Festival faz projeções e shows gratuitos em prédios de Fortaleza
O Abstrata acontece durante os dias 21 a 23 de novembro em vários pontos da cidade
Fortaleza recebe a primeira edição do Abstrata - Festival Internacional de Videomapping entre os dias 21 a 23 de novembro, com toda programação gratuita. O evento traz projeções de imagens, instalações, performances audiovisuais e shows.
Além de artistas cearenses, o Festival recebe ainda VJ's de outros estados, como o Spetto, e de outros países, como Eletroiman, da Espanha, e Optika, da Colômbia.
A programação inclui ainda oficinas e palestras para os interessados em aprender a técnica de videomapping, que consiste na projeção de imagens pensadas para superfícies específicas.
Confira a programação completa:
Dia 21/11
- Oficina: Videomapping – VJ Optika (COL)
Na escola Porto Iracema das Artes, das 14h às 17h30
- Palestra: Caio Fazolin (SP) + VJ Eletroiman (ESP)
No auditório da Escola Porto Iracema das Artes, das 18h30 às 19h30
- Instalações:
Alexandre Veras (CE) e Beatriz Furtado (CE) – “Trabalho N° 1 – Lavar o Mar”
Narcélio Grud (CE) – “Floating Face”
Vitor Grilo (CE) – “#IssoNãoéPixação”
David da Paz (CE) – “R.A.P. - Robotic Agent Paint”
Eric Barbosa (CE) – “Esculturas Sonoras para Guerrilha”
Sergio Gurgel (CE) – "Recinto"
Naná Blue (CE) – “Luto Pelo Mar”
Gabura (CE) – “VÍDEO_COLÔNIA”
VJ Ivna Lundgren (CE) – “Plastic Matters”
Erika Miranda, Marzo e Valentino Kmentt – “instalação”
Na Praça Cristo Redentor e Teatro São José, das 19h às 22h
- Videomapping: VJ Spetto (SP), Videomapping Coletivo, com Misteria Mapping + SEPASSANDO rec + Acorde Multimídia (CE)
Na fachada do Teatro São José, das 20h às 21h
- Performances Audiovisuais:
20h30 às 21h30: Ivan Timbó (CE) + Kauê Lima (PA)
21h45 às 22h30: Media Sana (PE)
22h30 às 23h: David da Paz (CE) – “Orquestra Polifônica de Levantes Festivos”
23h às 23h30: URO & Arquelano (CE) + Misteria (CE)
No palco do Teatro São José, das 20h30 às 23h30
- Show de abertura: Banda Plastique Noir (CE) + VJ Ivna Lundgren (CE)
No palco do Teatro São José, das 23h à 0h
Dia 22/11
- Oficina: Videomapping – VJ Optika (COL)
Na escola Porto Iracema das Artes, das 14h às 17h30
- Palestra: Alexandre Veras (CE)
Na escola Porto Iracema das Artes, das 18h30 às 20h
- Instalações:
Alexandre Veras (CE) e Beatriz Furtado (CE) – “Trabalho N° 1 – Lavar o Mar”
Narcélio Grud (CE) – “Floating Face”
Vitor Grilo (CE) – “#IssoNãoéPixação”
David da Paz (CE) – “R.A.P. - Robotic Agent Paint”
Eric Barbosa (CE) – “Esculturas Sonoras para Guerrilha”
Sergio Gurgel (CE) – "Recinto"
Naná Blue (CE) – “Luto Pelo Mar”
Gabura (CE) – “VÍDEO_COLÔNIA”
VJ Ivna Lundgren (CE) – “Plastic Matters”
Erika Miranda, Marzo e Valentino Kmentt – “instalação”
Na Praça Cristo Redentor e Teatro São José, das 19h às 22h
- Performances Audiovisuais:
20h30 às 21h30: Dimitri Lomaco (CE)
21h45 às 22h30: Media Sana (PE)
22h45 às 23h45: Wide Open Mind (CE) + Optika (Colômbia)
No palco do Teatro São José, das 20h30 às 23h
- Videomapping: Caio Fazolin (SP)
Na fachada do Teatro São José, das 20h às 22h
- VJ + Música: Craca (SP)
No palco do Teatro São José, das 22h à 00h
Dia 23/11
- Performances Audiovisuais:
18h às 19h: Camerata de Cordas da UFC apresenta Studio Ghibli (CE)
19h15 às 19h45: “Um Salto Adiante”, com Thaís de Campos (CE)
20h às 20h45: dronedeus (CE) + Vitor Grilo (CE)
21h às 22h: “Space is The Place – Sun Ra”, com Eric Barbosa (CE) + Gabura (CE)
No palco Teatro São José, das 18h às 22h15
- Instalações:
Alexandre Veras (CE) e Beatriz Furtado (CE) – “Trabalho N° 1 – Lavar o Mar”
Narcélio Grud (CE) – “Floating Face”
Vitor Grilo (CE) – “#IssoNãoéPixação”
David da Paz (CE) – “R.A.P. - Robotic Agent Paint”
Eric Barbosa (CE) – “Esculturas Sonoras para Guerrilha”
Sergio Gurgel (CE) – "Recinto"
Naná Blue (CE) – “Luto Pelo Mar”
Gabura (CE) – “VÍDEO_COLÔNIA”
VJ Ivna Lundgren (CE) – “Plastic Matters”
Erika Miranda, Marzo e Valentino Kmentt – “instalação”
Na Praça Cristo Redentor e Teatro São José, das 19h às 22h
- Videomapping: Eletroiman (ESP)
Na fachada do Teatro São José, das 22h às 23h
- Show de encerramento – Luiza Lian (SP) + videomapping coletivo
Na Ponte Velha (Praia de Iracema), das 23h à 1h
(*) Programação sujeita a alterações
Serviço
Abstrata Festival Internacional de Videomapping
Dias 21, 22 e 23 de novembro
Locais: Teatro São José, Praça Cristo Redentor, Ponte Velha (Praia de Iracema) e Escola Porto Iracema das Artes
Gratuito.