O fim de semana é decisiva para as divisões do Campeonato Brasileiro. Com representantes cearenses nas séries A, C e D, o Estado tem agenda cheia com jogos do Ceará, Fortaleza, Atlético/CE, Floresta e Ferroviário divididos entre sábado (11) e domingo (12). As datas também reúnem partidas dos torneios europeus. Confira os principais jogos de futebol e os horários:
Sábado
SÉRIE A
16h - Fluminense x Botafogo (Transmissão Ao Vivo na Rádio Verdinha AM 810)
19h - Corinthians x Grêmio
21h - Goiás x Ceará (Transmissão Ao Vivo na Rádio Verdinha AM 810 + Tempo Real no GloboEsporte.com e Diário do Nordeste)
SÉRIE A FEMININO
14h - Santos x Flamengo
SÉRIE B
11h - Criciúma x América/MG
16h30 - Sport x Figueirense
19h - Operário/PR x Oeste
19h - Brasil/RS x CRB
19h - Cuiabá x Paraná
SÉRIE C
16h - Volta Redonda x Tombense
17h15 - Luverdense x Remo
19h - Imperatriz x Treze
19h15 - Paysandu x Juventude
SÉRIE D
16h - Floresta x River/PI (Tempo Real no GloboEsporte.com)
CAMPEONATO ALEMÃO
10h30 - Borussia Dortmund x Fortuna
10H30 - RB Leipzig x Bayern de Munique
CAMPEONATO FRANCÊS
12h - Angers x PSG
CAMPEONATO ITALIANO
15h30 - Forentina x Milan
Domingo
SÉRIE A
11h - Flamengo x Chapecoense
16h - Internacional x Cruzeiro
16h - Atlético/MG x Palmeiras
16h - Santos x Vasco (Transmissão Ao Vivo na TV Verdes Mares)
19h - Fortaleza x São Paulo (Transmissão Ao Vivo na Rádio Verdinha AM 810 + Tempo Real no GloboEsporte.com e Diário do Nordeste)
19h - Avaí x CSA
19h - Athletico/PR x Bahia
SÉRIE A FEMININO
14h - Internacional x Vitória/BA
SÉRIE C
15h - Globo x Sampaio
15h30 - Ypiranga/RS x São José/RS
16h - Boa Esporte x Atlético/AC
16h - Confiança x ABC
18h - Náutico x Ferroviário (Tempo Real no GloboEsporte.com)
SÉRIE D
15h - Bragantino/PA x Santa Cruz/RN
15h30 - Altos/PI x Atlético/CE (Tempo Real no GloboEsporte.com)
16h - Central x Maranhão
CAMPEONATO FRANCÊS
12h - Lille x Bourdeaux
16h - Olympique de Marsella x Lyon
CAMPEONATO ESPANHOL
13h30 - Atlético de Madrid x Sevilla
13h30 - Barcelona x Getafe
13h30 - Real Sociedad x Real Madrid
CAMPEONATO INGLÊS
11h - Brighton x Manchester City
11h - Burnley x Arsenal
11h - Leicester x Chelsea
11h - Liverpool x Wolverhampton
11h - Manchester United x Cardiff
11h - Tottenham x Everton
CAMPEONATO ITALIANO
13h - SPAL x Napoli
15h30 - Roma x Juventus
CAMPEONATO PORTUGUÊS
13h30 - Nacional da Madeira x Porto
16h - Rio Ave x Benfica