diversão

Veja as opções de lazer para curtir com as crianças neste feriadão

O Diarinho reuniu um roteiro com uma programação totalmente gratuita em vários locais da cidade

16:12 · 10.10.2015 / atualizado às 17:37
lazer
( Alexandre Lucas )
Finalmente o feriado prolongado chegou e, com ele, a data mais divertida do ano, o Dia das Crianças. Para não deixar os pequenos e os adultos de fora da festa, o Diarinho reuniu um roteiro com uma programação para lá de especial. Para você que ainda não decidiu, temos várias dicas práticas e melhor ainda, tudo grátis. 
 
Sábado,10/12
  • Apresentações do Circo Escola do Bom Jardim
  • Grupo de Violão (ABC Bom Jardim); 
  • Dança Regional (ABC Bom Jardim); 
  • Balé (ABC São Francisco); 
Local: Praça Luíza Távora
Hora: 17h 
  • Mostra de Cinema  
Local: Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/ Cinema do Dragão
Hora:17 horas
  • Apresentação do Grupo de Teatro de Bonecos da Cagece
Local:Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura / Arena do Dragão do Mar
Hora:18h
  • Espetáculo Ópera de Cabelos Secos - Cia Blizzard Concept/França
Local: Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/Teatro 
Hora: 18h30 
  • Show das Fadas Magrinhas/PE
Local: Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/Anfiteatro 
Hora:19h30 
  • Exposição “Brinquedos à mão – Coleção Sálua Cheque
Local:  Museu da Boneca de Pano 
Endereço: Rua Deputado Joel Marques, 110 - Pici
 
Domingo,11
  • Piquenique no Passeio, com atividades lúdicas e recreativas, com Circo Pirilampo e Grupo Anima
Local: Estacionamento do Shopping Iguatemi 
Hora: 9h30min 
  • Espetáculo “O Pequeno Ogum” com Edvaldo Batista
Local: Museu do Ceará, rua São Paulo, 51 - Centro
Hora: 10h 
  • Oficina de Fanzine Coletivo para crianças a partir de 10 anos
Local: Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/ Hall da livraria
Hora: 15h às 18h 
  • Brinquedos Radicais
Local:Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/Estacionamento da Praça Verde
Hora:15h às 19h 
  • Oficina de Construção de Brinquedos
Local:Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/Praça Verde
Hora: 16h às 19h
  • Fuxico no Dragão / Sebinho / Espaço da Leitura
Local:Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/ Arena Dragão do Mar
Hora: 16h às 20h 
  • Oficina de Aquarela para Crianças para crianças a partir de 10 anos
Local:Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura /  Miniauditório do MCC
Hora:16h 
  • Apresentação do Grupo de Teatro de Bonecos da Cagece 
Local: Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/ Praça Verde
Hora:16h30min 
  • Domingo no Circo - O Grande Circo dos Pequenos Palhaços
Local:Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/Praça Verde
Hora: 17h 
  • Contação de História a partir da exposição “Sobrenaturezas Sobnaturezas”
Local:Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/Miniauditório do MCC
Hora:17h30min
  • Espetáculo A Fábula do Monturo Velho - Trupe ‘Caba de Chegar/CE
Local:Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/Praça Verde
Hora: 18h 
  • Contação de História a partir da exposição “Vaqueiros” 
Local:Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/Miniauditório do MCC
Hora:18h30min 
  • Espetáculo Em Busca do Ingrediente Secreto - Chica e Olga Ateliê De Criações/SP 
Local:Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/Teatro Dragão do Mar
Hora: 19h 
 
Domingo,12
  • Apresentação musical das bandas:Fanfarra; Os Bufões (D. Zefinha); O Mundo do Circo;
Local: Praça do Ferreira 
Hora: 9h
  • As Estripulias do Macaco Simão (Circo Tupiniquim)
  • Concerto para Batuta com o Grupo Pano de Roda;
  • Show Amanhã é Domingo; Quarteto de cordas com o Projeto Jacques Klein;
  • Espetáculo Esconderijo de Gigantes
Local: Praça do Ferreira 
Hora:A partir das 13 horas 
  • Oficinas circenses, de confecção de pipas, de esculturas de balão, de pintura de rosto, de brinquedos recicláveis, parque literário com o projeto Pé de Livro e contação de histórias
Local: Praça do Ferreira 
Hora:10h às 12h e das 14h às 18h 
  • Contação de histórias com Paula Yemanjá; Bode Ioiô ; e Grupo Solavanco
Local: Praça do Ferreira 
Hora:A partir das 9 horas 
  • Abertura Mostra Infantil Anima Mundi com Lea Zagury
Local:Cine Teatro São Luiz
Hora:10h e 14h 
  • Especial Cine São Luiz - Curtas de animação
Local:Cine Teatro São Luiz
Hora: 10h20min às 11h e 14h20min às 17h 
  • Brinquedos Radicais 
Local:Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/Estacionamento da Praça Verde 
Hora:15h às 19h 
  • Brincando e Pintando no Dragão do Mar
Local:Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/Praça Verde
Hora: 5h às 19h 
  • Oficinas de Cordel e Mandala
Local:Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/Praça Verde
Hora: 15h
  • Oficina de Construção de Brinquedos
Local:Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/Praça Verde
Hora: 16h
  • Contação de Histórias – Histórias Cantadas - Grupo Encantos 
Local:Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/Praça Verde
Hora: 16h
  • Contação de Histórias – Cia. Catirina 
Local:Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/Praça Verde
Hora: 17h
  • Espetáculo Ogroleto - Grupo Pavilhão da Magnólia/CE 
Local:Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/Teatro
Hora: 17h
  • Espetáculo Molavin - Tato Villanueva/Argentina
Local:Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/Praça Verde
Hora: 18h
  • Espetáculo de Senmaru Maruichi/Japão 
Local:Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura/Praça Verde
Hora: 19h
  • 2º Salão de Artes da Criança - Oficinas de boneca de pano, perna de pau e malabares, brincadeiras e a apresentação do grupo Cabeça Mamulengo
Local: Estoril,rua dos Tabajaras, 397 – Praia de Iracema
Hora:8h às 12h 
  • Apresentação do espetáculo japonês Senmaru Maruichi; Apresentação do grupo de capoeira infantil Mestre Dingo; Apresentação da Orquestra Jacques Klein; Show O Circo sem teto da lona furada dos Bufões com a Banda Dona Zefinha
Local:Paseio Público
Hora:A partir das 16 horas 
  • Revoada de Pipas (Serão distribuídas gratuitamente duas mil pipas)
Local:Polo de Lazer da Lagoa do Opaia, av. Lauro Vieira Chaves - bairro Vila União
Hora:16h 

© Todos os direitos reservados. O conteúdo não pode ser publicado, reescrito ou redistribuído sem prévia autorização. Passível ação judicial.