Aracati divulga programação completa do Carnaval 2019 

Anitta e Hungria Hip Hop levam outros ritmos ao evento cearense

Os foliões já podem se programar para o Carnaval 2019 de Aracati. O Município divulgou a programação completa do evento que leva axé, forró, funk e sertanejo. Na sexta-feira, dia 1º de março, começam as apresentações dos artistas nos trios elétricos na avenida principal. O encerramento será ao meio-dia da quarta-feira de Cinzas (6), com o cantor Felipão puxando o arrastão, com um show que vai fechar a folia na cidade. 
 
De acordo com Guilherme Bismarck, secretário da Casa Civil, serão cerca de 50 atrações que vão se apresentar durante 15 horas de shows por dia em Aracati e Majorlândia. Anitta, Solange Almeida, Aldair Playboy, Luís Marcelo e Gabriel, Gabriel Diniz, Wallas Arrais, Sérgio Loroza, Serginho Pimenta Nativa, DJ Cris Leão e Hungria são algumas das principais atrações. 

Programação Oficial  
Avenida Cel. Pompeu 
 
Sexta-feira (01/03)  

Los Kakos (Prazeres - 20h30) 
Daniel Dubai (Matriz - 21h) 
DJ Tom e Big Mam (Prazeres - 21h30) 
Patrulha (Prazeres - 23h) 
Barra de Aço (Matriz - 23h30) 
Sérgio Loroza (Prazeres - 00h) 

Sábado (02/03) 

Asamoah (Prazeres - 20h30) 
Lá Maquina (Matriz - 21h) 
Amor a Mil (Prazeres - 21h30) 
Hungria Hip Hop (Prazeres - 23h) 
Luís Marcelo e Gabriel (Matriz - 23h30) 
Sergynho, ex-Pimenta Nativa (Prazeres - 00h) 

Domingo (03/03) 

Louca Mania (Prazeres - 20h30) 
Aldynha Vox (Matriz - 21h) 
Wallas Arrais (Prazeres - 23h) 
Felipão (Matriz - 23h30) 
Anitta (Prazeres - 00h) 

Segunda (04/03) 

Chris Leão (Prazeres - 20h30) 
Louca Mania (Matriz - 21h) 
Gabriel Diniz (Prazeres - 21h30) 
MC Dani Russo (Prazeres - 23h) 
Solange Almeida (Matriz - 23h30) 
Jackson Sobreira (Prazeres – 00h) 

Terça-feira (05/03) 

Los Kakos (Prazeres - 20h30) 
Malucos da Folia (Matriz - 21h) 
The Clapton (Prazeres - 23h) 
Aldair Playboy (Matriz - 23h30) 
Thiaguinho (Prazeres - 00h) 
 
Quarta-feira (06/03) 

Bloco dos Loucos (Praça da Coluna - 10h) 
Felipão (Rodoviária - 12h) 
 
Especial 
Blocos Alternativos 
 
28/02 - Eskina dos Artistas, Bob Esponja, Pé de Pans, Sacaninhaz, Bloco Boa eBloco Sem Limite  

Carnaval Cultural 
Blocos Alternativos 
 
02/03 - Zé Pereira  
03/03 - Universo Negro, Ciganos da Praia e Abre Alas 
04/02 - Bonecos da Vila, Caveira e Índios 
05/03 - Eternos Foliões, Baianinhos do AIB e Aliamados  

Praia de Majorlândia  
 
02/03 - Pegue Axé e Patrulha 
03/03 - Luís Marcelo e Gabriel 
04/02 - Lá Maquina e Wesley Lima 
05/03 - Muleke Atrevido 

Você tem interesse em receber mais conteúdo de entretenimento?