia: Evandro/Bruno (BRA) X  Pavlins/Tocs (LET) - 01h
  • Tênis de mesa: Brasil X Coreia do Sul - 2h30
  • Vela: 49er FX Feminino - Kahena Kunze e Martine Grael - 2h33
  • Vela: 470 masculinio - Haddad e Bethlem - 2h35
  • Ginástica artística: Argolas (final) - Arthur Zanetti - 5h
  • Ginástica artística: Solo (final) - Rebeca Andrade - 6h
  • Ginástica artística: Salto (final) - Caio Souza - 6h54
  • Lançamento de disco: Feminino - Izabela da Silva - 8h
Quero receber conteúdos exclusivos de esporte