Confira os vencedores da 30ª edição do Campeonato Cearense de Rally

No total, nove categorias foram disputadas em Aquiraz neste sábado (28)

Legenda: Foram 186 competidores na quarta etapa da competição
Foto: Su.Fotografa/Divulgação

O 30º Campeonato Cearense de Rally chegou ao fim neste sábado (28), com a quarta e última etapa da competição reunindo 186 competidores divididos em nove categorias entre carros, motos, quadriciclos e UTV’s, com 96 veículos no total.

Neste ano, duas categorias comemorativas foram criadas: Grupo Off Road (pilotos que nunca participaram de uma prova de rally de regularidade, sendo que um dos competidores deverá ser participante de grupo off road); Dinossauros (competidores convidados que fizeram parte da história do Campeonato Cearense de Rally).

As três últimas etapas da competição ocorreram em Aquiraz com rígidas normas de segurança sanitária: sem espectadores, apenas organização, colaboradores do evento e os veículos, todos com temperatura aferida previamente. 

Confira os Campeões de 2020 do Campeonato Cearense de Rally (todos de Fortaleza)

Categoria Master

1º: Romulo Valentim/Leonardo Lenine.

2º: Paulo Rogério Coelho/Renan Fernandes Felix.

3º: Rodger Batista Nobre/Mauricio Silva De Oliveira.

Categoria Graduado (Piloto/Navegador)

1º: Onofre Campos/ Paulo Henrique 

2°: Walter Martins/Ivanildo de Oliveira

3º: Darlot Lima Figueiredo/Flávio Augusto Morais Ferreira.

Categoria Turismo (Piloto/Navegador)

1º: Ivan Viana Da Costa Filho/ Guilherme Holanda.

2º: Rômulo Fortuna/Ítalo Bispo Rodrigues.

3º: Ramiro Milfont/ Marcus Vinícius Chagas Da Silva.

Categoria Estreante (Piloto/Navegador)

1º: Elvis Clay Da Silva Carvalho/Alberto Matheus De Norões Milfont Carvalho.

2º: Wancley Castro Junior/Emanuel Galvão.

3º: Oton Costa Da Ponte/Samuel Gomes Pinheiro.

Categoria Moto Rally

1º: Bruno Nepomuceno Rocha Dos Santos.

2º: Álvaro Sanguesa Weyne.

3º: Filipe De Castro.

Categoria Utv-Graduado (Piloto/Navegador)

1º: Ítalo Santiago/Elizeth Regina Silva Sobreira Santiago.

2º: Marcel Assef Alves/Rubens Franco Torres.

3º: Álamo Costa Souza/ Paulo Afonso Medina Junior.

Categoria Quadriciclo

1º: Roberto Sávio Gomes Da Silva.

2º: Wescley Ferreira.

3º: Jose Demontier Moura.

Categoria Comemorativa - "Dinossauros" (Piloto/Navegador)

1º: Stelio Marques Girao / Luiz Girão.

2º: Rodrigo Roma / Augusto Cesar Amorim Roma.

3º: Daniel Mota / Eduardo Reboucas.

Categoria Comemorativa - "Grupo Off Road" (Piloto/Navegador)

1º: Pedro Barreto Carvalho / Hugo Branquinho De Queiroz.

2º:  Pedro Ventorini Vasconcelos / Matheus Ventorini Vasconcelos.

3º:  Candido Tiago Rocha / Samara Menezes.

Quero receber conteúdos exclusivos de esporte

Assuntos Relacionados