Crianças e literatura: confira destaques da programação infantil na XIII Bienal do Livro

Oficinas, leituras e espetáculos para crianças serão oferecidos na 13ª edição do evento

Legenda: Grupo Pavilhão da Magnólia

Incentivar a leitura e o intercâmbio de ideias, por meio de uma integração entre o público, autores e editoras, é um dos principais focos da Bienal Internacional do Livro do Ceará. Sendo público fiel do evento, a edição de 2019 conta com um eixo infantil com atividades temáticas direcionadas às crianças.

“Literatura e Infância” é um dos eixos mais efervescentes da XIII Bienal Internacional do Livro do Ceará e conta com uma programação extensa no evento, dividida entre contações de histórias, oficinas e espetáculos para as crianças. O evento também oferecerá mesas de debate e lançamentos de livros sobre a produção literária infantil.

Dentre os destaques da programação estão a oficina de Desenho e Pintura Infantil com a pedagoga Ana Paula Barreto, na terça-feira (20), com foco em crianças de 5 a 12 anos de idade e a narração de Contos da África pelos projetos de extensão da Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira (UNILAB).

No teatro, estão na lista o espetáculo Ogroleto do Grupo Pavilhão da Magnólia, na segunda (19), e o espetáculo Caio do Céu de Deborah Finocchiaro, na quarta (21), que será direcionado para as escolas da Rede Pública de Ensino.

Acompanhe mais destaques da programação da Bienal voltada para o público infantil abaixo:

  • OFICINAS

Dia 17 de Agosto
11h às 11h40
Oficina ESCUTA CRIANÇA: EU NA CIDADE
Público indicado: 7 – 10 anos
Paula Yemanjá (CE)
Mediação: Ana Cristina Castro (CE)
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

Dia 17 de Agosto
14h às 15h
Oficina ESCRITA CRIATIVA
Sérgio Neo (CE)
Mediação: Hannar Paulla Rocha
Público indicado: 8 - 12 anos
Capacidade: 25 participantes
Local: Sala O Menino Perguntador – Mezanino 1

Dia 17 de Agosto
15h às 16h
Oficina ILUSTRAR E INVENTAR HISTÓRIAS COM CRIANÇAS
Convidada: Cris Alhadeff (RJ)
Público indicado: 7 – 10 anos
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

Dia 19 de Agosto
09h30 às 10h30
Oficina ESCUTA CRIANÇA: CIDADES ILUSTRADAS
Cris Alhadeff (RJ)
Mediação: Hannar Paulla Rocha (CE)
Local: Sala O Menino Perguntador – Mezanino 1

Dia 19 de Agosto
14h às 15h
Oficina ESCUTA CRIANÇA: CIDADES ILUSTRADAS
Cris Alhadeff (RJ)
Público Indicativo: 7 –10 anos
Local: Sala O Menino Perguntador – Mezanino 1

Dia 20 de Agosto
09h30 às 10h30
Oficina LEITURA DE IMAGENS DA CIDADE
Gerson Linhares e o Bode Ioiô (CE)
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

Dia 20 de Agosto
10h às 14:40h
Oficina DESENHO E PINTURA INFANTIL
Ana Paula Barreto (CE) (Pedagoga)
Público alvo: crianças de 5 a 12 anos
Local: Espaço Luz do Conhecimento – Sala Vermelha

Dia 20 de Agosto
16h
Oficina INICIAÇÃO AO FANZINE
Fernanda Meireles (CE)
Público indicado: 10 – 12 anos
Capacidade máxima: 20 participantes
Local: Sala O Menino Perguntador - Mezanino 1

Legenda: Fernanda Meireles

Dia 21 de Agosto
14h às 15h
Oficina ORIGAMI LITERÁRIO
Uirá Rodrigo (CE)
Público: 10-12 anos
Capacidade: 15 participantes
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

