roteiro

Confira a programação cultural deste final de semana (8 e 9)

00:00 · 08.09.2018
Image-0-Artigo-2450062-1
Temporada de Arte no Dragão - In Certo

Agenda

Estação Prainha

A Estação Prainha - Acampamento da Juventude Sábado traz uma programação diversificada para os jovens no feriado prolongado. A Estação Prainha é uma edição especial do Acampamento Latino-Americano da Juventude. As manhãs serão dedicadas a oficinas e, à noite, haverá apresentação de DJ's e shows de Casa Maré (foto) e Os Transacionais. Sábado (8), a partir das 17h, na Prainha, em Aquiraz. Grátis. (98727.2022)

VIVA La Pachanga

Sábado (8), às 22h, no Moto Libre (Av. Monsenhor Tabosa, 299, Praia de Iracema). Ingresso: R$15. (98886.2856)

Em sua primeira edição, a festa Viva La Pachanga passeia por vertentes como salsa, cúmbia, rumba, lambada, entre outros, e será comandada pela DJ Priscilla Delgado, que chega com um set variado, aproveitando o que tem de melhor da riqueza musical latino-americana. O cantor paraibano Titá Moura traz um set permeado de carimbós, cúmbias e outros.

Killer Queen

Sábado (8), às 21h30, no Rock 80 Pub (Rua Raimundo Arruda, 54A, Parque Araxá). Couvert artístico: R$10. (99969.5260)

A banda Killer Queen retorna ao Rock 80 Pub com um show muito especial em homenagem ao aniversário de nascimento do cantor Freddie Mercury para fazer um tributo ao Queen. No repertório, canções clássicas que fazem parte da vida de muita gente, como: We Are The Champions, Play The Game, Love Of My Life, I Want To Break Free e outras.

XVIII Edição Da Feira Livre de Quadrinhos

Domingo (9), de 13h às 17h, na Praça Luiza Távora (Av. Santos Dumont, 1589, Aldeota). Grátis.

Neste domingo, os amantes de quadrinhos podem conferir mais uma edição da Feira Livre de Quadrinhos. O projeto é uma iniciativa para promover a união dos amantes da 9° arte e possibilitar a troca, a venda, o bate papo e conhecer mais desse universo. Além disso, o público pode conferir sorteios exclusivos, quadros, camisetas e outros produtos.

Temporada de Arte no Dragão - In Certo

Domingo (9), às 18h, na Arena Dragão do Mar (Rua Dragão do Mar, 81, Praia de Iracema). Grátis. (3488.8600)

Esta é uma pesquisa que está sendo desenvolvida no Bacharelado em Dança da UFC que pretende instaurar processos de experimentação do corpo a partir dos estados de presença que possam surgir num ambiente de apreensão e incerteza. "In Certo" busca sentir, reagindo e tentando agir aos e com os impulsos que aparecem na relação entre a performer e o mundo. Compreende esse mundo enquanto um campo infinito de potência e energia, no qual uma rede entre coisas, objetos e pessoas se faz presente, tornando-os iguais impulsionadores.

Cinema

Especial

A Destruição de Bernardet

(BRA - 2018) Cinema do Dragão: 20h30

Documentário - 12 anos - 72 min. De Claudia Priscilla, Pedro Marques. Com Jean-Claude Bernardet. Neste documentário, Bernardet reflete sobre as críticas recebidas por suas incursões como ator.

As Herdeiras

(PAR/ALE/BRA - 2018) Cinema do Dragão: 16h30 e 20h (somente dia 08/09)

Drama - 12 anos - 98 min. De Marcelo Martinessi. Com Ana Brun. Chela e Chiquita vivem da venda de seus bens. Quando Chiquita acaba presa, Chela precisa se virar e se torna motorista.

Benzinho

(BRA - 2018) Cinema do Dragão: 18h30 e 20h (somente dia 09/09)

Drama - 12 anos - 95 min. De Gustavo Pizzi. Com Karine Teles. O primogênito de uma família é convidado para jogar handebol na Alemanha e lança sua mãe em uma espiral de sentimentos.

Café Com Canela

(BRA - 2018) Cinema do Dragão: 14h

Drama - 14 anos - 100 min. De Ary Rosa, Glenda Nicácio. Com Valdinéia Soriano, Aline Brune. Após perder o filho, Margarida vive isolada da sociedade.

Fátima, O Último Mistério

(ESP - 2018) RioMar: 15h30 e 20h

Documentário - 10 anos - 80 min. De Andrés Garrigó. Com Eva Higueras. Mónica é uma editora em busca de trabalho que recebe uma proposta para montar um documentário sobre as aparições da Nossa Senhora de Fátima.

