Com Rayssa Leal e Rebeca Andrade na lista, COB divulga indicados ao prêmio de Melhor Atleta do Ano

A cerimônia de premiação será no dia 7 de dezembro, em Aracaju-SE.

Montagem com fotos de Rayssa Leal e Rebeca Andrade
Legenda: Rayssa Leal (na esquerda) e Rebeca Andrade (na direita) foram destaques do Brasil nos Jogos Olímpicos de Tóquio
Foto: Wander Roberto (COB) e Ricardo Bufolin (CBG)

O Comitê Olímpico do Brasil (COB) anunciou, nesta quinta-feira (11), os indicados ao troféu de Melhor Atleta do Ano do Prêmio Brasil Olímpico 2021. Os medalhistas na Olimpíada de Tóquio, Ana Marcela Cunha (maratonas aquáticas), Rayssa Leal (skate) e Rebeca Andrade (ginástica artística), no feminino; e Hebert Conceição (boxe), Isaquias Queiroz (canoagem velocidade) e Italo Ferreira (surfe), no masculino, concorrem ao prêmio.

O processo de escolha dos indicados a Melhor Atleta do Ano e à premiação dos melhores das modalidades reuniu votos de jornalistas, dirigentes, Comissão de Atletas do COB, patrocinadores, ex-atletas e personalidades do esporte. A cerimônia ocorrerá no dia 7 de dezembro, no Teatro Tobias Barreto, em Aracaju.

O comitê olímpico também anunciou os 51 melhores atletas em cada modalidade esportiva olímpica. Já os que vão concorrer ao prêmio Atleta da Torcida serão revelados no domingo (14), quando será aberta a votação popular pela internet.

O Prêmio Brasil Olímpico 2021 terá também outras premiações, como de Melhor Técnico e o Troféu Adhemar Ferreira da Silva, destinado a personalidades do esporte que representem os valores que marcaram a vida e a carreira do saltador.

Os vencedores de cada modalidade do Prêmio Brasil Olímpico 2021:

  • Atletismo - Alison dos Santos
  • Badminton - Ygor Coelho
  • Basquete 3x3 - Fabrício Veríssimo
  • Basquete 5 x 5 - Clarissa dos Santos
  • Beisebol - Thyago Vieira
  • Boxe - Hebert Conceição
  • Canoagem Slalom - Ana Sátila
  • Canoagem Velocidade - Isaquias Queiroz
  • Ciclismo BMX Freestyle - Eduarda Bordignon
  • Ciclismo BMX Racing - Renato Rezende
  • Ciclismo Estrada - Vinícius Rangel
  • Ciclismo Mountain Bike - Henrique Avancini
  • Ciclismo Pista - Wellyda Rodrigues
  • Desportos na Neve - Michel Macedo
  • Desportos no Gelo - Nicole Silveira
  • Escalada Esportiva - Felipe Ho Foganholo
  • Esgrima - Nathalie Moellhausen
  • Futebol - Richarlison
  • Ginástica Artística - Rebeca Andrade
  • Ginástica de Trampolim - Camilla Gomes
  • Ginástica Rítmica - Duda Arakaki
  • Golfe - Alexandre Rocha
  • Handebol - Bruna de Paula
  • Hipismo Adestramento - João Victor Oliva
  • Hipismo CCE - Carlos Parro
  • Hipismo Saltos - Marlon Zanotelli
  • Hóquei sobre Grama e Indor - Vinicius Vaz
  • Judô - Mayra Aguiar
  • Karatê - Vinícius Figueira
  • Levantamento de Pesos - Jaqueline Ferreira
  • Maratona Aquática - Ana Marcela Cunha
  • Nado Artístico - Laura Miccuci e Luisa Borges
  • Natação - Bruno Fratus
  • Pentatlo Moderno - Danilo Fagundes
  • Polo Aquático - Ana Beatriz Mantellato
  • Remo - Lucas Verthein
  • Rugby - Isadora Cerullo
  • Saltos Ornamentais - Kawan Pereira
  • Skate - Rayssa Leal
  • Softbol - Mariana Pereira
  • Surfe - Italo Ferreira
  • Taekwondo - Milena Titoneli
  • Tênis - Luisa Stefani e Laura Pigossi
  • Tênis de Mesa - Hugo Calderano
  • Tiro com Arco - Marcus D’Almeida
  • Tiro Esportivo - Felipe Wu
  • Triathlon - Vittoria Lopes
  • Vela - Martine Grael e Kahena Kunze
  • Vôlei - Fernanda Garay
  • Vôlei de Praia - Duda Lisboa
  • Wrestling - Laís Nunes
Quero receber conteúdos exclusivos de esporte