Dia 22 de Agosto
10h30 às 11h30
Oficina POEMAS DE BRINCAR
Sara Sintique (CE)
Público: entre 7 e 10 anos
Capacidade: 25 participantes
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

Dia 23 de Agosto
14h às 15h
Oficina OBJETO-LIVRO “ERA UMA VEZ... EU NA CIDADE”
Adriana Leite (CE) e Euda Barbosa(CE)
Público: entre 7 e 10 anos (até 25 crianças somente)
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

Dia 23 de Agosto
18h
Oficina BORDADO DE ÁRVORES 
Silvia Moura (CE)
MEDIAÇÃO: Ana Cristina Castro (CE)
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

Dia 23 de Agosto
18h30 às 20h30
Oficina ORIENTAÇÕES BÁSICAS PARA QUEM QUER CONTAR HISTÓRIAS
Convidado: Zé Bocca (MG)
Local: Sala O Menino Perguntador - Mezanino 1

Dia 25 de Agosto
09h30
Oficina “SE ESSA RUA FOSSE MINHA”: O USO DO DESENHO E DA
FOTOGRAFIA NAS NARRATIVAS VISUAIS E VERBAIS DAS CRIANÇAS (livro)
Público : 10-13 anos
Capacidade: 25 participantes
Facilitadora: Helena Barbosa (CE)
Local: Sala O Menino Perguntador – Mezanino 1

Dia 25 de Agosto
10h às 12h
Oficina A CIDADE QUE QUEREMOS: PINTURA COLETIVA DE PAINEL
Ceci Shick (CE) e Luci Sacoleira (CE)
Público indicado: à partir de 7 anos
Um grupo a cada 30 min.
Local: Sala As Flores e os Passarinhos – Mezanino 1

  • LEITURAS E CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS


Dia 18 de Agosto
9h30 às 10h30
Leitura LEITURA DRAMÁTICA “CABELOS ARREPIADOS”
Karen Acioly (RJ)
Grupo Pavilhão da Magnólia (CE)
Local: Sala Histórias Cascudas – Mezanino 1

Dia 18 de Agosto
14h30 às 15h30
Leitura A MENINA QUE PAROU O TRÂNSITO
Convidado: Fabrício Valério
Mediação: Cintia Barreto (RJ)
Local: Sala O Menino Perguntador – Mezanino 1

Dia 19 de Agosto
9h30 às 10h30
Contação de história NARRAÇÃO ORAL
Ikechukwu Sunday Nkeechi - Sunny (Nigéria)
Mediação: Ana Cristina Castro (CE)
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

Legenda: Ikechukwu Sunday Nkeechi

Dia 20 de Agosto
10h às 14:40h
Contação de histórias LITERATURA INFANTIL
Luci Oliveira (CE) (Pedagoga/ Projeto Agrinho do Senar)
Responsável: Centro Vocacional Tecnológico - CVT de Quixeréi Oliveira.
Local: Espaço Luz do Conhecimento – Sala Vermelha

Dia 21 de Agosto
09h às 10h
Contação de história NARRAÇÃO ORAL CONTOS DAS ÁFRICAS BAÚ DE
HISTÓRIAS: LENDAS, CONTOS E CRENÇAS
Projeto de Extensão - UNILAB
Local: Sala Histórias Cascudas – Mezanino 1

Dia 21 de Agosto
09h30h às 10h30
Contação de história NARRAÇÃO ORAL COM BONECAS (OS) ABAYOMIS
Camila Costa (RJ)
Mediação: Hannar Paulla Rocha (CE)
Público Indicado: até 10 anos
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

Dia 21 de Agosto
09h30
Contação de história NARRAÇÃO ORAL “O MENINO E O VENTO” (livro)
Regina Machado (SP)
Mediação: Camila Costa (RJ)
Local: Sala As Flores e os Passarinhos – Mezanino 1

