O dia "D" de imunização contra a Influenza, que abrange o tipo H1N1, H3N2 e a H1N1 tipo B, acontece neste sábado (12) em todos os postos de Fortaleza, de 8h às 16h30. Podem se vacinar pessoas que estão no grupo de risco.
Confira a lista dos postos de saúde, separadas por atuação das secretarias executivas regionais da cidade.
SER I
- Airton Monte (Jardim Iracema): Rua Alberto Oliveira, s/n
- Carlos Ribeiro (Jacarecanga): Rua Jacinto Matos, 944
- Casemiro Filho (Barra do Ceará): Av. Francisco Sá, 6449
- Chico Da Silva (Barra do Ceará): Avenida Castelo Branco, 4707
- Fernando Façanha (Jardim Guanabara): Rua Rio Tocantins, s/n
- Floresta (Álvaro Weyne): Rua Ten. José Barreira, 251
- Guiomar Arruda (Pirambu): Rua Gal Costa Matos, 06
- João Medeiros (Vila Velha): Av. I, 982
- Lineu Jucá (Barra do Ceará): Rua Vila Velha, 101
- Maria Aparecida (Vila Velha): Av. K, S/N
- Maria Cirino Souza (Moura Brasil): Rua da Saudade, 364
- Paulo De Melo (Monte Castelo): Rua Bernardo Porto, 497
- 4 Varas (Pirambu): Rua Profeta Isaías, 456
- Rebouças Macambira
(Jardim Guanabara): Rua Creuza Rocha, s/n
- Virgílio Távora (Cristo Redentor): Av. Mons. Hélio Campos, s/n
SER II
- Aida Santos E Silva (Vicente Pinzon): Rua Trajano de Medeiros, 813
- Benedito Arthur De Carvalho (Luciano Cavalcante): Rua Jaime Leonel, 228
- Célio Brasil Girão (Cais do Porto): Rua Henrique Firmeza, 82
- Flávio Marcílio (Mucuripe): Av. Abolição, 416
- Frei Tito (Caça e Pesca): Rua José Cláudio Costa Lima, 100
- Irmã Hercília Aragão (São João do Tauape): Rua Frei Vidal, 1821
- Miriam Porto Mota (Aldeota): Rua Cel. Jucá, 1636
- Odorico De Morais (Castelo Encantado): Rua Esperantina, s/n
- Paulo Marcelo (Centro): Rua 25 de Março, 607
- Pio Xii (Pio XII): Belizário Távora, s/n
- Rigoberto Romero (Cidade 2000): Rua Alameda das Graviolas, 195
- Sandra Maria Faustino (Vicente Pinzon): Rua Josias Paula de Souza, s/n
- Centro de Saúde Meireles (Meireles): Av. Antônio Justa, 3113
SER III
- Anastácio Magalhães (Rodolfo Teófilo): Rua Delmiro de Farias, 1679
- César Cals De Oliveira Filho (Pici): Rua Cel. Matos Dourado, s/n
- Clodoaldo Pinto (Padre Andrade): Rua Bonward Bezerra, 100
- Eliézer Studart (Autran Nunes): Rua Tomáz Cavalcante, 545
- Fernandes Távora (Henrique Jorge): Rua Maceió, 1354
- Francisco Pereira De Almeida (Bela vista): Rua Paraguai, 351
- George Benevides (Quintino Cunha): Rua Tenente Lira, 41
- Hermínia Leitão (Quintino Cunha): Rua Gal. João Couto, 470
- Humberto Bezerra (Antônio Bezerra): Rua Hugo Victor, 51
- Ivana Paes (Pres. Kennedy): Rua Vírgilio Brígido, s/n
- João Xxiii (João XXIII): Rua Júlio Braga, 1331
- Lícinio Nunes De Miranda (Quintino Cunha): Rua 06, s/n
- Luís Recamonde Capelo (Bonsucesso): Rua Maria Quintela, 935
- Mariusa Silva Sousa (Bonsucesso): Rua Araça, 440
- Meton De Alencar (Antônio Bezerra): Rua Perdigão Sampaio, 820
- Santa Liduina (Parque Araxá): Rua Prof. João Bosco, 213
- Sobreira De Amorim (Henrique Jorge): Rua Des. Luís Paulino, 109
- Waldemar Alcântara (Jockey Clube): Rua Silveira Filho, 903
SER IV
- Abel Pinto (Demócrito Rocha): Tv Goias, S/N
- Dom Aloiso Lorscheider (Dendê): Rua Betel, 1895
- Fco. Monteiro (Dendê): Av. Dos Eucaliptos, S/N
- Gothardo Peixoto F. Lima (Damas): Rua Irmã Bazet, 153
- Gutemberg Brown (Vila Pery): Rua Mons Agostinho, 505
- José Valdevino Carvalho (Itaoca): Rua Guara, S/N
- Luis Albuquerque Mendes (Serrinha): Rua Benjamin Franklin, 735
- Luis Costa (Benfica): Rua Mal. Deodoro, 1501
- Ocelo Pinheiro (Montese): Rua Elcias Lopes, 517
