Proenergia 2020 discute desafios do setor energético; confira programação do evento

Evento é realização do Sindienergia Ceará em parceria com a Federação das Indústrias do Estado do Ceará (FIEC) e o Sebrae

A 2ª edição do Proenergia será realizada no Ceará entre os dias 18, 19 e 20 de novembro, dessa vez em formato completamente digital. Com o objetivo de discutir soluções energéticas, abordar temas para a retomada do crescimento do setor em solo cearense e os desafios recentes, o evento é realizado pelo Sindienergia Ceará em parceria com a Federação das Indústrias do Estado do Ceará (FIEC) e o Sebrae.

Agora, em 2020, o formato virtual deverá contar com uma plataforma digital e interativa tanto para o público como para os organizadores. Para isso, além de palestras e discussões sobre energia, o evento terá rodadas de negócios e estandes virtuais para exposição de produtos e serviços. 

A transmissão oficial da abertura do evento será realizada por meio do canal oficial do Sindienergia no Youtube. Enquanto isso, para os interessados em participar, as inscrições podem ser feitas por meio do site do evento.

Confira a programação completa:

Dia 18/11

8h30 às 10h: Fast Dating IEL (Encontro de Negócios com Startups)

Boas-vindas com Benildo Aguiar (Presidente do SINDIENERGIA-CE), Danadette Nunes (Superintendente do IEL-CE) e Rodrigo Bourbon (Superintendente Regional do BNB)

Startups: Selletiva, Sunne, GPC, Alke

10h às 10h30: Apresentação do Sebrae

Das 10h30 às 11h: SENAI - Portfólio e Soluções para o setor de energia:

- Atuação do Instituto SENAI de Tecnologia (IST) durante a pandemia
- Energia GTD - CTA e novos cursos previstos para o setor de energia
- Indicadores, quantidade de alunos e ofertas de cursos

Palestras comerciais/técnicas

14h às 14h30: Modelos de Negócios em Geração Distribuída - R AMARAL / Adriano Huland

14h30 às 15h: Estudos e Projetos no Setor de Energia - CPE / Daniel Mamede

15h às 15h30:  Oportunidades no Mercado Livre de Energia – ENEL / Dario Miceli

15h30 às 16h: Gestão Energética / Eficiência Energética – SOMA / Paulo Siqueira

16h às 16h30: Desenvolvimentos de Projetos no Setor de Energia – KROMA / Rodolpho Almeida

16h30 às 17h: Market Place para o Mercado de Energia – 2W / Cláudio Ribeiro

17h às 17h30: Mercado Livre -  Electron Energy / Felipe Santini

17h30 às 18h: Financiamento para o setor de Energia – Banco do Nordeste / Rodrigo Bourbon Nava de Oliveira

18h às 18h30min: Mecanismo de atração de empreendimentos – SEDET / Sérgio Araújo 

 

Dia 19/11

9h: Solenidade de Abertura com Governo do Estado, MME, FIEC, SINDIENERGIA, SEBRAE, SEINFRA, ADECE e SEDET.

9h30:  Palestra Magna com Ministério de Minas e Energia / Rodrigo Limp – Secretário de Energia Elétrica

10h: Homenagem do SINDIENERGIA com personalidade de destaque no setor de energia

10h30 às 10h40: Break/Networking/ Visitação ao espaço de exposição

10h40 às 12h

Painel 1: Diferenciais Competitivos do Ceará (Moderador: Jurandir Picanço Jr / Consultor de Energia da FIEC). Palestrantes:

  • Governança Setorial, Planos e Resultados – Joaquim Rolim / Coord. Núcleo de Energia da FIEC
  • Setor de Energia – Adão Linhares Muniz / Secretário Executivo de Energia da SEINFRA
  • O Ceará Competitivo – Francisco de Queiroz Maia Jr / Secretário da SEDET

12h às 14h: Networking/Almoço/Visitação ao espaço de exposição

Das 14h às 16h

Painel 2: Oportunidades, Desafios e o Futuro do Setor Elétrico Brasileiro (Moderador: Benildo Aguiar – Presidente do SINDIENERGIA-CE).

