Faltando 24 dias para os Jogos Olímpicos Paris 2024, o time brasileiro que vai lutar por medalhas está quase formado. O Brasil já conta com 263 vagas e 240 atletas confirmados nos Jogos Olímpicos.
Confira abaixo a lista de vagas garantidas pelo Brasil em Paris 2024, segundo o site do Comitê Olímpico Brasileiro (atualizado em 30/06/2024)
Águas abertas
- Feminino
Ana Marcela Cunha (10km)
Viviane Jungblut (10km)
- Masculino
Guilherme Costa (10km)*
*ATLETA TAMBÉM COMPETIRÁ EM PROVAS DA NATAÇÃO
Atletismo
- Feminino
Lançamento do disco
Marcha atlética 20km (2)
- Masculino
Arremesso do dardo
Arremesso do peso
Marcha atlética 20km
Maratona
100m rasos (2)
110m com barreiras (2)
400m rasos (3)
400m com barreiras (2)
Salto triplo
Revezamento 4x400m* (+3 atletas)
- Misto
Marcha atlética - revezamento
Badminton
- Feminino
Juliana Viana
- Masculino
Ygor Coelho
Boxe
- Feminino
Bárbara Santos (66kg)
Beatriz Ferreira (60kg)
Caroline Almeida (50kg)
Jucielen Romeu (57kg)
Tatiana Chagas (54kg)
- Masculino
Abner Teixeira (+92kg)
Keno Marley (92kg)
Luiz Oliveira (57kg)
Michael Trindade (51kg)
Wanderley Pereira (80kg)
Canoagem slalom
- Feminino
Ana Sátila (K1, C1 e Cross)
- Masculino
Pedro Gonçalves (K1 e Cross)
Canoagem velocidade
- Masculino
C1 1000m
C2 500m
K1 1000m
- Feminino
C1 200m
K1 500m
Ciclismo BMX Racing
-Feminino
Paola Reis
Ciclismo BMX Freestyle
- Masculino
Gustavo Bala Loka
Ciclismo estrada
- Feminino
Ana Victoria Magalhães
- Masculino
Vinicius Rangel
Ciclismo Moutain Bike
- Feminino
Raiza Goulão
- Masculino
Ulan Bastos
Esgrima
- Feminino
Mariana Pistoia (florete)
Nathalie Moellhausen (espada)
- Masculino
Guilherme Toldo (florete)
Futebol
- Feminino
Equipe
Ginástica artística
- Feminino
Flávia Saraiva
Jade Barbosa
Julia Soares
Lorrane Oliveira
Rebeca Andrade
- Masculino
Arthur Nory
Diogo Soares
Ginástica rítmica
Individual
Equipe
Ginástica trampolim
- Feminino
Camilla Lopes
- Masculino
Rayan Castro
Handebol
- Feminino
Equipe
Hipismo Adestramento
João Victor Oliva
Hipismo Completo
Carlos Ramadam Parro
Marcio Carvalho Jorge
Rafael Mamprim Losano
Ruy Leme da Fonseca
OBS: Equipe (3 titulares + 1 reserva)
Hipismo Saltos
Yuri Mansur
Stephan de Freitas Barcha
Rodrigo Pessoa
Pedro Veniss
OBS: Equipe (3 titulares + 1 reserva)
Judô
- Feminino
Natasha Ferreira (48kg)
Larissa Pimenta (52kg)
Rafaela Silva (57kg)
Ketleyn Quadros (73kg)
Mayra Aguiar (78kg)
Beatriz Souza (+78kg)
- Masculino
Michel Augusto (60kg)
William Lima (66kg)
Daniel Cargnin (73kg)
Guilherme Schimidt (81 kg)
Rafael Macedo (90kg)
Leonardo Gonçalves (100kg)
Rafael Silva (+100kg)
Levantamento de Pesos
- Feminino
Amanda Schott (até 71kg)
Laura Amaro (até 81kg)
Natação
- Feminino
Ana Carolina Vieira (4x100m livre e 4x100m medley misto)
Beatriz Dizotti (1500m livre)
Gabrielle Roncatto (400m livre e 4x200m livre)