Ferrugem

(BRA - 2018) RioMar: 14h

Drama - 14 anos - 105 min. De Aly Muritiba. Com Tiffanny Dopke. Tati ama compartilhar sua vida nas redes sociais. Porém, quando menos espera, ela vai ter que amadurecer e lidar com as consequências depois que um segredo é divulgado.

Histórias Que o Nosso Cinema (Não) Contava

(BRA - 2018) Cinema do Dragão: 14h30

Documentário - 16 anos - 80 min. De Fernanda Pessoa. Uma releitura histórica sobre o período da ditadura militar no Brasil retratada através de imagens e sons.

Nico, 1988

(ITA/BEL - 2017) Cinema do Dragão: 16h e 18h

Drama - 16 anos - 94 min. De Susanna Nicchiarelli. Com Trine Dyrholm. Biografia que retrata os dois últimos anos de vida da cantora e compositora alemã Nico.

Vingadores: Guerra Infinita

(EUA - 2018) Cineteatro São Luiz (DUB): 17h30 (somente dia 08/09) | Cineteatro São Luiz: 14h (somente dia 08/09) |Cineteatro São Luiz (3D): 10h (somente dia 08/09)

Ação - 12 anos - 156 min. De Joe Russo, Anthony Russo. Com Robert Downey Jr. Thanos enfim chega à Terra, disposto a reunir as Joias do Infinito.

Pré-Estreia

Buscando...

(EUA - 2018) RioMar (VIP): 20h (somente dia 08/09) | Iguatemi: 20h40 (somente dia 08/09)

Suspense - 14 anos - 102 min. De Aneesh Chaganty. Com John Cho. Após uma jovem de 16 anos desaparecer, seu pai David Kim pede ajuda às autoridades locais. Sem sucesso, após 37 horas, David decide invadir o computador de sua filha para procurar pistas que possam levar ao seu paradeiro.

Estreia

A Freira

(EUA - 2018) Aldeota (DUB): 15h | Aldeota: 17h, 19h e 21h | Aldeota (3D - DUB): 15h, 17h, 19h e 21h | M essejana (DUB): 17h15, 19h30 e 21h45| Messejana (DUB): 16h30 e 18h45| Via Sul (DUB): 14h, 16h15, 18h30 e 20h45 | Via Sul (DUB): 19h30| Via Sul: 21h45| Benfica (DUB): 13h30, 15h35 e 17h45| Benfica: 19h50| North Jóquei (DUB): 13h, 15h15, 17h30, 19h45 e 22h | North Jóquei (DUB): 14h, 16h30, 18h55 e 21h30| RioMar (4DX): 21h30| RioMar (4DX - DUB): 19h15| RioMar (VIP): 14h15, 16h30, 18h45 e 21h |RioMar (MACROXE - DUB): 13h e 17h30| RioMar (MACROXE): 15h15, 19h45 e 22h | RioMar: 13h30 e 18h | RioMar (DUB): 15h45 e 20h15| RioMar Kennedy (DUB): 13h, 15h15, 17h30, 19h45 e 22h | RioMar Kennedy (DUB): 14h15, 16h30 e 18h45e 21h | North Shopping (DUB): 14h10, 16h20, 18h30 e 20h40| North Shopping (DUB): 19h10 e 21h10| North Shopping (DUB): 18h e 20h10| Iguatemi (DUB): 13h, 15h10, 17h20, 19h30 e 21h40| Iguatemi: 13h30, 15h40, 17h50, 20h e 22h10| Iguatemi (IMAX): 16h, 18h10, 20h20 e 22h30| Iguatemi (IMAX - DUB): 13h50| Iguatemi: 14h30| Iguatemi (DUB): 16h40, 18h50 e 21h | Parangaba: 13h50 e 18h10| Parangaba (DUB): 16h, 20h20 e 22h30| Parangaba (DUB): 13h, 17h30 e 22h| Maranguape (DUB): 19h e 21h15| North Maracanaú (DUB): 14h45, 17h, 19h30 e 21h45 | Iandê Caucaia (DUB): 17h15 e 20h50| Iandê Caucaia (DUB): 15h20 e 18h55| Aracati (DUB): 15h, 18h e 20h30 | Limoeiro do Norte (DUB): 15h, 18h e 20h30| Quixadá (DUB): 15h, 18h e 20h30 | Sobral (DUB): 15h, 18h e 20h30

Terror - 14 anos - 96 min. De Corin Hardy. Com Demian Bichir. Presa em um convento na Romênia, uma freira comete suicídio. Para investigar o caso, o Vaticano envia um padre e uma noviça prestes a se tornar freira.

A Outra Mulher

(FRA - 2018) Del Paseo: 19h40 e 21h30

Romance - 12 anos - 86 min. De Daniel Auteuil. Com Daniel Auteuil. Daniel é um homem de imaginação fértil que, ao conhecer a nova namorada do melhor amigo, se pega fantasiando.