Palestrantes:

  • Rodrigo Limp / Secretário de Energia do MME
  • Sandoval Feitosa / Diretor da ANEEL
  • Luiz Carlos Ciochi / Diretor Geral do ONS
  • Rui Guilherme Altieri Silva / Presidente da CCEE
  • EPE –  Bernardo Folly de Aguiar / Superintendente de Estudos de Energia Elétrica da EPE

16h às 16h10: Break/Networking/Visitação ao espaço de exposição

16h10 às 17h45min

Painel 3: Geração Centralizada de Energia (Moderador: Luiz Eduardo Moraes / Diretor de Geração Centralizada do SINDIENERGIA).

Palestrantes:

  • Elbia Gannoun / Presidente da  ABEEÓLICA
  • Márcio Traninnin  / Vice presidente de GC da ABSOLAR
  • Armando Abreu / CEO da Qair Brasil

Debatedores:

  • Eduardo Frota / Diretor da Ziatech
  • Marcos Bertol / Diretor da New Energies
  • Rogério Zampronha / Presidente da Ômega

17h45 às 18h45: Networking/Visitação ao espaço de exposição

Dia 20/11

Das 09h às 10h35:

Painel 4: Cadeia Produtiva de Energias Renováveis (Moderador: Lauro Fiuza)

Palestrantes:

  • Carla Gaspar Primavera / Superintendente da área de Energia do BNDES
  • Danadette Nunes / Superintendente do IEL
  •  Roseane de Oliveira Medeiros / Secretária Executiva da SEDET

Debatedores:

  • Alceu Moreira Jr / Diretor Administrativo da Avanti
  • Jonathan Colombo / Diretor Institucional da Vestas

Das 10h35 às 10h45: Break/Networking/Visitação ao espaço de exposição

10h45 às 12h15:

Painel 5: Geração Distribuída de Energia (Moderador: Ricardo Correia / Diretor de Geração Distribuída do SINDIENERGIA).

Palestrantes:

  • Efrain Cruz / Diretor da ANEEL
  • Carlos Evangelista / Presidente da ABGD
  • Bárbara Rubin / Vice presidente de GD da ABSOLAR

Debatedores:

  • Joaquim Rolim / Coordenador do Núcleo de Energia da FIEC
  • Carlos Kleber Araújo Pinho / CEO da Sou Energy Solar
  • Jonas Becker / CEO da Eco Soluções em Energias

12h15 às 14h: Networking/Almoço/Visitação ao espaço de exposição

14h às 15h50:

Painel 6 - Novas Oportunidades no Setor de Energia (Moderador: Filippo Alberganti / Diretor de Inovação da Enel Brasil).

Palestrantes:

  • Hugo Figueiredo / Presidente da Cegás
  • Paulo Luciano de Carvalho / Superintendente de pesquisa e desenvolvimento de eficiência energética
  • Markus Vlasit (Armazenamento de Energia) / CEO da NewCharge Energy
  • Mauricio Moszkowicz (Mobilidade Elétrica) / Pesquisador Sênior da GESEL
  • Marcos Aurélio Madureira (Novas Tecnologias aplicadas à Distribuição de Energia Elétrica) / Presidente da ABRADEE

Debatedor:

Paulo Siqueira / CEO da SOMA Energia Perguntas e Debates (20 min)

15h50 às 16h: Break/Networking/Visitação ao espaço de exposição

16h às 17h20:

Painel 7 – Programas de Energia nos Estados do Nordeste (Moderador: Adão Muniz).

Palestrantes:

  • Marcus Benício Foltz Cavalcanti / Secretário de Infraestrutura, Transportes, Energia e Comunicação da Bahia
  • Felipe Minniti Mançano / Secretário Executivo de Atração de Investimento, Energia e Infraestrutura do Pernambuco
  • Gustavo Fernandes Rosado Coelho / Secretaria de Infraestrutura do Rio Grande do Norte
  • Howzembergson de Brito Lima / Secretário  Adjunto de Mineração e Energias Renováveis do Piauí
  • Simplício Araújo / Secretário  de Indústria e Comércio do Maranhão

17h20 às 17h30: Encerramento com Benildo Aguiar / Presidente do SINDIENERGIA-CE

Programação Rodadas de Negócios

18/11/2020, de 13h às 18h

19/11/2020, de 13h às 18h

Quero receber conteúdos exclusivos sobre negócios