Prefeitos eleitos nas cidades em que nasceram são 41% no Ceará, a segunda maior taxa do Brasil

Nos demais municípios cearenses, os futuros chefes do Executivo nasceram em outras cidades, mas registraram domicílio eleitoral onde foram escolhidos gestores pela população

Legenda: Dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) mostram que 3.702 dos 5.408, ou seja, 68,45% dos gestores eleitos neste ano não nasceram nas cidades que vão governar no próximo mandato
Foto: TSE

Nas eleições de domingo (15), o Ceará elegeu 182 prefeitos, sendo 73 destes nativos dos municípios que governarão. Esse número equivale a 41% do total de eleitos, atrás apenas do Acre, com taxa de 48%. Sendo o segundo do Brasil no quesito, o Estado lidera no Nordeste.

Nos demais municípios cearenses, os futuros chefes do Executivo nasceram em outras cidades, mas registraram domicílio eleitoral onde foram escolhidos gestores pela população. Dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) mostram que 3.702 dos 5.408, ou seja, 68,45% dos gestores eleitos neste ano não nasceram nas cidades que vão governar no próximo mandato.  

Rondônia lidera no quesito: o estado nortista possui 96% de prefeitos não-nativos (apenas 2 dos 51 prefeitos eleitos são da cidade onde venceram).

Prefeitos não-nativos no Ceará

Exemplos disso são Fortaleza e Caucaia. Em ambas, ocorrerá eleição no segundo turno: na Capital, Sarto (PDT), de Acopiara, e Capitão Wagner (Pros), de São Paulo, concorrerão ao cargo. No maior município da Região Metropolitana, Naumi Amorim (PSD), de Tauá, e Vitor Valim (Pros), de Fortaleza, disputam os votos dos caucaienses.

Confira os prefeitos eleitos no Ceará e os que passaram para o segundo turno, neste ano:

