Sarto nomeia mais suplentes de vereador para segundo escalão da gestão; veja como fica a composição

As últimas nomeações publicadas no Diário Oficial do Município dão forma à equipe do pedetista e fecham segundo escalão da gestão municipal. Perfis vão de nomes técnicos a acomodações no arco de aliados políticos

fotografia
Legenda: Nas escolhas para o segundo escalão, o prefeito Sarto Nogueira mesclou nomes políticos e técnicos
Foto: Camila Lima

Com os nomes publicados na última edição do Diário Oficial do Município, o prefeito de Fortaleza, Sarto Nogueira (PDT), fechou o segundo escalão da administração municipal. Além dos nomes técnicos que compõem as áreas afins, as indicações também revelam acomodações de aliados, entre eleitos para a Câmara Municipal, suplentes e não eleitos.

> Indicações de Sarto para o segundo escalão reafirmam gestão mais próxima de Roberto Cláudio

Entre as últimas nomeações, estão os suplentes de vereador Marta Gonçalves (PL), Natália Rios (PDT) e Disraelli Brasil (Rede).

Marta Gonçalves reassume a Coordenadoria Especial de Políticas Sobre Drogas, que vem conduzindo desde 2017, quando se licenciou da vaga para a qual havia sido eleita na Câmara Municipal de Fortaleza. Ela é esposa do prefeito de Eusébio, Acilon Gonçalves (PL), e mãe do ex-deputado estadual e prefeito de Aquiraz, Bruno Gonçalves (PL).

Ex-coordenadora executiva dos Centros de Atenção Psicossocial (Caps), Natália Rios assume a Coordenadoria Especial de Participação Social (Ceps), que tem o objetivo de mobilizar a gestão participativa da Prefeitura.

Disraelli Brasil, ex-gerente de Operação e Fiscalização de Trânsito da Autarquia Municipal de Trânsito (AMC), será agora superintendente adjunto do órgão. 

O ex-vereador Evaldo Lima (PCdoB) também foi contemplado na escolha do segundo escalão. Depois de ter sido eleito em dois pleitos consecutivos, tendo ocupado os postos de líder do governo Roberto Cláudio (PDT) e secretário municipal da Cultura, ele viu o partido perder a vaga que tinha na Câmara, mas acabou nomeado secretário executivo da Secultfor.  

As nomeações foram publicadas na edição de sexta-feira (8) do Diário Oficial do Município, que também traz os 12 titulares das novas secretarias executivas regionais, outro braço importante da administração municipal para acomodar aliados. 

Veja os últimos nomes indicados para o segundo escalão da Prefeitura: 

  • Marcelo Nogueira Cruz - Secretário executivo do gabinete do prefeito 
  • Marta Gonçalves - Coordenadora Especial de Políticas Sobre Drogas  
  • Davi Gomes – Coordenador especial de Políticas Públicas de Juventude 
  • José Ítalo Bandeira Gomes – Coordenador da Coordenadoria do Tesouro Municipal 
  • Juliana Guimarães de Oliveira - Secretária executiva da Controladoria e Ouvidoria Geral do Município 
  • Valternilo Costa Bezerra Filho - Secretário executivo do Orçamento, Planejamento e Gestão 
  • Aline Gouveia Martins - Secretária adjunta da Saúde 
  • Ticiana Mota Sales - Secretária executiva da Saúde 
  • Paulo Carlos Silva Duarte - Secretário executivo da Segurança Cidadã 
  • José Roberto de Resende - Secretário executivo da Infraestrutura 
  • Pedro César da Rocha Neto - Secretário executivo de Urbanismo e Meio Ambiente 
  • Cláudio Ricardo Gomes de Lima - Secretário executivo de Turismo 
  • Evaldo Lima - Secretário executivo de Cultura  
  • Erick Benevides de Vasconcelos - Secretário Executivo de Desenvolvimento Econômico 
  • Francisco Arcelino Araújo Lima - Secretário executivo da Gestão Regional 
  • Natália Soares Rios – Coordenadora de Participação Social -  
  • Eneylandia Rabelo Lemos – Diretora do Procon 
  • Josué de Sousa Lima – Superintendente do Instituto de Previdência do Município 
  • João Marcelo Ferreira Facundo – Superintendente do Instituto de Pesos e Medidas 
  • Homero Cals Silva – Superintendente da Autarquia de Regulação, Fiscalização e Controle de Serviços Públicos de Saneamento Ambiental 
  • Juliana Mara de Freiras Sena Mota - Secretária executiva de Desenvolvimento Habitacional 
  • José Ronaldo Rocha Nogueira – Superintendente da Autarquia de Urbanismo e Paisagismo de Fortaleza 
  • Mauro Fracalossi Júnior - Secretário adjunto de Planejamento, Orçamento e Gestão 
  • Laudélio Antônio de Oliveira Bastos - Secretário executivo de Conservação e Serviços Públicos 
  • Jefferson de Queiroz Maia - Secretário adjunto de Educação 
  • Fernanda Gabriela Castelar Pinheiro Maia - Secretária executiva de Educação 
  • Disraelli Brasil – Superintendente adjunto da AMC  

Nomes que já haviam sido anunciados: 

  • Juliana Carla Coelho Cavalcante - Superintendente da Autarquia Municipal de Trânsito (AMC) 
  • Eudoro Santana - Coordenador da Coordenadoria Especial de Programas Integrados (COPIFor) 
  • Otávio César Lima de Melo - Presidente da Central de Licitações da Prefeitura:  
  • Daniel Aderaldo - Coordenador de Comunicação 
  • Laura Jucá Araújo - Superintendente da Agência de Fiscalização de Fortaleza (Agefis):  
  • Marcílio Linhares Távora - Diretor da Guarda Municipal: 
  • Regis Rafael Tavares da Silva - Coordenador da Defesa Civil 
  • Riane Azevedo - Superintendente do Instituto Doutor José Frota (IJF) 

Titulares das Secretarias Executivas Regionais: 

  • Antônio Nei de Sousa - Regional 1 
  • Rennys Frota - Regional 2 
  • Michel Lins - Regional 3 
  • Adams Gomes - Regional 4 
  • Moacir Soares - Regional 5 
  • Cel. Túlio Studart - Regional 6 
  • Benigno Júnior - Regional 7 
  • Mosiah Torgan - Regional 8 
  • Darlene Braga - Regional 9 
  • Leonardo Freire - Regional 10 
  • Raimundo Filho - Regional 11 
  • Júlio Santos - Regional 12
Quero receber conteúdos exclusivos sobre política