- Oliveira Pombo (Pan Americano): Rua Rio Gde Do Sul C/ R. Rex
- Parangaba (Parangaba): Rua Caio Prado, S/N
- Roberto Bruno (Fátima): Av. Borges De Melo, 910
- Turbay Barreira (Vila União): Rua Gonçalo Souto, 420
SER V
- Abner Cavalcante Brasil (Canindezinho): Rua Joana Batista, 471
- Argeu Herbster (Bom Jardim): Rua Cel. João Correia, 728
- Dom Lustosa (Granja Lisboa): Rua Cel. João Correia, s/n
- Edmilson Pinheiro (Granja Lisboa): Av. H, 2191
- Fernando Diogenes (Granja Portugal): Rua Teodoro de Castro, s/n
- Graciliano Muniz (Conjunto Esperança): Rua 106, 345
- Guarany Mont'alverne (Granja Lisboa): Rua Geraldo Barbosa, 3230
- João Pessoa (Jardim Jatobá): Rua Rubi, s/n
- João Elísio Holanda (Aracapé): Rua Juvêncio sales, s/n
- José Galba De Araújo (Genibaú): Av. Sen.Fernandes Távora,3161
- José Paracampos (Mondubim): Rua Alfredo Mamede, 250
- José Walter (José Walter): Av. José de Araujo Lima, 1631
- Jurandir Picanço (Granja Portugal): Rua Duas Nações, 461
- Luciano Torres De Melo (Manoel Sátiro): Rua Delta, 365
- Luiza Távora (Mondubim): Travessa São José, 940
- Maciel De Brito (Conjunto Ceará): Av. A, s/n - 1a. Etapa
- Parque São José (Parque São José): Rua Des. Frota, s/n
- Pedro Celestino (Maraponga): Rua Gastão Justa, 215
- Pontes Neto (Conjunto Ceará): Rua 541 E, 150
- Regina Maria Severino (Canindezinho): Rua Itatiaia, 889
- Ronaldo Albuquerque (Genibaú): AV I, S/N
- Siqueira (Siqueira): Rua Eng. Luís Montenegro, 485
- Viviane Benevides (Manoel Sátiro): Rua João Areas, 1296
- Zélia Correia (Pantanal): Rua Antônio Pereira, 1495
SER VI
- Alarico Leite (Passaré): Av. dos Paroaras 301
- Anísio Teixeira (Paupina): R.Guarany, 355
- César Cals De Oliveira (Aerolândia): R.Capitão Aragão, 555
- Edilmar Norões (Parque Dois Irmãos): Rua H, 251
- Edmar Fujita (Castelão): Av. Alberto Craveiro, 1480
- Evandro Ayres De Moura (Conjunto Palmeiras): Av. Castelo De Castro, S/N
- Galba De Araújo (Lagoa Redonda): Av.Recreio, 1390
- Hélio Góes Ferreira (Conjunto Alvorada): Av.Eng.Leal Limaverde, 453
- Janival De Almeida (Castelão): R. Coelho Garcia 25
- João Hipólito (Dias Macêdo): R.03 Nº 88 Napoleão Viana
- José Barros De Alencar (Pedras): R. José Nogueira, 180
- Luís Franklin (Messejana): Rua Alexandre Vieira, S/N
- Manoel Carlos Gouveia (Jardim das Oliveiras): Av.Des.Faustino Alb.,486
- Maria De Lourdes (Conjunto Tancredo Neves): Rua. Reino Unido, 115
- Maria Grasiela (Ancuri): Rua Edésio Monteiro, 1450
- Marcus Aurélio Rabelo (Santa Filomena): Rua Iracema, 1110
- Mattos Dourado (Edson Queiroz): Av. Floriano Benevides,391
- Melo Jaborandi (São Cristovão): Rua 315, 80
- Messejana (Messejana): Rua Guilherme Alencar S/N
- Monteiro De Moraes (Sapiranga Coité): Av. Evilásio Miranda S/N
- Osmar Viana (Jangurussu): Av. Chiquinha Gonzaga, S/N
- Otoni Cardoso Do Vale (Paupina): Rua José Teixeira Costa, 643
- Pedro Sampaio (Conjunto Palmeiras): Rua Iracema 1516
- Pompeu Vasconcelos (Barroso): Rua 05,S/N, Conj J. Paulo II
- Sítio São João (Jangurussu): Rua Cinco, 71
- Terezinha Parente (Lagoa Redonda): R.Nélson Coelho 209
- Vicentina Campos (Parque II Irmãos): R. B Nº 145 Jd Primavera
- Waldo Pessoa (Barroso): Rua Cap. Hugo Bezerra, 75
Além desses pontos, haverá também atendimento em mini postos de saúde em pontos estratégicos de cada regional. A Secretaria de Saúde do Município divulgará esses demais mini postos em breve.
Vale lembrar que a campanha de vacinação é nacional. Ou seja, todos os municípios do Estado do Ceará participarão do dia "D" de imunicação.