Dia 21 de Agosto
14h
Contação de história NARRAÇÃO ORAL CONTOS DAS ÁFRICAS - GRUPO
LAMPARINA DE HISTÓRIAS (DIFERENTES PAÍSES DA ÁFRICA/ UNILAB)
Local: Sala Historinhas Cascudas – Mezanino 1

Legenda: Grupo Lamparina de Histórias

Dia 22 de Agosto
09h às 09h30
Contação de história NARRAÇÃO ORAL
Alunos Participantes do Projeto Curumim
E.M. Antônio Sales
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1

Dia 23 de Agosto
09h20 às 09h30
Contação de História NARRAÇÃO ORAL QUEM CONTA UM CONTO AUMENTA
UM PONTO
EM Bergson Gurjão Farias
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1

Dia 23 de Agosto
10h40 às 11h30
Contação de história NARRAÇÃO ORAL E MUSICAL "CAJUEIRO PEQUENINO"
(livro)
Glaucia Lima (CE) e Vera Camelo (CE)
Mediação: Hannar Paulla Rocha (CE)
Local: Sala O Menino Perguntador – Mezanino 1

Dia 23 de Agosto
14h às 14h15
Contação de História NARRAÇÃO ORAL LUIZ, O MENINO SANFONEIRO
EM Rachel de Queiroz
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1

Dia 23 de Agosto
14h20 às 14h40
Contação de História NARRAÇÃO ORAL BONECA BAIONI
Em Irmã Guiliana Galli
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1

Dia 23 de Agosto
14h30 às 15h30
Contação de história NARRAÇÃO ORAL: A CIDADE COMO HISTÓRIA
Paula Yemanjá (CE)
Público: livre
Local: Sala As Flores e os Passarinhos – Mezanino 1

Dia 23 de Agosto
16h
Contação de História NARRAÇÃO ORAL BAÚ DE HISTÓRIAS: LENDAS,
CONTOS E CRENÇAS - PROJETO DE EXTENSÃO “UM TESOURO CHAMADO
NORDESTE” (UNILAB)
Local: Sala Historinhas Cascudas – Mezanino 1

Dia 23 de Agosto
16h10 às 16h30
Contação de História NARRAÇÃO ORAL “LUIZ, O MENINO SANFONEIRO”
EM Rachel de Queiroz
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1

Dia 24 de Agosto
12h
Contação de história NARRAÇÃO ORAL CARIRI CONTA HISTÓRIAS (livro)
Bete Pacheco (CE), Renê Rodrigues (CE)
Local: Sala Historinhas Cascudas – Mezanino 1

Dia 25 de Agosto
10h
Contação de história NARRAÇÃO ORAL MARATONA DE CONTADORES DE
HISTÓRIA: CONTOS, CAUSOS, MITOS E LENDAS
Soraya Falcão (CE), Bete Pacheco, Bette Gomes, Gorethy Costa, Raimundo
Moreira , Renê Rodrigues, Mônica Rodrigues, Patrícia Matos , Daniele
Flores
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

  • ESPETÁCULOS

Dia 17 de Agosto
09h30 às 10h30
Espetáculo Teatro D. MENINA
Circo do K ́OS Coletivo (CE)
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

Dia 17 de Agosto
09h às 09h30
Espetáculo A MÁQUINA PORORÓ
Professor Lunardo (CE)
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1

Dia 17 de Agosto
14h às 14h30
Espetáculo Música NO CEARÁ É ASSIM: DO SERTÃO AO MAR. LIXO NO
CEARÁ, NÃO.
E.M. Joaquim Nogueira
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1

Dia 18 de Agosto
09h30 às 10h30
Espetáculo Teatro LA CASA INCIERTA
Clarice Cardel (DF)
Mediação: Ana Cristina Castro (CE)
Público Indicado: 0 - 3 anos
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

Dia 18 de Agosto
14h às 15h
Espetáculo A CAPOEIRA NA ESCOLA: UM DIÁLOGO POSSÍVEL
E.M. José Bonifácio de Sousa
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1

Dia 18 de Agosto
17h
Espetáculo Música TRUPE REALEJO
Local: Sala Historinhas Cascudas – Mezanino 1

Dia 19 de Agosto
09h30 às 10h30
Espetáculo Teatro OGROLETO
Grupo Pavilhão da Magnólia (CE)
Público indicado: 7 – 10 anos
Local: Sala - Historinhas Cascudas – Mezanino 1

Legenda: Grupo Pavilhão da Magnólia

Dia 19 de Agosto
15h às 16h
Espetáculo Musical A FLOR DO MAMULENGO
C.E.I Infante Rosalina Rodrigues
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1

Dia 19 de Agosto
19h30 às 20h30
Espetáculo Teatro Educação de Jovens e Adultos
Alunos de EJA
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1

Dia 20 de Agosto
9h30 às 10h30
Espetáculo Dança IRACEMA
Rosa Primo (CE)
Local: Sala Historinhas Cascudas – Mezanino 1

Dia 20 de Agosto
14h30 às 14h50
Espetáculo Teatral LUCÍOLA, DE JOSÉ DE ALENCAR
E.M. José Ayrton Teixeira
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1

Dia 20 de Agosto
15h às 15h20
Espetáculo Teatro A MENINA QUE NÃO GOSTAVA DE LER
E.M. João Hildo de Carvalho Furtado
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1

Dia 20 de Agosto
16h
Espetáculo Teatral O QUINZE
E.T.I. Hildete de Sá Cavalcante
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1

Dia 21 de Agosto
09h40 às 10h
Espetáculo Música EMÍLIA, A BONECA DA GENTE (Monteiro Lobato)
E.M. Lenira Jurema de Magalhães
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

Dia 21 de Agosto
14:30h e 19h
Espetáculo Teatro CAIO DO CÉU de Deborah Finocchiaro (RS)
para escolas da Rede Pública de Ensino
Local: Cineteatro São Luiz

Dia 21 de Agosto
15h30 às 16h
Espetáculo Música BALÉ ATC (CAMPONESAS, TARANTELA E FADAS AZUIS)
E.M. Adroaldo Teixeira Castelo
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1

Dia 22 de Agosto
09h30
Espetáculo Teatro EU CHOVO, TU CHOVES, ELE CHOVE
Sylvia Orthoff (RJ)
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

Dia 22 de Agosto
14h50 às 15h10
Espetáculo Musical O MUNDO ENCANTANDO DAS HISTÓRIAS
C.E.I. Professor José de Ribamar Moraes
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1

Dia 23 de Agosto
09h às 09h20
Espetáculo Dança DANÇA INDÍGENA “TOREM”
E.M. Bergson Gurjão Farias
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1

Dia 23 de Agosto
11h
Espetáculo Teatro OS DECRETOS DO REI
Grupo Mirante de Teatro (UNIFOR)(CE)
Local: Sala Historinhas Cascudas

Dia 23 de Agosto
14h50 às 15h10
Espetáculo Teatro ESCRAVIDÃO NUNCA MAIS
Em Irmã Guiliana Galli
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1

Dia 24 de Agosto
10h às 11h
Espetáculo Teatro BORBOLETÁRIO: ESPETÁCULO PARA BEBÊS
Welligton Fonseca
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

Dia 24 de Agosto
14h30 às 15h30
Espetáculo Teatro PARA ONDE VÃO AS MEIAS QUANDO ELAS SOMEM?
Coletivo We (CE)
Público: (7- 12 anos)
Local: Sala Historinhas Cascudas - Mezanino 1

Dia 25 de Agosto
09h30
Espetáculo Teatro ERA UMA VEZ
Cia Prisma (CE)
Local: Sala Historinhas Cascudas – Mezanino 1

Dia 25 de Agosto
14h às 15h
Espetáculo Dança LITERDANCING
E.M.T.I. Prof. Joaquim Francisco de Sousa Filho
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1