  • Abaiara - Afonso Tavares (PT)
  • Acarape - Edilberto (PDT)
  • Acaraú - Ana Flávia (PSB)
  • Acopiara - Antônio Almeida (MDB)
  • Aiuaba - Ramilson Moraes (PSD)
  • Alcântaras - Joaquim do Quinca (PDT)
  • Altaneira - Dariomar (PT)
  • Alto Santo - Joeni (PSD)
  • Amontada - Flávio Filho (PTB)
  • Antonina do Norte - Antonio Filho (PDT)
  • Apuiarés - Iris (PT)  
  • Aquiraz - Dr. Bruno Gonçalves (PL)
  • Aracati - Bismarck Maia (PTB)
  • Aracoiaba - Thiago Campelo (PDT)
  • Ararendá - Dr. Alexandre Felix (PT) 
  • Araripe - Cícero de Deus (PDT)
  • Aratuba - Joerly Vitor (Republicanos)
  • Arneiroz - Monteiro Filho (MDB)
  • Assaré - Liborio (PDT)
  • Aurora - Marcone Tavares (PSD)
  • Baixio - Zé Humberto (PDT)
  • Banabuiú - Edinho Nobre (PDT)
  • Barbalha - Dr. Guilherme (PDT)
  • Barreira - Dra. Auxiliadora (PSD)
  • Barro - Dr. Marquinélio (PSD)
  • Barroquinha - Jaime Veras (PDT)
  • Baturité - Herberlh Mota (PL)
  • Beberibe - Michele Queiroz (PL)
  • Bela Cruz - Netim Morais (PDT)
  • Boa Viagem - Regis (Solidariedade)
  • Brejo Santo - Gislaine Landim (PDT)
  • Camocim - Betinha (PDT)
  • Campos Sales - João Luiz (PDT)
  • Canindé - Rozário Ximenes (DEM)
  • Capistrano - Junior Saraiva (PSD)
  • Caridade - Simone Tavares (PDT)
  • Cariré - Antonio Martins (PDT)
  • Caririaçu - Edmilson Leite (PDT)
  • Cariús - Wilamar Palacio (PL)
  • Carnaubal  -Zé Weliton (PDT)
  • Cascavel - Tiago Ribeiro (Cidadania)
  • Catarina - Dr. Thiago (MDB)
  • Catunda - Ravenna (PDT)
  • Caucaia - Naumi Amorim e Vitor Valim (2º turno)
  • Cedro - Joãozinho de Titico (PDT)
  • Chaval - Sebastiãozinho (PDT)
  • Choró - Marcondes Jucá (PL)
  • Chorozinho - Dr. Júnior (PDT)
  • Coreaú - Edezio Sitonio (PDT)
  • Crateús - Marcelo Machado (Solidariedade)
  • Crato - Zé Ailton Brasil (PT)
  • Croatá - Ronilson Oliveira (MDB)
  • Cruz - Jonas Muniz (PSDB)
  • Deputado Irapuan Pinheiro - Gildecarlos (PDT
  • Ereré - Otoni Queiroz (PDT)
  • Eusébio - Dr. Acilon Gonçalves (PL)
  • Farias Brito - Deda (PDT)
  • Forquilha - Edinardo (PDT)
  • Fortaleza - Sarto Nogueira e Capitão Wagner (2º turno)
  • Fortim - Naselmo Ferreira (MDB)
  • Frecheirinha - Helton Luis (PDT)
  • General Sampaio - Chico Cordeiro (PDT)
  • Graça - Iraldice Mão Cheirosa (PDT)
  • Granja - Juliana Aldigueri (PDT)
  • Granjeiro - Chico Clementino (PSDB)
  • Groaíras - Adail Melo (PSB)
  • Guaiúba - Izabella Fernandes (PSB)
  • Guaraciaba do Norte - Adail Machado (MDB)
  • Guaramiranga - Roberlandia Ferreira (PDT)
  • Hidrolândia - Iris Martins (PDT)
  • Horizonte - Nezinho Farias (PDT)
  • Ibaretama - Elíria Queiroz (PSD)
  • Ibiapina - Marcão (PSB)
  • Ibicuitinga -  Franzé Carneiro (PDT)
  • Icapuí - Lacerda (PSD)
  • Icó - Laís Nunes (PDT)
  • Iguatu - Ednaldo Lavor (PSD)
  • Independência - Valdi Coutinho (PSD)
  • Ipaporanga - Amaro Pereira (PT)
  • Ipaumirim - Puica (PSD)
  • Ipu - Roberio Rufino (PC do B)
  • Ipueiras - Júnior do Titico (MDB)
  • Iracema - Celso Gomes (PT)
  • Irauçuba - Patrícia Barreto (PDT)
  • Itaiçaba - Frank Gomes (PDT)
  • Itaitinga - Paulo Cesar Feitosa (PL)
  • Itapajé - Dra. Gorete (PSD)
  • Itapipoca - Felipe Pinheiro (PT)
  • Itapiúna - Dário Coelho (MDB)
  • Itarema - Elizeu Monteiro (PDT)
  • Itatira - Zé Dival (PP)
  • Jaguaribara - Juju (PDT)
  • Jaguaribe - Alexandre de Zé Sérgio (PSD)
  • Jaguaretama - Glairton Cunha (PP): 926 votos (ele era o único candidato)
