Cinco deputados cearenses vão acompanhar reforma da Previdência na CCJ
Parlamentares do Estado são escolhidos para integrar comissão mais importante da Câmara
Cinco deputados federais do Ceará vão acompanhar de perto a tramitação da proposta de reforma da Previdência, carro-chefe do Governo Bolsonaro. Eles foram escolhidos para integrar a Comissão de Constituição e Justiça e Cidadania (CCJ), a mais importante da Câmara dos Deputados.
José Guimarães (PT), Júnior Mano(PR), Genecias Noronha(SD) e Eduardo Bismarck (PDT) vão ser membros titulares do colegiado, enquanto Capitão Wagner (Pros) será suplente. No total, a CCJ possui 66 integrantes.
Além da CCJ, parlamentares cearenses vão ocupar também outras comissões da Câmara. Confira os nomes:
AJ Albuquerque (PP)
Titular - Educação
Suplente - Turismo
Suplente- Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Suplente- Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia
André Figueredo (PDT)
Titular - Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática
Titular - Esporte
Suplente - Trabalho, de Administração e Serviço Público
Capitão Wágner (PROS)
Titular - Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática
Titular - Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado
Suplente - Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
Célio Studart (PV)
Titular - Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Denis Bezerra (PSB)
Titular - Comissão de Finanças e Tributação
Titular - Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa
Suplente - Comissão de Seguridade Social e Família
Domingos Neto (PSD)
Titular - Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Suplente - Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática
Eduardo Bismarck (PDT)
Titular - Constituição e Justiça e de Cidadania
Titular - Turismo
Suplente - Minas e Energia
Genecias Noronha (SD)
Titular - Constituição e Justiça e de Cidadania
Heitor Freire (PSL)
Titular - Finanças e Tributação
Suplente - Educação
Suplente - Trabalho, de Administração e Serviço Público
Idilvan Rocha (PDT)
Titular - Educação
Suplente - Direitos Humanos e Minorias
Suplente - Finanças e Tributação
Jaziel Pereira (PR)
Titular - Seguridade Social e Família
Suplente - Educação
Suplente - Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado
José Airton (PT)
Titular - Turismo
Suplente - Viação e Transportes
José Guimarães (PT)
Titular - Constituição e Justiça e de Cidadania
Suplente - Educação
Júnior Mano (PR)
Titular - Constituição e Justiça e de Cidadania
Suplente - Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Suplente - Fiscalização Financeira e Controle
Suplente – Viação e Transportes
Leônidas Cristino (PDT)
Titular - Viação e Transportes
Titular - Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Suplente - Minas e Energia
Luizianne Lins (PT)
Titular - Cultura
Titular - Defesa dos Direitos da Mulher
Suplente – Legislação Participativa
Suplente - Desenvolvimento Urbano
Mauro Filho (PDT)
Titular - Tributação e Finanças
Moses Rodrigues (MDB)
Titular – Educação
Titular - Finanças e Tributação
Suplente – Mercosul
Pedro Augusto (PTB)
Titular - Defesa do Consumidor
Titular - Turismo
Suplente - Relações Exteriores e de Defesa Nacional
Robério Monteiro (PDT)
Titular- Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Suplente - Turismo
Suplente - Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços
Roberto Pessoa (PSDB)
Titular - Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Suplente - Defesa do Consumidor
Vaidon Oliveira (PROS)
Titular - Comissão de Minas e Energia
Titular - Comissão de Turismo
Suplente - Comissão de Defesa do Consumidor
Suplente - Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado