Vacinação contra a Covid-19 em Fortaleza terá 57 pontos para aplicação de doses neste sábado (29)

Grupos prioritários devem ir receber o imunizante das 9h às 17h após confirmação do agendamento

Escrito por Redação, metro@svm.com.br

Metro
vacinação em fortaleza neste sábado (29)
Legenda: Além do Centro de Eventos, imunização ocorrerá em postos de saúde e shoppings
Foto: Camila Lima

Fortaleza terá 57 pontos para vacinação contra a Covid-19 neste sábado (29). Serão postos de saúde, três policlínicas e quatro centros de imunização. (Veja lista completa abaixo). Conforme a Secretaria Municipal da Saúde (SMS), as doses estarão disponíveis das 9h às 17h. 

O público-alvo continua sendo gestantes, puérperas e pessoas com comorbidades, que estão na 3ª fase da campanha. Além disso, profissionais de saúde e das forças de segurança e salvamento.

>> Veja lista de profissionais de segurança agendados para este sábado (29)

>> Veja lista de profissionais da saúde agendados para este sábado (29)

>> Veja lista de pessoas da terceira fase agendadas para este sábado (29)

A Pasta alertou que a vacinação ocorre mediante agendamento, o que obriga a população a verificar a lista nominal antes de ir receber o imunizante. A data, local e horário também podem ser confirmados através de mensagens de e-mail ou WhatsApp.

Documentos obrigatórios

Todos os agendados para primeira dose (D1) devem apresentar documento original com foto, CPF e comprovante de endereço. 

No caso específico das gestantes, é obrigatório levar o cartão de pré-natal e comprovante de comorbidade, por exemplo. Já as puérperas, isto é, mulheres que tiveram bebês há 45 dias, precisam apresentar a certidão de nascimento do filho.

Locais de vacinação na Capital

Postos de saúde

Regional de Saúde I

  • Airton Monte (Rua Alberto Oliveira, s/n – Jardim Iracema)
  • Casemiro Filho (Av. Francisco Sá, 6449 – Barra do Ceará)
  • Fernando Façanha (Rua Rio Tocantins, s/n – Jardim Iracema)
  • Guiomar Arruda (Rua Gal Costa Matos, 06 – Pirambu)
  • Maria Aparecida (Av. K, 915 – Vila Velha)
  • Paulo de Melo (Rua Bernardo Porto, 497 – Monte Castelo)
  • Virgílio Távora (Av. Mons. Hélio Campos, s/n - Cristo Redentor)

Regional de Saúde II

  • Aida Santos (Rua Trajano de Medeiros, 813 – Vicente Pinzón)
  • Benedito Arthur de Carvalho (Rua Jaime Leonel, 228 – Luciano Cavalcante)
  • Frei Tito (Rua José Cláudio Costa Lima, 100 – Praia do Futuro)
  • Irmã Hercília (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)
  • Rigoberto Romero (Rua Alameda das Graviolas, 195 – Cidade 2000)
  • Sandra Nogueira (Rua Josias Paula de Souza, s/n – Vicente Pinzón)

Regional de Saúde III

  • Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1679 – Rodolfo Teófilo)
  • César Cals de Oliveira (Rua Pernambuco, 3172 – Pici)
  • Eliézer Studart (Rua Tomáz Cavalcante, 546 – Autran Nunes)
  • Humberto Bezerra (Rua Hugo Vitor, 51 – Antônio Bezerra)
  • Licínio Nunes (Rua 06, s/n – Quintino Cunha)
  • Mariusa Silva (Rua Araça, 440 – Bonsucesso)
  • Hermínia Leitão (Rua General Couto, 470 – Quintino Cunha)
  • Waldemar Alcântara (Rua Silveira Filho, 903 – Jóquei Clube)

Regional de Saúde IV

  • Antônio Ciríaco (Rua Gomes Brasil, 555 – Parangaba)
  • Dom Aloísio Lorscheider (Rua Betel, 1895 – Itaperi)
  • Francisco Monteiro (Av. Dos Eucaliptos, s/n – Dendê)
  • Gothardo Peixoto (Rua Irmã Bazet, 153 - Damas)
  • José Valdevino (Rua Guará, s/n – Itaoca)
  • Gutemberg Braun (Rua Monsenhor Agostinho, 505 – Vila Peri)

Regional de Saúde V

  • Abner Cavalcante (Rua Joana Batista, 471 – Bom Jardim)
  • Argeu Hebster (Rua Geraldo Barbosa, 1095 – Bom Jardim)
  • Guarany Mont’Alverne (Rua Geraldo Barbosa, 3230 – Granja Lisboa)
  • José Elísio (Rua Juvêncio sales, s/n – Aracapé)
  • Jurandir Picanço (Rua Duas Nações, s/n – Granja Portugal)
  • Maciel de Brito (Av. A, s/n - 1ª etapa – Conjunto Ceará)
  • Pontes Neto (Rua 541, 150 - 2ª etapa – Conjunto Ceará)
  • Regis Jucá (Av I, 618 – Mondubim)
  • Siqueira (Av. Eng. Luís Montenegro, 485 – Siqueira)
  • Viviane Benevides (Rua João Areas, 1296 – Manoel Sátiro)
  • Graciliano Muniz (Rua 106, 345 – Conjunto Esperança)

Regional de Saúde VI

  • Evandro Aires (Av. Castelo de Castro, s/n – Conjunto Palmeiras)
  • Galba de Araújo (Avenida Recreio, 1390 – Lagoa Redonda)
  • Janival de Almeida (Rua Coelho Garcia, 25 – Passaré)
  • Jangurussu (Rua Estrada do Itaperi, 146 – Passaré)
  • José Bastos (Rua José Nogueira, 180 – Pedras)
  • Luis Franklin (Rua Alexandre Vieira, s/n – Coaçu)
  • Marcus Aurélio (Rua Iracema, 1100 – Santa Filomena)
  • Maria Grasiela (Rua Edésio Monteiro, 1450 – Santa Fé)
  • Mattos Dourado (Avenida Desembargador Floriano Benevides, 391 – Edson Queiroz)
  • Osmar Viana (Av. Chiquinha Gonzaga, s/n – Jangurussu)
  • Waldo Pessoa (Rua Capitão Hugo Bezerra, 75 – Barroso)
  • Terezinha Parente (Rua Nelson Coelho, 209 - Lagoa Redonda)

Policlínicas

  • Policlínica Dr. Lusmar Veras Rodrigues - Av. Lineu Machado, 155 - Jóquei Clube (anexo do Hospital da Mulher)
  • Policlínica Dr. Luiz Carlos Fontenele - Av. Juscelino Kubischeck, 5495 - Passaré
  • Policlínica Dr. José Eloy da Costa Filho - Av. Osório de Paiva, 2466 – Bonsucesso

Centros de vacinação

Drive-thru e pontos de acolhimento para vacinação, para atender tanto os idosos que dispõem de carro como os que utilizam outros meios de transporte:

  • Arena Castelão
  • Centro de Eventos
  • Shopping RioMar Fortaleza (Papicu)
  • Sesi Parangaba (apenas salas de acolhimento)