Giovana Reis (4x100m livre)
Maria Fernanda Costa (200m e 400m livre, 4x100m e 4x200m livre)
Maria Paula Heitmann (4x200m livre)
Stephanie Balduccini (4x100m e 4x200m livre e 4x100m medley misto)
- Masculino
Breno Correia (4x100m livre)
Eduardo Moraes (4x200m livre)
Fernando Scheffer (4x200m livre)
Gabriel Santos (4x100m livre)
Guilherme Basseto (4x100m medley misto)
Guilherme Caribé (50m e 100m livre e 4x100m livre)
Guilherme Costa (200m, 400m e 800m livre e 4x200m livre)*
*ATLETA TAMBÉM COMPETIRÁ NAS ÁGUAS ABERTAS
Kayky Mota (100m borboleta e 4x100m medley misto)
Marcelo Chierighini (100m livre e 4x100m livre)
Murilo Sartori (4x200m livre)
Nicolas Albiero (200m borboleta)
Pentatlo moderno
- Feminino
Isabella Abreu
Remo
- Feminino
Beatriz Tavares (single skiff)
- Masculino
Lucas Verthein (single skiff)
Rugby
- Feminino
Equipe
Saltos ornamentais
- Feminino
Ingrid Oliveira - plataforma 10m
- Masculino
Isaac Souza - plataforma 10m
Skate
- Feminino
Dora Varella - park
Gabriela Mazetto - street
Isadora Pacheco - park
Pâmela Rosa - street
Raicca Ventura - park
Rayssa Leal - street
- Masculino
Augusto Akio - park
Felipe Gustavo - street
Giovanni Vianna - street
Kelvin Hoefler - street
Luigi Cini - park
Pedro Barros - park
Surfe
- Feminino
Luana Silva
Tainá Hinckel
Tatiana Weston-Webb
- Masculino
Filipe Toledo
Gabriel Medina
João Chianca
Taekwondo
- Feminino
Caroline Santos (-67kg)
Maria Clara Pacheco (-57kg)
- Masculino
Edival Pontes (-68kg)
Henrique Marques (-80kg)
Tênis
- Feminino
Beatriz Haddad Maia
Laura Pigossi
Luisa Stefani
- Masculino
Thiago Monteiro
Thiago Wild
Tênis de mesa
- Feminino
Bruna Alexandre (individual e equipe)
Bruna Takahashi (individual, equipe e duplas mistas)
Giulia Takahashi (individual e equipe)
- Masculino
Guilherme Teodoro (individual e equipe)
Hugo Calderano (individual e equipe)
Vitor Ishiy (individual, equipe e duplas mistas)
Tiro com arco
- Masculino
Marcus D´Almeida - Recurvo individual
- Feminino
Ana Luiza Caetano - Recurvo individual
- Misto
Atletas do individual disputam as duplas mistas
Tiro esportivo
- Feminino
Carabina 3 posições
Skeet
- Masculino
Pistola de ar 10m
Triatlo
- Feminino
Djenyfer Arnold
Vittoria Lopes
- Masculino
Manoel Messias
Miguel Hidalgo
Vela
- Feminino
Gabriela Kidd – Ilca6
Martine Grael e Kahena Kunze - 49erFX
- Masculino
Bruno Fontes - Ilca7
Bruno Lobo – Formula Kite
Matheus Isaac – IQFoil
Marco Grael e Gabriel Simões – 49er
- Misto
Marina Ardnt e João Bulhões - Nacra
Isabel Swan e Henrique Haddad - 470
Vôlei
- Feminino
Equipe
- Masculino
Equipe
Vôlei de praia
- Feminino
Ana Patrícia e Duda
Bárbara Seixas e Carol Solberg
- Masculino
André Stein e George
Evandro e Arthur Lanci
Wrestling
- Feminino
Giullia Penalber
TOTAL:
263 VAGAS CONQUISTADAS
240 ATLETAS CLASSIFICADOS (137 mulheres, 103 homens)