Prefeitura divulga programação completa do Pré-Carnaval de Fortaleza; confira
Com o tema 'Iracema, Meu Amor', festejos começam oficialmente nesta sexta-feira (12) e seguem até o dia 4 de fevereiro
Em coletiva realizada na manhã desta quarta-feira (10), a Prefeitura de Fortaleza, por meio da Secretaria Municipal da Cultura, divulgou oficialmente a programação completa do Pré-Carnaval de 2018. Com o tema 'Iracema, Meu Amor', os festejos deste ano começam oficialmente nesta sexta-feira (12) e seguem até o dia 4 de fevereiro.
Como de costume, os festejos do Pré-Carnaval de Fortaleza acontecerão em diversos pontos da cidade, reunindo artistas de diferentes ritmos e estilos. Além de polos tradicionais como Praça do Ferreira, Mercado dos Pinhões, Aterrinho da Praia de Iracema, Passeio Público, Mercado da Aerolândia e Mocinha, três outros pontos também entraram oficialmente na programação da Capital: Largo Luís Assunção, Benfica e Monsenhor Tabosa.
Confira a programação completa do Pré-Carnaval de Fortaleza:
Praça do Ferreira
Sexta-feiras (12, 19, 26 e 2/2): Bloco Luxo da Aldeia
Sábados (13, 20, 27 e 3/2): Bloco Concentra Mais Não Sai
Horário: 19h às 22h
Mercado dos Pinhões
Sexta-feira (12): DJ Naftalina, Superbanda
Sábado (13): DJ Tomé Braga, Bloco do Prazer
Sexta-feira (19): DJ Gomes, Pingo de Fortaleza
Sábado (20): DJ Naftalina, Bloco DUBaile
Sexta-feira (26): DJ Thales Aurélio, Casa Maré
Sábado (27): DJ Fish, Las Tropicanas
Sexta-feira (2/2): Tambores Carnavalescos, Liliany Sá
Sábado (3/2): DJ Gomes, Bloco Geração Coca-Cola
Horário: 19h às 22h
Aterrinho da Praia de Iracema
Sábado (13): Desfile do Afoxé Oxam Odolá, Bloco Unidos da Cachorra, Bloco Camaleões do Vila, Bloco Baqueta, Bloco Bonde Batuque, atração convidada pelos blocos.
Sábado (20): Desfile do Afoxé Filhos de Oyá, Bloco Bonde Batuque, Bloco Unidos da Cachorra, Bloco Camaleões do Vila, Bloco Baqueta, atração convidada pelos blocos.
Sábado (27): Desfile do Afoxé Orisá Odé, Bloco Baqueta, Bloco Bonde Batuque, Bloco Unidos da Cachorra, Bloco Camaleões do Vila, atração convidada pelos blocos.
Sábado (3/2): Desfile do Afoxé Obá Sá Rewá, Bloco Camaleões do Vila, Bloco Baqueta, Bloco Bonde Batuque, Bloco Unidos da Cachorra, atração convidada pelos blocos.
Horário: 16h às 23h
Local: Os blocos saem da Avenida Historiador Raimundo Girão, em frente ao Ideal Clube, e seguem até o Aterrinho da Praia de Iracema.
Largo Luis Assunção (ao lado do Centro Cultural Belchior)
Sexta-feira (12/01): Bloco Batukaya com Bateria, Pingo de Fortaleza
Sextas-feiras (19 e 23/01 e 02/02: Bloco Batukaya com Bateria e Convidados
Sábados (13, 20 e 27/01 e 03/02): Bloco das Travestidas
Domingo (14/01): Ensaio Aberto do Afoxé Acabaca, Bloco Pra Quem Gosta é Bom, Caravana Cultural Tambores Carnavalescos, Banda Filosofia Inverso, Bloco do Prazer
Domingo (21/01): Ensaio Aberto do Afoxé Acabaca, Caravana Cultural Tambores Carnavalescos, Grupo Acadêmicos da Casa Caiada, Bloco do Prazer
Domingo (28/01): Ensaio Aberto do Afoxé Acabaca, Caravana Cultural Tambores Carnavalescos, Grupo Musical D'Passagem, Bloco do Prazer
Domingo (04/02): Ensaio Aberto do Afoxé Acabaca, Bateria do Império Ideal, Caravana Cultural Tambores Carnavalescos, Tambor das Marias da Casa de Mestre Felipe, Bloco do Prazer.
Horário: Sextas-feiras e sábados de 19h às 22h e domingos de 16h às 22h
Endereço: Calçadão da Praia de Iracema ao lado do Centro Cultural Belchior (Rua dos Pacajus, 123, Praia de Iracema)
Benfica
Sábados (27/01 e 03/02): Os Alfazemas
Horário: 19h às 22h
Local: Praça da Gentilândia
Endereço: Avenida Treze de Maio
Passeio Público
Domingos (14 e 28/01): Charanga do Tio Marcão, Banda Pacote de Biscoito
Domingos (21/01 e 04/02): Banda Só Alegria, Banda Pacote de Biscoito
Horário: 9h às 11h
Endereço: Rua Dr. João Moreira, s/n, ao lado da Santa Casa de Misericórdia - Centro.
Polo de Lazer da Av. Sargento Hermínio
Sábado (13/01): Caravana Cultural
Sábado (20/01): Bloco As Damas Cortejam
Sábado (27/01): Grupo Kebra Mola, Bloco Sai na Marra
Sábado (03/02): Renato Black, Bloco Sai na Marra
Horário: 18h às 22h
Endereço: Avenida Sargento Hermínio, bairro Monte Castelo (Regional I)
Mocinha
Sábados (13, 20, 27/01 e 03/02): Bloco Num Ispaia Sinão Ienche
Horário: 18h às 22h
Local: Bar da Mocinha
Endereço: Rua Padre Climério, 140 - Meireles
Monsenhor Tabosa
Sábados (13, 20, 27/01 e 03/02): Banda Pacote de Biscoitos (Infantil), Bloco Bons Amigos e Convidados
Horário: 19h às 22h
Endereço: Entre as Ruas Gonçalves Ledo e João Cordeiro
Mercado da Aerolândia
Domingos (14, 21, e 28/01): Tarcísio Sardinha e Banda
Domingo (04/02): Bloco Batuque da Gente
Horário: 16h às 20h
Endereço: BR-116, 5431, Aerolândia