Fortaleza terá "repescagem" de vacinação contra a Covid-19 a partir de quinta (17); veja cronograma

O imunizante utilizado para este público será o da AstraZeneca/Oxford

Pessoas nascidas entre 1961 e 1970 que perderam a data de vacinação contra a Covid-19 em Fortaleza terão nova chance. O cronograma de "repescagem" começa nesta quinta-feira (17) pelos nascidos em 1961 e segue de forma decrescente por ano de nascimento até o dia 28 de junho.

Os faltosos devem comparecer de 9h às 17h em qualquer ponto de vacinação em funcionamento (veja lista abaixo) no dia correspondente. Será necessário apresentar o comprovante do agendamento perdido.

Cronograma da "repescagem" por ano de nascimento: 

  • 1961 - 17/6
  • 1962 - 18/6
  • 1963 - 19/6
  • 1964 - 21/6
  • 1965 - 22/6
  • 1966 - 23/6
  • 1967-  24/6
  • 1968 - 25/6
  • 1969 - 26/6
  • 1970 - 28/6

O imunizante utilizado na vacinação deste público será o da AstraZeneca. 

Gestantes e puérperas que perderam seus agendamentos não devem comparecer, devido à suspensão temporária definida pelo Ministério da Saúde (MS). Esse grupo precisa esperar nova convocação específica, segundo a Prefeitura.

As informações sobre a nova oportunidade de vacinação foram divulgadas pelo prefeito Sarto Nogueira, nas redes sociais, nesta terça-feira (15).

O chefe do Executivo Municipal também divulgou nesta terça novas listas de agendamento de vacinação para a população até 40 anos na Capital.

Locais de vacinação em Fortaleza

Drive-thru e salas de acolhimento para vacinação:

-  Arena Castelão
- Centro de Eventos

Salas de acolhimento para vacinação

- Cuca Barra (atendendo agendados apenas de segunda a sexta-feira)
- Cuca Jangurussu (atendendo agendados apenas de segunda a sexta-feira)
- Cuca José Walter (atendendo agendados apenas de segunda a sexta-feira)
- Cuca Mondubim (atendendo agendados apenas de segunda a sexta-feira)
- North Shopping Jóquei
- Centro de Eventos (salões Pecém, Taíba e Jericoacoara)
- Shopping RioMar Fortaleza (Papicu)
- Shopping RioMar Kennedy
- Sesi Parangaba

Postos de saúde (atendendo agendados de segunda a sexta-feira e alguns com funcionamento também no fim de semana)

- Regional de Saúde I
Casemiro Filho (Av. Francisco Sá, 6449 – Barra do Ceará)
Airton Monte (Rua Alberto Oliveira, s/n – Jardim Iracema)
Zenirton Pereira (R. José Roberto Sáles, 475 – Barra do Ceará)
Virgílio Távora (Av. Mons. Hélio Campos, s/n – Cristo Redentor)
Guiomar Arruda (Rua Gal. Costa Matos, 06 – Pirambu)
Maria Aparecida (Av. K, 915 – Vila Velha)

- Regional de Saúde II
Aida Santos e Silva (Rua Trajano de Medeiros, 813 – Vicente Pinzón)
Benedito Arthur de Carvalho (Rua Jaime Leonel, 228 – Lucianos Cavalcante)
Frei Tito (Rua José Cláudio Costa Lima, 100 – Praia do Futuro)
Irmã Hercília (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)
Rigoberto Romero (Avenida Alameda das Graviolas, 195 – Cidade 2000)

- Regional de Saúde III
Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1679 - Rodolfo Teófilo)
Meton de Alencar (Rua Perdigão Sampaio, 820 - Antônio Bezerra)
Mariusa Silva de Sousa (Rua Araça, s/n - Bonsucesso)
Waldemar Alcântara (Rua Silveira Filho, 903 - Jockey Clube)
Licínio Nunes (Rua 06, s/n – Quintino Cunha)
Gilmário Mourão Teixeira (Rua Pernambuco, 1674 – Pici)

- Regional de Saúde IV
Francisco Monteiro (Av. Dos Eucaliptos, s/n - Dendê)
Gothardo Peixoto F. Lima (Rua Irmã Bazet, 153 – Damas)
Antônio Ciríaco de Holanda (Rua Gomes Brasil, 555 – Parangaba)
Dom Aloísio Lorscheider (Rua Betel, 1895 – Itaperi)
José Valdevino (Rua Guará, s/n – Itaoca)

- Regional de Saúde V
Parque São José (Rua Des. Frota, s/n – Parque São José)
Fco. Edmilson Pinheiro (Av. H, 2191 – Granja Lisboa)
Régis Jucá (Av I, 618 – Mondubim)
Luciano Torres de Melo (Rua Delta, 365 - Manoel Sátiro)
Ronaldo Albuquerque (Av I, s/n - Conj. Ceará/Genibaú)
Dr. João Pessoa (Rua Rubi, s/n - Jardim Jatobá)
Maciel de Brito (Av. A, s/n - 1ª Etapa – Conjunto Ceará)
Siqueira (Av. Eng. Luís Montenegro, 485 – Siqueira)
Regina Maria da Silva Severino (Rua Itatiaia, 889 – Canidezinho)

- Regional de Saúde VI
Jangurussu (Rua Estrada do Itaperi, 146 - Passaré)
Edmar Fujita (Av. Alberto Craveiro,1480 - Boa Vista)
Mattos Dourado (Av. Des. Floriano Benevides, 391 - Edson Queiroz)
César Cals de Oliveira (R.Capitão Aragão, 555 - Alto da Balança)
Luís Franklin (Rua Alexandre Vieira, s/n - Coaçu)
João Hipólito (Rua 03, nº 88 - Dias Macêdo)
Dr. Acrísio Eufrasino de Pinho (Cruzamento das ruas 12 e Palmeiras dos Índios – Pedras)
Osmar Viana (Av. Chiquinha Gonzaga, s/n – Jangurussu)
Waldo Pessoa (Rua Capitão Hugo Bezerra, 75 – Barroso)

Policlínicas 

Policlínica Dr. Luiz Carlos Fontenele - Av. Juscelino Kubischeck, 5495 – Passaré
Policlínica Dr. Lusmar Veras Rodrigues - Av. Lineu Machado, 155 - Jóquei Clube (anexo do Hospital da Mulher)
Policlínica Dr. José Eloy da Costa Filho - Av. Osório de Paiva, 2466 – Bonsucesso

Quero receber conteúdos exclusivos da cidade de Fortaleza