  • Jaguaruana - Roberto da Viúva (PDT)
  • Jardim - Dr. Aniziario Costa (PSB)
  • Jati - Monica Mariano (PSD)
  • Jijoca de Jericoacoara - Lindbergh (PSD)
  • Juazeiro do Norte - Glêdson Bezerra (sub-judice) (Pode)
  • Jucás - Edsonriva (PDT)
  • Lavras da Mangabeira - Ronaldo da Madeireira (PSD)
  • Limoeiro do Norte - Dr. Zé Maria (PSB)
  • Madalena - Sônia Costa (MDB)
  • Maracanaú - Roberto Pessoa (PSDB)
  • Maranguape - Átila Câmara (Solidariedade)
  • Marco - Roger Aguiar (PDT)
  • Martinópole - James Bel (PP)
  • Massapê - Aline Albuquerque Lora (PP)
  • Mauriti - Junior (PT)
  • Meruoca - Herton (PT)
  • Milagres - Figueiredo (PDT)
  • Milhã - Alan Macêdo (PL): 5.152 votos
  • Miraíma - Ednardo Filho (PL)
  • Missão Velha - Dr. Washington (sub-judice) (MDB)
  • Mombaça - Orlando Filho (MDB)
  • Monsenhor Tabosa - Salomão (PDT)
  • Morada Nova - Wanderley Nogueira (PT)
  • Moraújo - Áquila (PDT)
  • Morrinhos - Jerônimo Bradão (PT)
  • Mucambo - Canarinho (PDT)
  • Mulungu - Robert Viana (PL)
  • Nova Olinda - Dr. Italo (PP)
  • Nova Russas - Giordanna Mano (PL)
  • Novo Oriente - Nenen Coelho (Solidariedade)
  • Ocara - Amalia (PP)
  • Orós - Zé Rubens (PSD)
  • Pacajus - Bruno Figueiredo (PDT)
  • Pacatuba - Carlomano Marques (MDB)
  • Pacoti - Dr. Marcos (PT)
  • Pacujá - Raimundo Filho (PDT)
  • Palhano - Dinho do Zé do Honório (PT)
  • Palmácia - Davi Campos (MDB)
  • Paracuru - Beim (PDT)
  • Paraipaba - Ariana Aquino (Republicanos) 
  • Parambu - Romulo Noronha (Solidariedade)
  • Paramoti - Telvânia Braz (MDB)
  • Pedra Branca - Gois (sub-judice) (PSD)
  • Penaforte - Dr. Rafael (MDB)
  • Pentecoste - João Bosco (PDT)
  • Pereiro - Estevam (PDT)
  • Pindoretama - Dedé (PL)
  • Piquet Carneiro - Bismarck (PDT)
  • Pires Ferreira - Dra. Lívia (PDT)
  • Poranga - Carlos Antonio (PT)
  • Porteiras - Fábio (PTB)
  • Potengi - Edson Veriato (Psol)
  • Potiretama - Luan Dantas (PP)
  • Quiterianópolis - Dra. Priscila Barreto (PSD)
  • Quixadá - Ricardo Silveira (PSD)
  • Quixelô - Adil Junior (PT)
  • Quixeramobim - Cirilo Pimenta (PDT)
  • Quixeré - Toinho do Banco (PT)
  • Redenção - Davi Benevides (PDT)
  • Reriutaba - Pedro Humberto (PSB)
  • Russas - Savio Gurgel (PDT)
  • Saboeiro - Marcondes Ferraz (PDT)
  • Salitre - Dodo de Neoclides (Pros)
  • Santana do Acaraú - Meu Deus (PL)
  • Santana do Cariri - Dr. Samuel (DEM)
  • Santa Quitéria - Braguinha (PSB)
  • São Benedito - Saul Maciel (PDT)
  • São Gonçalo do Amarante - Professor Marcelão (Pros)
  • São João do Jaguaribe - Raimundo César (PSD)
  • São Luís do Curu - Chico Abreu (PC do B)
  • Senador Pompeu - Maurício Pinheiro (PDT)
  • Senador Sá - Bel Junior (sub-judice) (PP)
  • Sobral - Ivo Gomes (PDT)
  • Solonópole - Ana Vládia (PSD)
  • Tabuleiro do Norte - Dr. Rildson (PP)
  • Tamboril - Marcelo Mota (PDT)
  • Tarrafas - Taiano (PDT)
  • Tauá - Patricia Aguiar (PSD)
  • Tejuçuoca - Britinho (PSD)
  • Tianguá - Dr. Luiz (PSD)
  • Trairi - Gustavo (PP)
  • Tururu - Hilzete Marim (PSDB)
  • Ubajara - Renê (PDT)
  • Umari - Sandro Rufino (PSD)
  • Umirim - Felipe Uchôa (PSD)
  • Uruburetama - Branco do Angelim (PT)
  • Uruoca - Kennedy Aquino (PDT)
  • Varjota - Elmo Monte (PDT)
  • Várzea Alegre - Zé Helder (MDB)
  • Viçosa do Ceará - Zé Firmino (sub-judice) (MDB)
Quero receber conteúdos exclusivos sobre política