Festival Internacional de Circo do Ceará promove arte gratuita; confira programação completa

Evento leva apresentações para a Capital e outras cidades cearenses mas também proporciona intercâmbio cultural entre artistas

Vários equipamentos do Estado serão palcos do 5º Festival Internacional de Circo do Ceará, que iniciou as atividades nesta quinta-feira (8) e se estende até o dia 21 deste mês. A programação permeia espaços de Fortaleza, mas também adentra a Região Metropolitana e o Interior com ações em Sobral, Canoa Quebrada, São Gonçalo do Amarante e Paracuru.

Toda a programação é gratuita. Na Capital, para participar de atividades em espaços fechados, como o Teatro São José, é necessário retirar os ingressos na bilheteria do local uma hora antes da sessão.

O evento terá apresentações artísticas e atividades formativas que vão compor o projeto Luz no Picadeiro. Serão promovidas oficinas, palestras, seminários e encontros.

Durante as duas semanas, o festival vai reunir mais de 50 artistas e companhias do Ceará, 11 estados brasileiros e, inclusive, de outros países como Argentina, Itália, Portugal e Chile. Neste ano, serão mais de 85 apresentações que vão encenar desde a arte tradicional do circo até a arte de rua.

"O evento surge da ideia de fomentar a diversidade da arte circense feita no Ceará. Desses cinco anos de batalha e de resistência em fazer eventos culturais, o festival é uma plataforma que converge a formação e também promove àqueles que não têm proximidade com a linguagem do circo a apreciar esses espetáculos que mostram as diversas facetas que o circo tem", ressalta o diretor do festival, Ângelo Márcio.

Entre os destaques das atrações está o norte-americano Avner Eisenberg. Polivalente, o artista de 70 anos é palhaço, malabarista, mímico, mágico e foi protagonista do filme Joia do Nilo, na década de 1980.

Ele desembarca pela primeira vez no Ceará com o espetáculo Exceções à Gravidade, com sessão hoje, às 20h, no Teatro São José.

"Vamos receber um dos mais conceituados e renomados palhaços da atualidade, que utiliza a comicidade e a palhaçaria há muitos anos", diz o diretor Ângelo Márcio.

Entre os brasileiros que protagonizam o festival estão a Tropa Trupe (Rio Grande do Norte), Vanessa Calado, Ciro Ítalo, Ricardo Gadelha e Duo Nigretai (Rio de Janeiro), Dan Marques (Distrito Federal) e a manipuladora de bambolês Bárbara Francesquine (São Paulo).

Bambolê

A paulista é autodidata e pioneira na pesquisa contemporânea de manipulação do objeto no Brasil. Estuda também a dança em busca de novas possibilidades de criação, movimentação e reflexão.

Bárbara irá apresentar ao público cearense o número Dínamo, obra resultado de cerca de uma década de aprofundamento da artista no tema. "Esse é um número mais contemporâneo. Ele aponta as diferentes formas e possibilidades que existem e que foram aprimoradas e desenvolvidas por mim", explica a artista. Além das técnicas elaboradas por ela, há também referências de vivências dos povos indígenas norte-americanos.

No município de Sobral, Bárbara ministrará uma oficina na Escola de Cultura, Comunicação, Ofícios e Artes (Ecoa). O conteúdo do laboratório deverá ser pautado de acordo com o público presente.

"Se for uma plateia infantil, vou demonstrar princípios de como dançar com o bambolê, equilibrar no corpo. Se o público for especializado serão apresentados meios de como expressar a personalidade com o objeto em mãos ", vislumbra.

Confira programação completa

FORTALEZA

08/11 (Quinta-feira)
Escola de Circo Respeitável Vida (Condomínio Espiritual Uirapuru – CEU)
14h30 - 100% Locos – Circo Mano a Mano (Argentina/Peru)

Teatro São José
Abertura
20h – Exceções à Gravidade – Avner Eisenberg (EUA)

09/11 (Sexta-feira)
Teatro São José

Formação de Plateia/Programação para escolas
8h30 - Aula Espetáculo sobre a história do Circo – Cláudio Ivo (Fortaleza)
9h – Cabaré Mundo Circus - De Lucca Circus e Os Profiçççionais (São Paulo)

Praça do Ferreira
No pingo do meio dia (12h30)
Pedra no Sapato – Cia. Laguz Circo (Fortaleza)
Dínamo – Bárbara Francesquine (São Paulo)
Clown Futriko Show (Fortaleza)
Varieté ao entardecer (15h)

Intervenções 
Circo Pirilampo - Grupo Ânima (Fortaleza)
Cia Plural de Artes Cênicas (Fortaleza)
POIN – Pequena Orquestra Interativa (São Paulo)

Espetáculos e Números
Tripa de Elite – K'Os Coletivo (Fortaleza)
O chapéu desequilibrado – Piky Potus (Uruguai)
Permissão para desmoronar – Iago Domingos - Coletivo Quintal (Fortaleza)
Funnykito Show – Dan Marques (Brasília)