Alfa

(EUA - 2018) RioMar (4DX - 3D - DUB): 14h45 e 17h | RioMar (3D - DUB): 13h15, 17h45 e 22h15| RioMar Kennedy (DUB): 17h15 e 21h45| North Shopping (DUB): 16h50| North Shopping (3D - DUB): 19h e 21h10| Iguatemi (3D - DUB): 13h20, 15h30, 17h40, 19h50 e 22h | Parangaba (DUB): 13h, 15h10, 17h20 e 19h30| Iandê Caucaia (DUB): 15h10, 17h, 18h50 e 20h40

Aventura - 10 anos - 96 min. De Albert Hughes. Com Kodi Smit-McPhee. Após cair de um penhasco e se perder do seu grupo, o jovem Keda precisa sobreviver e faz amizade com um lobo.

Crô em Família

(BRA - 2018) Aldeota: 15h30, 17h20, 19h10 e 21h | Messejana: 16h15 e 18h30| Messejana: 20h e 22h | Via Sul: 15h45, 17h45, 20h e 22h | North Jóquei: 14h45, 17h, 19h30 e 21h45| RioMar (VIP): 13h30, 15h45, 18h e 20h30| RioMar: 14h30, 16h30, 18h45 e 21h15| RioMar Kennedy: 14h, 16h15, 18h30 e 20h45| RioMar Kennedy: 15h e 19h30| North Shopping: 13h25, 15h20, 17h20 e 19h20 e 21h20| Iguatemi: 14h10, 16h10, 18h10 e 20h10| Iguatemi: 13h40, 15h40 e 22h25| Iguatemi: 13h10, 15h10, 17h10, 19h10 e 21h10| Iguatemi: 14h40, 16h40, 18h40e 20h40 (somente dia 09/09) | Parangaba: 14h05, 16h05, 18h05, 20h05 e 22h05| North Maracanaú: 15h30, 17h30, 19h45 e 22h | Iandê Caucaia: 15h30 e 19h05| Iandê Caucaia: 17h10 e 20h45

Comédia - 12 anos - 94 min. De Cininha de Paula. Com Marcelo Serrado. Crô, é agora dono de uma badalada escola de etiqueta e finesse. Mas, apesar de toda a fama ele se sente bastante carente.

Wheely - Velozes e Divertidos

(MAL - 2018) Messejana (3D - DUB): 13h, 15h e 17h | Via Sul (3D - DUB): 13h, 15h e 17 |Iguatemi (DUB): 13h15 e 15h15

Animação - Livre - 90 min. De Yusry Abdul Halim. Com Ogie Banks. Wheely, um pequeno táxi, sonha em se tornar o Rei da estrada. Para isso, ele precisará provar que é um verdadeiro herói.

Em cartaz

Ana e Vitória

(BRA - 2018) Limoeiro do Norte: 18h | Quixadá: 18h |Sobral: 18h

Comédia - 12 anos - 115 min. De Matheus Souza. Com Ana Caetano. Após se apresentar na festa, Ana fica impressionada com a cantoria de Vitória. Logo surge a ideia de gravarem algo juntas.

Christopher Robin - Um Reencontro Inesquecível

(EUA - 2018) Iguatemi: 17h45 | North Maracanaú (DUB): 14h | North Maracanaú (DUB): 15h

Animação - Livre - 104 min. De Marc Forster. Com Ewan McGregor. Christopher Robin cresceu e perdeu o rumo de sua vida, mas seus amigos de infância decidem ir ao mundo real para ajudá-lo a se lembrar de quando era criança.

Megatubarão

(EUA - 2018) Messejana (3D - DUB): 14h15 e 21h | Via Sul (3D - DUB): 19h e 21h30| Benfica (DUB): 13h05 e 17h25| North Shopping (DUB): 21h |North Shopping (DUB): 14h20 | Iguatemi (DUB): 14h (somente dia 09/09), 18h30 e 20h55 | Parangaba (DUB): 22h15| Parangaba (DUB): 19h05 | North Maracanaú (3D - DUB): 19h e 21h30

Suspense - 14 anos - 114 min. De Jon Turteltaub. Com Jason Statham. A tripulação de um submarino fica presa após ser atacada por uma criatura pré-histórica.

Missão Impossível - Efeito Fallout

(EUA - 2018) Messejana (DUB): 20h30

Ação - 14 anos - 148 min. De Christopher McQuarrie. Com Tom Cruise. Quando uma importante missão não sai como o planejado, Ethan Hunt e o time do IMF unem forças em ação.

