Los Angeles recebeu, neste domingo (14), a 29ª edição do Critics Choice Awards (CCA), premiação que consagra as melhores produções cinematográficas e televisivas na opinião da crítica especializada e pode ser considerada como um termômetro para o Oscar, principal cerimônia do cinema mundial.
A associação é a maior que reúne críticos de Canadá e Estados Unidos. Diversos artistas compareceram ao evento, realizado no The Barker Hangar, em Santa Monica. A apresentação fica a cargo da apresentadora de TV Chelsea Handler.
O filme "Barbie", da diretora Greta Gerwig e protagonizado por Margot Robbie, personagem-título, e Ryan Gosling, no papel de Ken, recebeu 18 indicações no total, maior número da história da premiação. Antes, os donos dos recordes eram as produções "A Forma da Água" e "Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo".
Gerwig, Robbie, Gosling e o próprio longa estão concorrendo nas categorias melhores direção, atriz, ator coadjuvante e filme, respectivamente. America Ferrera (Gloria na produção) também está entre as indicadas, como melhor atriz coadjuvante.
Barbie já ganhou o Globo de Ouro deste ano na categoria "Maior Realização Cinematográfica e em Bilheteria". Ao lado de Oppenheimer, dirigido por Christopher Nolan, os dois filmes são considerados favoritos nas premiações do cinema em 2024.
Confira todos os indicados e vencedores (em negrito) da 29ª edição do Critics Choice Awards. A matéria será atualizada com o decorrer da premiação.
CINEMA
- Melhor Atriz Coadjuvante
- America Ferrera (Barbie);
- Danielle Brooks (A Cor Púrpura);
- Da'Vine Joy Randolph (Os Rejeitados);
- Emily Blunt (Oppenheimer);
- Jodie Foster (Nyad);
- Julianne Moore (Segredos de Um Escândalo).
- Melhor Ator Coadjuvante
- Charles Melton (Segredos de um Escândalo);
- Mark Ruffalo (Pobres Criaturas);
- Robert DeNiro (Assassinos da Lua das Flores);
- Robert Downey Jr. (Oppenheimer);
- Ryan Gosling (Barbie);
- Sterling K. Brown (American Fiction).
- Melhor Filme
- A Cor Púrpura;
- American Fiction;
- Assassinos da Lua das Flores;
- Barbie;
- Maestro;
- Oppenheimer;
- Os Rejeitados;
- Pobres Criaturas;
- Saltburn;
- Vidas Passadas.
- Melhor Ator
- Bradley Cooper (Maestro);
- Cillian Murphy (Oppenheimer);
- Colman Domingo (Rustin);
- Jeffrey Wright (American Fiction);
- Leonardo DiCaprio (Assassinos da Lua das Flores);
- Paul Giamatti (Os Rejeitados).
- Melhor Atriz
- Carey Mulligan (Maestro);
- Emma Stone (Pobres Criaturas);
- Greta Lee (Vidas Passadas);
- Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores);
- Margot Robbie (Barbie);
- Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)
- Melhor Jovem ator/atriz
- Abby Ryder Forston (Crescendo Juntas);
- Ariana Greenblatt (Barbie);
- Calah Lane (Wonka);
- Dominic Sessa (Os Rejeitados);
- Madeleine Yuna Voyles (Resistência);
- Milo Machado Graner (Anatomia de uma Queda).
- Melhor Elenco
- A Cor Púrpura;
- Air;
- Assassinos da Lua das Flores;
- Barbie;
- Oppenheimer;
- Os Rejeitados.
- Melhor Direção
- Alexander Payne (Os Rejeitados);
- Bradley Cooper (Maestro);
- Christopher Nolan (Oppenheimer);
- Greta Gerwig (Barbie);
- Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores);
- Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas).
- Melhor Roteiro Original
- Alex Convery (Air);
- Bradley Cooper, Josh Singer (Maestro);
- Celine Song (Vidas Passadas);
- David Hemingson (Os Rejeitados);
- Greta Gerwig, Noah Baumbach (Barbie);
- Samy Burch (Segredos de um Escândalo).
