Ida de vereadores para regionais efetiva redesenho na Câmara Municipal de Fortaleza

Mudanças já haviam sido anunciadas, mas só nesta semana parlamentares começam a se licenciar para chegada dos suplentes

Montagem com os vereadores Michel Lins e Raimundo Filho
Legenda: Michel Lins e Raimundo Filho assumem comando de regionais, abrindo espaço para suplentes
Foto: Arquivo/Diário do Nordeste

A saída de dois vereadores do Poder Legislativo para o assumir cargos no Executivo Municipal efetiva, a partir desta semana, um redesenho na Câmara Municipal de Fortaleza. A confirmação de nomeações para o comando das secretarias regionais da Gestão Sarto promove mudanças na composição da Casa Legislativa e amplia o número de aliados contemplados pela Prefeitura da Capital. 

Como já havia sido adiantando pelo Diário do Nordeste ainda em janeiro, os vereadores Michel Lins (Cidadania) e Raimundo Filho (PDT) assumirão duas das 12 regionais de Fortaleza.

A reformulação foi implantada como um dos primeiros atos da gestão do prefeito José Sarto (PDT), após o aumento de sete para 12 subdivisões administrativas da Capital, somando 39 territórios. A mudança foi feita no fim da gestão do antecessor, o ex-prefeito Roberto Cláudio (PDT). 

Dança das cadeiras 

Com a saída de Michel Lins para assumir o comando da Regional 3 (13 bairros), assume vaga na Câmara o suplente Pedro França, também do Cidadania, após ter disputado um cargo eletivo pela primeira vez em 2020.

Neto da secretária de Proteção Social e Justiça do Governo do Estado, Socorro França, ele recebeu 3.697 votos. 

Michel Lins foi licenciado já na sessão desta terça-feira (6), e o suplente deve tomar posse na próxima quinta-feira (8).  

Já o primeiro na linha da suplência para entrar na vaga de Raimundo Filho – que assumirá a Regional 11 (13 bairros) -, seria Iraguassú Filho (PDT), que já foi alocado em um cargo no comando da Fundação da Criança e da Família Cidadã, em Fortaleza (Funci).  

Com isso, assumirá cadeira no Legislativo o segundo suplente, Didi Mangueira (PDT), que já foi vereador por três mandatos na Capital. Em 2020, ele ficou na suplência, tendo recebido 7.627 votos. 

Estruturação das regionais 

As novas regionais já funcionam no âmbito administrativo. Não há ainda, porém, definições sobre onde serão instaladas as estruturas físicas de cada uma. A lei que regulamenta o redesenho territorial de Fortaleza não prevê a criação de novos cargos. 

Uma das ideias da gestão municipal é que as sedes das regionais possam funcionar em containers, numa espécie de construção mais barata e sustentável. Prédios próprios da Prefeitura também serão utilizados, de acordo com o Executivo Municipal.  

A Prefeitura defende que a mudança de sete para 12 regionais diminuirá as diferenças entre as regiões, dando maior autonomia administrativa aos agrupamentos. 

Com a nova estrutura, serviços como a manutenção preventiva de escolas e postos de saúde, por exemplo, são de responsabilidade direta das secretarias regionais e não de secretarias temáticas. 

Outras composições  

Ainda no início do ano, um rearranjo foi feito na composição da Câmara Municipal quando o prefeito José Sarto convidou o irmão, Elpídio Nogueira, para compor o Governo, um movimento já esperado por aliados.

Dr. Elpídio (PDT) exerce cargo de vereador desde 2004, e se licenciou para assumir a Secretaria de Cultura de Fortaleza. A vaga ficou para Carlos Mesquita (PDT), decano da Câmara, que tomou posse no início do ano.

Elpídio ainda chegou a presidir a sessão de posse dos vereadores neste ano, seguindo mudança recente no Regimento Interno.

O prefeito também buscou contemplar ex-vereadores aliados, que não foram reeleitos em 2020, com cargos no Governo.

Além de Iraguassú Filho, por exemplo, alocado na Funci, o ex-líder do Governo Roberto Cláudio na Câmara, Ésio Feitosa (PSB), assumiu a Coordenadoria Especial de Articulação Política, Pasta com status de secretaria.  

