BBB 20: Quem mais ganhou seguidores no Instagram na casa

Em um mês de confinamento, participantes chegaram a ganhar milhões de seguidores

Legenda: Influenciadores digitais e desconhecidos dividem mesmo espaço no BBB20
Foto: Imagem: Divulgação/TV Globo

Após de 30 dias dentro da casa do BBB 2020, a vida de participantes famosos e desconhecidos mudou nas redes sociais. O impulsionamento da imagem de cada um pela transmissão do programa na TV Globo e na Globoplay é vísivel nos números de seguidores dos participantes no Instagram. Por meio da plataforma de análise de dados Crowd Tangle, o Verso contabilizou quantos seguidores os perfis dos brothers e sisters que estão na casa e os que foram eliminados ganharam. Como métrica usamos o período do dia em que o programa começou até esta sexta-feira (21). 

A médica Marcela McGowan é o destaque da rede social entre os confinados. A sister entrou na casa com 223.327 seguidores. Nesta sexta-feira, a plataforma contabiliza 3.733.967. Marcela é formada em medicina com especialização na área de ginecologia e obstetrícia. Dentro da casa mais vigiada do País, ela também iniciou um romance com o brother Daniel Lenhardt.

VEJA OS DADOS DE CADA PARTICIPANTE

Babu Santana (@babusantana)  21 de janeiro - 138.997 
21 de janeiro - 138.997 mil
Primeira semana - 239 mil 
21 de fevereiro - 1.020.757 milhão
Aumento de 881.7 mil seguidores

Bianca Andrade (@biancaandradeoficial)
21 de janeiro - 8.755.796 milhões
Primeira semana - 9.305.684 milhões
21 de fevereiro - 9.201.023 milhões
Aumento de seguidores - 445.227 mil

Daniel Lenhardt (@daniel_lenhardt)
21 de janeiro - 48.423 mil
Primeira semana - 96.368 mil
21 de fevereiro - 217.617 mil
Aumento de seguidores - 217.617 mil

Felipe Prior (@felipeprior)
21 de janeiro - 60.362 mil
Primeira semana - 95.685 mil
21 de fevereiro - 312.819 mil
Aumento de seguidores - 252.457 mil

Flayslane (@flayslane)
21 de janeiro - 345.700 mil
Primeira semana - 503.106 mil
21 de fevereiro - 911.981 mil
Aumento de seguidores - 566.281 mil     

Gabi Martins (@gabimartins)
21 de janeiro - 1.341.819 milhão
Primeira semana - 1.616.741 milhão
21 de fevereiro - 3.100.701 milhões
Aumento de seguidores - 1.758.882 milhão 

Gizelle Bicalho (@gizellybicalho)
21 de janeiro - 114.580 mil
Primeira semana - 241.479 mil
21 de fevereiro - 1.145.390 mil
Aumento de seguidores - 1.030.810 milhão 

Guilherme Napolitano (@guinapolitano)
21 de janeiro - 92.489 mil
Primeira semana - 239.144 mil 
21 de fevereiro - 1.041.166 mil 
Aumento de seguidores - 948.677 mil

Ivy Moraes (@ivymoraes)
21 de janeiro - 105.456 mil
Primeira semana - 456.830 mil
21 de fevereiro - 749.624 mil
Aumento de seguidores - 749.624 mil 

Manu Gavassi (@manugavassi)
21 de janeiro - 5.448.291
Primeira semana - 6.265.695
21 de fevereiro - 8.211.581
Aumento de seguidores - 2.766.290 milhões

Marcela Mc Gowan (@marcelamcgowan)
21 de janeiro - 223.327 mil
Primeira semana - 884.449 mil
21 de fevereiro - 3.733.967 milhões
Aumento de seguidores - 3.510.640 milhões

Mari Gonzalez (@marigonzalez)
21 de janeiro - 3.792.233 milhões
Primeira semana - 4.138.122 milhões
21 de fevereiro - 4.940.296 milhões
Aumento de seguidores - 1.148.063 milhão

Pyong Lee (@Pyonglee)
21 de janeiro - 2.686,029 
Primeira semana - 3.626,550
21 de fevereiro - 5.674.219
Aumento de seguidores - 2,9 milhões seguidores 

Rafaella Kalimann (@rafakalimann)
21 de janeiro - 3.420.403 milhões
Primeira semana - 3.706.365 milhões
21 de fevereiro - 5.168.559 mllhões 
Aumento de seguidores - 1.748.156 milhões

Thelma Assis (@thelminha_assis) 
21 de janeiro - 96.995 mil
Primeira semana - 166.437 mil
21 de fevereiro - 816.691 mil
Aumento de seguidores - 746.696 mil

Victor Hugo Teixeira (@victorhsteixeira)
21 de janeiro - 48.426 mil 
Primeira semana - 96.368 mil
21 de fevereiro - 217.617 mil
Aumento de seguidores - 169.194 mil

ELIMINADOS

Lucas Chumbo (@lucaschumbo)
21 de janeiro - 179.402 mil
Primeira semana - 323.015 mil
21 de fevereiro - 408.084 mil
Aumento de seguidores - 228.682 mil

Hadson Nery (@hadsonnery_oficial)
21 de janeiro - 43.384 mil
Primeira semana - 53.864 mil
21 de fevereiro - 140.528 mil
Aumento de seguidores - 91.144 mil 

Lucas Gallina (@lucas.gallina)
21 de janeiro - 76.902 mil 
Primeira semana - 135.322 mil
21 de fevereiro - 274.573 mil
Aumento de seguidores - 197.671 mil

Petrix Barbosa (@petrixbarbosa)
21 de janeiro - 224.973 mil
Primeira semana - 287.539 mil
21 de fevereiro -  386.849 mil
Aumento de seguidores - 161.876 mil

Você tem interesse em receber mais conteúdo de entretenimento?