- Melhor Roteiro Adaptado
- Andrew Haigh (Todos Nós Desconhecidos);
- Christopher Nolan (Oppenheimer);
- Cord Jefferson (American Fiction);
- Kelly Fremon Craig (Crescendo Juntas);
- Martin Scorsese, Eric Roth (Assassinos da Lua das Flores).
- Melhor Fotografia
- Hoyte van Hoytema (Oppenheimer);
- Linus Sandgren (Saltburn);
- Matthew Libatique (Maestro);
- Robbie Ryan (Pobres Criaturas);
- Rodrigo Prieto (Assassinos da Lua das Flores);
- Rodrigo Prieto (Barbie).
- Melhor Direção de Arte
- Adam Stockhausen, Kris Moran (Asteroid City);
- Jack Fisk, Adam Willis (Assassinos da Lua das Flores);
- James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek (Pobres Criaturas);
- Ruth De Jong, Claire Kaufman (Oppenheimer);
- Sarah Greenwood, Katie Spencer (Barbie);
- Suzie Davies, Charlotte Dirickx (Saltburn).
- Melhor Edição
- Jennifer Lame (Oppenheimer);
- Michelle Tesoro (Maestro);
- Nick Houy (Barbie);
- Thelma Schoonmaker (Assassinos da Lua das Flores);
- William Goldenberg (Air);
- Yorgos Mavropsaridis (Pobres Criaturas).
- Melhor Figurino
- Francine Jamison-Tanchuck (A Cor Púrpura);
- Holly Waddington (Pobres Criaturas);
- Jacqueline Durran (Barbie);
- Jacqueline West (Assassinos da Lua das Flores);
- Janty Yates, David Crossman (Napoleão);
- Lindy Hemming (Wonka)
- Melhor Cabelo e Maquiagem
- A Cor Púrpura;
- Barbie;
- Maestro;
- Oppenheimer;
- Pobres Criaturas;
- Priscilla.
- Melhores Efeitos Visuais
- Guardiões da Galáxia Vol. 3;
- Homem-Aranha Através do Aranhaverso;
- Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte 1;
- Oppenheimer;
- Pobres Criaturas;
- Resistência.
- Melhor Comédia
- American Fiction;
- Barbie;
- Clube de Luta para Meninas;
- Os Rejeitados;
- Pobres Criaturas;
- Que Horas Eu Te Pego?
- Melhor Animação
- Elementos;
- Homem-Aranha Através do Aranhaverso;
- Nimona;
- Tartarugas Ninja: Caos Mutante;
- The Boy and the Heron;
- Wish
- Melhor Filme em Língua Estrangeira
- Anatomia de uma Queda;
- Godzilla Minus One;
- Perfect Days;
- Sociedade da Neve;
- The Taste of Things;
- Zona de Interesse.
- Melhor Canção
- “Dance the Night” (Barbie);
- “I’m Just Ken” (Barbie);
- “Peaches” (Super Mario Bros.);
- “Road to Freedom” (Rustin);
- “This Wish” (Wish);
- “What Was I Made For” (Barbie)
- Melhor Trilha Sonora
- Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso);
- Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas);
- Ludwig Göransson (Oppenheimer);
- Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie);
- Michael Giacchino (Sociedade da Neve);
- Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)
TELEVISÃO
-
Melhor Série de Drama
- A Diplomata;
- Loki;
- Star Trek: Strange New Worlds;
- Succession;
- The Crown;
- The Last of Us;
- The Morning Show;
- Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty
-
Melhor Ator em Série de Drama
- Jeremy Strong – Succession;
- Kieran Culkin - Succession;
- Pedro Pascal – The Last of Us;
- Ramón Rodríguez – Will Trent;
- Timothy Olyphant – Justified: City Primeval;
- Tom Hiddleston - Loki.