Cineteatro São Luiz
Noite de Gala (18h)
POIN – Pequena Orquestra Interativa (São Paulo)
Fuga - Alejandro Alarcòn Villarroel (Chile)
The Gentlemad - Mica Paprika (Portugal)
Sonhos – Mágico Goldini (Fortaleza)
Vortex – Ciro Ítalo (Rio de Janeiro)
Palhaço Pimenta (Fortaleza)
Sailors Circus – Duo un Pie (Argentina)

10/11 (Sábado)
Circo Escola Bom Jardim (17h)

Luminus – Circo Escola Bom Jardim (Fortaleza)
Se desconsierta el Concierto – Latin Duo (Argentina)

Praça do Ferreira
No pingo do meio dia (12h30)
Palhaço Colorau (Fortaleza)
Eduardo Show da Vida (Fortaleza)
The Gentlemad - Mica Paprika (Portugal)
Varieté ao entardecer (15h)

Intervenções
Circo Pirilampo - Grupo Ânima (Fortaleza)
Cia Plural de Artes Cênicas (Fortaleza)
POIN – Pequena Orquestra Interativa (São Paulo)

Espetáculos e Números
Solo Protocolo – Ricardo Gadelha (Rio de Janeiro)
Grand Finale - As 10 Graças de Palhaçaria (Fortaleza)
Alejandro Alarcòn Villarroel (Chile)
Sailors Circus – Duo un Pie (Argentina)
Entrelace – Ciro Ítalo (Rio de Janeiro)
Cabaré Mundo Circus - De Lucca Circus e Os Profiçççionais (São Paulo)

Cineteatro São Luiz
Noite de Gala (18h)
POIN – Pequena Orquestra Interativa (São Paulo)
This is Aerial silks - Maria Gabriela Rojas (Argentina)
Dínamo – Bárbara Francesquine (São Paulo)
Dentro de Dois – Duo Negretai (Rio de Janeiro)
Fritos Refritos – Payasos Chacovachi e Maku Fachulini (Argentina)

11/11 (Domingo)
Teatro São José

20h – Embaraçzada - Gabriela Jardim - Coletivo Quintal (Fortaleza) e Tatiana Valente - Cia Ponto (Fortaleza)

SOBRAL

15/11 (Quinta-feira)
Margem Esquerda do Rio Acaraú

Anfiteatro do Largo das Dores (18h)
Show da Percha – Circo do Asfalto (São Paulo)

Intervenções (19h)
Banda da Escola de Música de Sobral (Sobral)
Cortejo da Alegria – Cia Itinerante de Malabares e Briqueducirco (Sobral)
Malabarizem-se – Trupe Tamarindo (Sobral)
Em forma humana – Vanessa Calado (Rio de Janeiro)
Homem Foca – Bruno Farias (Sobral)
Vortex – Ciro Ítalo (Rio de Janeiro)

Anfiteatro (20h)
Sailors Circus – Duo un Pie (Argentina)
Matry Medio – Maku Fachulini (Argentina)

16/11 (Sexta-feira)
Teatro São João

Formação de Plateia /Programação para escolas
8h30 - Aula Espetáculo sobre a história do Circo – Cláudio Ivo (Fortaleza)
9h – Solo Protocolo – Ricardo Gadelha (Rio de Janeiro)

Margem Esquerda do Rio Acaraú
Anfiteatro do Largo das Dores (18h)

Banda da Escola de Música de Sobral (Sobral)
O chapéu desequilibrado – Piky Potus (Uruguai)

Intervenções (19h)

The Gentlemad - Mica Paprika (Portugal)
Dínamo – Bárbara Francesquine (São Paulo)
Vertigo – Infinitu Balance (Venezuela)
This is Aerial silks - Maria Gabriela Rojas (Argentina)
100% Locos – Circo Mano a Mano (Argentina/Peru)

Anfiteatro (20h)
Fuori al naturale – Autoportante (Itália)

CANOA QUEBRADA (ARACATI)

17/11 (sábado)
Anfiteatro Dragão do Mar (Polo de Lazer)

19h - Sailors Circus – Duo un Pie (Argentina)

SÃO GONÇALO DO AMARANTE

17/11 (sábado)
Praça da Matriz (18h)

Cortejo
Banda Municipal de São Gonçalo do Amarante
Pedra no Sapato – Cia. Laguz Circo (Fortaleza)
Vertigo – Infinitu Balance (Venezuela)
The Gentlemad - Mica Paprika (Portugal)
Entrelace – Ciro Ítalo (Rio de Janeiro)
O chapéu desequilibrado – Piky Potus (Uruguai)
Dínamo – Bárbara Francesquine (São Paulo)
100% Locos – Circo Manoa Mano (Argentina)

18/11 (Domingo)
Praça da Matriz (19h)

Banda Municipal de São Gonçalo do Amarante
Fuori al naturale – Autoportante (Itália)
Show da Percha – Circo do Asfalto (São Paulo)
Sinergia – Duo Simetria (São Paulo)
Sailors Circus – Duo un Pie (Argentina)
Em forma humana – Vanessa Calado (Rio de Janeiro)
Um sorriso vale mais que mil palavras - Variedades Escenicas (Argentina)