Veja a lista dos secretários das 12 regionais de Fortaleza: 

Regional 1: Antônio Nei de Sousa, advogado e nome ligado ao DEM 

  • Vila Velha 
  • Jardim Guanabara 
  • Barra do Ceará 
  • Cristo Retentor 
  • Pirambu 
  • Carlito Pamplona 
  • Jacarecanga 
  • Jardim Iracema 
  • Floresta 
  • Álvaro Weyne 

Regional 2: Rennys Frota, advogado que atuou na Cogerh e foi secretário no Governo Cid Gomes 

  • Meireles 
  • Aldeota 
  • Varjota 
  • Papicu 
  • De Lourdes 
  • Cais do Porto 
  • Mucuripe 
  • Vicente Pinzón 
  • Joaquim Távora 
  • Dionísio Torres 
  • São João do Tauape 

Regional 3: Michel Lins (Cidadania), vereador

  • Quintino Cunha 
  • Olavo Oliveira 
  • Antônio Bezerra 
  • Padre Andrade 
  • Presidente Kennedy 
  • Vila Ellery 
  • Monte Castelo 
  • São Gerardo 
  • Farias Brito 
  • Parque Araxá 
  • Parquelândia 
  • Amadeu Furtado 
  • Rodolfo Teófilo 

Regional 4: Adams Gomes (DEM), filho do deputado estadual Tin Gomes (PDT) e primeiro suplente de vereador do partido

  • José Bonifácio 
  • Benfica 
  • Fátima 
  • Damas 
  • Jardim América 
  • Bom Futuro 
  • Montese 
  • Itaoca 
  • Parangaba 
  • Vila Peri 
  • Parreão 
  • Vila União 
  • Aeroporto 

Regional 5: Moacir Soares, psicólogo, mestre em Saúde Pública e ligado ao PSD 

  • Granja Lisboa 
  • Granja Portugal 
  • Bom Jardim 
  • Siqueira 
  • Bonsucesso 

Regional 6: Túlio Studart, coronel da PM 

  • Alto da Balança 
  • Aerolândia 
  • Jardim das Oliveiras 
  • Cidade dos Funcionários 
  • Parque Manibura 
  • Parque Iracema 
  • Cambeba 
  • Messejana 
  • José de Alencar 
  • Curió 
  • Guajeru 
  • Lagoa Redonda 
  • Coaçu 
  • São Bento 
  • Paupina 

Regional 7:  Benigno Júnior (PP), suplente e ex-vereador 

  • Praia do Futuro I 
  • Praia do Futuro II 
  • Cocó 
  • Cidade 2.000 
  • Manuel Dias Branco 
  • Salinas 
  • Guararapes 
  • Luciano Cavalcante 
  • Edson Queiroz 
  • Sapiranga/Coité 
  • Sabiaguaba 

Regional 8:  Mosiah Torgan (PDT), suplente de vereador e filho do ex-vice-prefeito Moroni Torgan 

  • Serrinha 
  • Itaperi 
  • Dendê 
  • Dias Macêdo 
  • Boa Vista 
  • Parque Dois Irmãos 
  • Passaré 
  • Planalto Ayrton Senna 
  • Prefeito José Walter 

Regional 9: Darlene Braga, advogada ligada ao PP, mas tida como um perfil técnico 

  • Cajazeiras 
  • Barroso 
  • Conjunto Palmeiras 
  • Jangurussu 
  • Parque Santa Maria 
  • Ancuri 
  • Pedras 

Regional 10: Leonardo Freire, arquiteto ligado ao PRTB, irmão do deputado federal Heitor Freire (PSL). 

  • Parque São José 
  • Novo Mondubim 
  • Canindezinho 
  • Conjunto Esperança 
  • Parque Santa Rosa 
  • Parque Presidente Vargas 
  • Aracapé 
  • Maraponga 
  • Jardim Cearense 
  • Mondubim 
  • Vila Manoel Sátiro 

Regional 11: Raimundo Filho (PDT), vereador

  • Pici 
  • Bela Vista 
  • Panamericano 
  • Couto Fernandes 
  • Demócrito Rocha 
  • Autran Nunes 
  • Dom Lustosa 
  • Henrique Jorge 
  • Jóquei Clube 
  • João XXIII 
  • Genibaú 
  • Conjunto Ceará I 
  • Conjunto Ceará II 

Regional 12: Júlio Santos, servidor público nome técnico ligado a Agefis 

  • Moura Brasil 
  • Praia de Iracema 
  • Centro 
Quero receber conteúdos exclusivos sobre política