-
Melhor Atriz em série de drama
- Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval;
- Bella Ramsey – The Last of Us;
- Jennifer Aniston – The Morning Show;
- Keri Russell – A Diplomata;
- Reese Witherspoon – The Morning Show;
- Sarah Snook - Succession.
- Melhor Ator coadjuvante em série de drama
- Billy Crudup – The Morning Show;
- Ke Huy Quan – Loki;
- Khalid Abdalla – The Crown;
- Matthew MacFadyen – Succession;
- Ron Cephas Jones – Truth Be Told;
- Rufus Sewell – A Diplomata.
- Melhor atriz coadjuvante em série de drama
- Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds;
- Christina Ricci – Yellowjackets;
- Elizabeth Debicki – The Crown;
- Karen Pittman – The Morning Show;
- Nicole Beharie – The Morning Show;
- Sophia Di Martino – Loki.
- Melhor série de comédia
- Abbott Elementary;
- Barry;
- Poker Face;
- Reservation Dogs;
- Shrinking;
- The Bear;
- The Marvelous Mrs. Maisel;
- What We Do in the Shadows.
- Melhor ator em série de comédia
- Bill Hader - Barry;
- D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs;
- Drew Tarver - The Other Two;
- Jeremy Allen White - The Bear;
- Kayvan Novak - What We Do in the Shadows;
- Steve Martin - Only Murders in the Building.
- Melhor atriz em série de comédia
- Ayo Edebiri – The Bear;
- Bridget Everett – Somebody Somewhere;
- Devery Jacobs – Reservation Dogs;
- Quinta Brunson – Abbott Elementary;
- Natasha Lyonne – Poker Face;
- Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel.
- Melhor ator coadjuvante em série de comédia
- Ebon Moss-Bachrach – The Bear;
- Harrison Ford – Shrinking;
- Harvey Guillén – What We Do in the Shadows;
- Henry Winkler – Barry;
- James Marsden – Jury Duty;
- Phil Dunster – Ted Lasso.
-
Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
- Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel;
- Janelle James – Abbott Elementary;
- Jessica Williams – Shrinking;
- Meryl Streep – Only Murders in the Building;
- Paulina Alexis – Reservation Dogs;
- Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary.
-
Melhor série limitada
- Amor e Morte;
- A Small Light;
- Assassinato no Fim do Mundo;
- Daisy Jones & the Six;
- Fargo;
- Fellow Travelers;
- Treta;
- Uma Questão de Chemistry.
-
Melhor filme em TV
- Finestkind;
- Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie;
- Ninguém vai te Salvar;
- Quiz Lady;
- Reality;
- The Caine Mutiny Court-Martial.
-
Melhor ator em série limitada ou filme
- David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves;
- Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial;
- Matt Bomer – Fellow Travelers;
- Steven Yeun – Treta;
- Tom Holland – The Crowded Room;
- Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie.
- Melhor atriz em série limitada ou filme
- Ali Wong – Treta;
- Bel Powley – A Small Light;
- Brie Larson – Uma Questão de Química;
- Kaitlyn Dever – Ninguém vai te Salvar;
- Sydney Sweeney – Reality;
- Juno Temple – Fargo.
-
Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme
- Jesse Plemons – Amor e Morte;
- Jonathan Bailey – Fellow Travelers;
- Justin Theroux – Os Encanadores da Casa Branca;
- Lewis Pullman – Uma Questão de Química;
- Liev Schreiber – A Small Light;
- Taylor Kitsch – Painkiller.
- Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme
- Aja Naomi King – Uma Questão de Química;
- Billie Boullet – A Small Light;
- Camila Morrone – Daisy Jones & the Six;
- Maria Bello – Treta;
- Mary McDonnell – A Queda da Casa de Usher;
- Willa Fitzgerald – A Queda da Casa de Usher.
-
Melhor série em língua estrangeira
- A Lição;
- Bargain;
- Em Movimento;
- Lupin;
- Mães da Máfia;
- Mask Girl;
- The Interpreter of Silence.