PARACURU

20 de novembro (Terça-Feira)
Praça da Igreja Matriz (16h)

Cortejo
Chico Mingau e o Zoo Ilógico – Trupe Motim de Teatro (Quixeré)

Praça do Farol (18h)
Grand Finale - As 10 Graças de Palhaçaria (Fortaleza)

Anfiteatro do Farol (19h)
Banda de Música Municipal de Paracuru (Paracuru)
Sonhos – Mágico Goldini (Fortaleza)
Vertigo – Infinitu Balance (Venezuela)
Um sorriso vale mais que mil palavras - Variedades Escenicas (Argentina)
Em forma humana – Vanessa Calado (Rio de Janeiro)
Sailors Circus – Duo un Pie (Argentina)

21 de novembro (Quarta-feira)
Distrito São Pedro (17h)
Show da Percha – Circo do Asfalto (São Paulo)

Praça da Igreja Matriz (17h)
Sancho Pança - O Fiel Escudeiro - Tropa Trupe (Rio Grande do Norte)

Praça do Farol (18h)
Empoderamento Feminino – Grupo Desequilibradoz (Maracanaú)
Fuori al naturale – Autoportante (Itália)

Anfiteatro do Farol (19h)
Banda de Música Municipal de Paracuru (Paracuru)
100% Locos – Circo Manoa Mano (Argentina)
Sinergia – Duo Simetria (São Paulo)
The Gentlemad - Mica Paprika (Portugal)
Vortex – Ciro Ítalo (Rio de Janeiro)
Dínamo – Bárbara Francesquine (São Paulo)
O chapéu desequilibrado – Piky Potus (Uruguai)

PROGRAMA LUZ NO PICADEIRO

FORTALEZA

11/11 (Domingo)
Lançamento de livro
Manual e Guia do Palhaço de Rua | Fernando Chacovachi (Argentina)
17h - Teatro São José - Área externa - Livre

12/11 (Segunda-feira)
Seminário
Ensino de Artes Circenses | Experiências de vivência, gestão e memória
8h às 17h - Teatro São José - Livre

12 e 13/11 (Segunda-feira e terça-feira)
Oficina
Manual e guia do palhaço de rua com Fernando Chacovachi e Partitura Física com Maku Fachulini
(Argentina)
18h às 22h - Vila das Artes – Auditório - 30 vagas

13 e 14/11 (Terça-feira e quarta-feira)
Oficina
Práticas e metodologias do ensino circense com Antonio Enriquez (Cuba) / Docente da Escola Nacional de Circo (Rio de Janeiro)
14h às 18h - Circo Escola do Conjunto Palmeiras - 20 vagas

Oficina
Corda Lisa – Alejandro Villarroel (Chile)
14h às 18h - Colaboratório em Artes Circenses/galpão da Vila - 15 vagas

13/11 (Terça-feira)
I Mostra de palhaçaria feminina - Palhaça, qual a sua graça?
14h às 17h - Teatro São José
Apresentação de números: CABARÉ DAS MULHERES PALHAÇAS
Café com debate - Mostra de vídeos
Roda de conversa: PALHAÇARIA FEMININA

SOBRAL

06 e 07/11 (Terça-feira e quarta-feira)
Oficina
Música e cena no universo das charangas – Samuel Furtado (Itapipoca-CE)
19h às 21h - Sede da Escola de Música de Sobral

13 e 14/11 (Terça-feira e quarta-feira)
Oficina
Comicidade e Manipulação de Chapéu - Guillermo – Piky Potus (Uruguai)
18h às 21h - ECOA - Sala Multiuso - 15 vagas

16/11 (Sexta-feira)
Oficina
Bambolê – Bárbara Francesquine (São Paulo)
14h às 18h - ECOA – 20 vagas

PARACURU

12 a 14/11 (Segunda-feira a quarta-feira)
Oficina
Música e cena no universo das charangas - Gustavo Flinker e Renata Mattar (São Paulo)
19h às 21h - Sede da Escola de Música do Paracuru - 25 vagas (Inscrições no local)

19 e 20/11 (Segunda-feira e terça-feira)
Oficina
Oficina de atuação “Blocos para a construção de um palhaço” - Martin Martines (Argentina)
14h às 17h - Espaço Multiarte (antiga Sec. de Cultura) - 20 Vagas

SÃO GONÇALO DO AMARANTE

30 e 31/10 (Terça-feira e quarta-feira)
Oficina
Música no universo das charangas – Samuel Furtado (Itapipoca-CE)
19h às 21h - Sede da Banda de Música de São Gonçalo do Amarante
Público: Alunos da Escola de Música de São Gonçalo do Amarante.
Momento voltado para troca de experiências entre músicos, estudantes, artistas e educadores que trabalham com música, através da experimentação, dinâmicas sonoras e cênicas das possibilidades da utilização da música no universo do circo.

 

Você tem interesse em receber mais conteúdo de entretenimento?