O Candidato Honesto 2

(BRA - 2018) Messejana: 19h e 21h30 | Messejana: 13h45 | Via Sul: 13h30, 18h45 e 21h | Benfica: 13h25, 15h45, 17h55 e 20h10| North Jóquei: 13h15, 15h45, 18h30 e 20h55 | RioMar: 16h45, 19h30 e 21h45 | RioMar Kennedy: 15h30, 18h e 20h30| North Shopping: 13h30 e 15h45| Parangaba: 13h15, 15h30, 17h45 e 20h| Maranguape: 20h30| North Maracanaú: 21h15 | Iandê Caucaia: 18h30 e 20h30| Aracati: 15h, 18h e 20h30| Sobral: 15h, 18h e 20h30

Comédia - 14 anos - 105 min. De Roberto Santucci. Com Leandro Hassum. Após cumprir quatro dos quatrocentos anos de cadeia, João Ernesto é convencido a se candidatar à presidência de novo.

O Protetor 2

(EUA - 2018) Iguatemi: 22h20| Iguatemi (DUB): 17h15 e 19h45| Parangaba (DUB): 21h30 |Limoeiro do Norte (DUB): 15h e 20h30|Quixadá (DUB): 15h e 20h30

Ação - 16 anos - 121 min. De Antoine Fuqua. Com Denzel Washington. Robert McCall trabalha como motorista e ajuda as pessoas com a ajuda de Susan Plummer. Mas, ele descobre que ela foi morta.

Os Jovens Titãs em Ação! Nos Cinemas

(EUA - 2018) Aldeota (DUB): 13h40 | Del Paseo (DUB): 13h50 e 15h35 | Messejana (DUB): 14h, 16h e 18h | Via Sul (DUB): 19h15| Via Sul (DUB): 13h15, 15h15 e 17h30 | Benfica (DUB): 13h20, 15h15, 17h35 e 19h40| North Jóquei (DUB): 13h45 e 16h | RioMar (VIP - DUB): 13h, 15h15 e 17h30| RioMar (DUB): 13h45, 16h e 18h15| RioMar Kennedy (DUB): 14h45, 17h e 19h15| North Shopping (DUB): 13h20 e 15h15| Iguatemi (DUB): 13h25, 15h25 e 17h25 e 19h25 | Parangaba (DUB): 13h05, 15h05 e 17h05| Maranguape (DUB): 16h30 e 18h30| North Maracanaú (DUB): 13h, 17h15 e 19h15 | Iandê Caucaia (DUB): 15h e 16h45

Animação - Livre - 84 min. De Aaron Horvath, Peter Rida Michail. Com Manolo Rey. Robin, Ciborgue, Estelar, Ravena e Mutano são os Jovens Titãs. Ao perceberem que todos os super-heróis estão estrelando filmes, eles decidem se mobilizar para também ter espaço nas telonas.

Slenderman - Pesadelo Sem Rosto

(EUA - 2018) Benfica (DUB): 15h25 e 20h | North Shopping (DUB): 17h10 | Iguatemi (DUB): 16h25 (somente dia 09/09) | Iguatemi (DUB): 21h30| Parangaba (DUB): 21h40| Sobral: 15h e 20h30

Terror - 12 anos - 94 min. De Sylvain White. Com Joey King. Quatro amigas invocam um monstro com um vídeo na Internet.

Uma Quase Dupla

(BRA - 2018) North Shopping: 14h40 e 16h40

Comédia - 12 anos - 90 min. De Marcus Baldini. Com Tatá Werneck. Claudio e Keyla tem de investigar uma série de assassinatos.

Escobar - A Traição

(ESP - 2018) RioMar (VIP): 20h (somente dia 09/09)

Drama - 16 anos - 123 min. De Fernando León de Aranoa. Com Javier Bardem. Pablo Escobar é um dos maiores traficantes de cocaína para os Estados Unidos, o que faz com que presidente insista na criação de um tratado entre os dois países.

Deus Não Está Morto - Uma Luz na Escuridão

(EUA - 2018) Del Paseo (DUB): 17h20 | Via Sul (DUB): 14h15, 16h45 e 21h15| North Jóquei (DUB): 18h15 e 20h45| RioMar (DUB): 20h30| RioMar Kennedy (DUB): 21h30| North Shopping (DUB): 18h40 | Iguatemi (DUB): 20h | Parangaba (DUB): 15h05 e 19h35

Drama - 12 anos - 105 min. De Michael Mason. Com John Corbett. A Igreja de Saint James é atingida por um incêndio, destruindo a congregação e o Pastor Dave.

Os Incríveis 2

(EUA - 2018) Messejana (DUB): 14h45| Via Sul (DUB): 16h | Maranguape (DUB): 16h15| North Maracanaú (DUB): 16h15

Animação - Livre - 118 min. De Brad Bird. Com Craig T. Nelson. Quando Helena Pêra é chamada para voltar a lutar contra o crime como heroína e Beto terá que cuidar das crianças.

© Todos os direitos reservados. O conteúdo não pode ser publicado, reescrito ou redistribuído sem prévia autorização. Passível ação judicial.