Festival virtual reúne músicos nordestinos com programação até sexta-feira (27)

As apresentações do evento “Ô de Casa” acontecerão via instagram dos artistas, de terça (24) a sexta-feira (27), e devem durar meia hora cada

Legenda: Waldonys, Lucinha Menezes e Marcos Lessa são alguns dos cearenses que participarão do Festival virtual “Ô de Casa”
Foto: Divulgação/Leo Aversa/Natinho Rodrigues

Waldonys, Marcos Lessa, Felipe Adjafre, Isaac Cândido e Lucinha Menezes são alguns dos cearenses que participarão do Festival virtual “Ô de Casa”, a ser realizado pela primeira vez nesta semana. A atividade, pensada diante do cenário de isolamento social imposto pelo coronavírus, reunirá mais de 40 músicos nordestinos, de terça (24/03) a sexta-feira (27/03), das 16h às 21h (horário de Brasília).

A iniciativa foi da cearense Luciana Araújo, cantora e compositora cearense radicada em Portugal. Diante da pandemia, ela decidiu entrar em contato com alguns músicos mais próximos e o evento acabou ganhando uma maior proporção, quando outros artistas começaram a se interessar pelo festival.

“Levar a alegria da nossa música nordestina a quem está em casa neste momento nos aproxima ainda mais, apesar desta situação tão delicada de isolamento”, diz Luciana.

As apresentações do “Ô de Casa” têm duração de 30 minutos cada e podem ser vistas por meio da conta do Instagram de cada artista. Veja abaixo a programação completa:


TERÇA 24 DE MARÇO

16:00 - Luciana Araújo apresentação do Festival @lucianaaraujomusica

16:30 - Isaac Cândido @isaaccandidojr

17:00 - Bel Girão @isabelgirao

17:30 - Edinho Vilas Boas @edinhovilasboas

18:00 - Levi Castelo Branco @levicastelobranco

18:30 - Glad Azevedo @gladazevedo

19:00 - Camila Masiso @camilamasiso

19:30 - Leo Mucuri @leomucuri

20:00 - Symara Tâmara - @symaratamara

20:30 - Rafael Lessa @rafaeulessa

 

QUARTA 25 DE MARÇO

16:00 - Marcos Lessa @marcoslessa

16:30 - Luciana Araújo @lucianaaraujomusica

17:00 - Beto Paiva @betopaivaoficial

17:30 - Felipe Adjafre @felipeadjafre

18:00 - Nonato Lima @nonatolima_oficial

18:30 - Mel Mattos @melmattosoficial

19:00 - Léo Pinheiro @leopinheirodj

19:30 - Paulo Façanha @paulofacanhaoficial

20:00 - Waldonys @waldonys_

20:30 - Rebeca Camara @rebecacamara

21:00 - Negah Jacy @negahjaci

 

QUINTA 26 DE MARÇO

16:00 - Márcia Pequeno @marciapequenooficial

16:30 - Lucinha Menezes @lucinha_menezes_cantora

17:00 - Adelmo Casé @adelmocase

17:30 - Anastácia Lia @anastacia_lia

18:00 - Iury Matias @iury.matias.oficial

18:30 - João Marinho @joaomarinhojr

19:00 - Adelson Viana @adelsonviana

19:30 - Marcio Dhiniz @marcio_dhiniz

20:00 - Nosly Marinho @noslymarinho

20:30 - Cesar Nascimento @cesarnascimento61

21:00 - Pedro Frota @pedrofrotamusica

 

SEXTA 27 DE MARÇO

16:00 - Samir Trindade @samirtrindade

16:30 - Verônica Bonfim @negaluxenta

17:00 - Sueldo Soaress @sueldosoaressoficial

17:30 - Serrão de Castro @serrao_de_castro

18:00 - Sami Tarik @executivo_do_pandeiro

18:30 - Riccelly Guimarães @riccellyguimaraes

19:00 - Caio Padilha @fotosdepadilha

19:30 - Erick Von Sohsten @erickvonsohsten

20:00 - Dinho Zamorano @dinho.zamorano

20:30 - Rayane Fortes @rayanefortes

21:00 - Dudu Santos @dudusantosoficial

 

Tira as dúvidas sobre o novo coronavírus: 

A Organização Mundial de Saúde (OMS) declarou pandemia do Covid-19, no dia 11 de março. O órgão alertou que o número de pacientes infectados, de mortes e de países atingidos deve aumentar nos próximos dias e semanas.

O termo pandemia se refere ao momento em que uma doença já está espalhada por diversos continentes com transmissão sustentada entre as pessoas.

TRANSMISSÃO E CUIDADOS

O novo vírus é transmitido por vias respiratórias, pelo ar, e por gotículas de saliva que saem em um espirro ou tosse, por exemplo, e também podem ser transferidas por contato físico ou superfícies contaminadas.

SINTOMAS

Os principais sintomas são tosse seca, febre e cansaço. Algumas pessoas podem sentir dores no corpo, inflamação na garganta, congestionamento nasal e diarreia.

PREVENÇÃO

As pessoas devem ter cuidado com a higienização das mãos e evitar tocar mucosas do olho, nariz e boca.

Você tem interesse em receber mais conteúdo de entretenimento?