Onde encontrar diversão

Mapa da folia no Interior do Ceará

A tradicional diversão momina está garantida, em diversos municípios do Estado, durante estes quatro dias de Carnaval. São muitas atrações, entre escolas de samba, blocos de rua, circuitos fechados, clubes, shows, paredões de som, tudo para se jogar na folia

00:00 · 03.02.2018

Camocim

a
Mela-mela (16h) - Praça de Eventos do Odus

De 10 a 13, a partir das 22h - Praça de Eventos do Odus/ atrações: Pedro e Benício, Luiz Marcelo e Gabriel, Jonas Esticado, Forró Real, Gabriel Diniz, banda Selva Branca e banda Zabumbada e apresentações diárias de Djs, na orla da cidade

Granja

a
A partir das 21h

Sábado (10/2)

Avine Vinny, Taty Girl, Deborah Lima e Afoxé

Domingo (11/2)

Los Kakos, Zabumbada, Solteirões e Prabalá

Segunda-feira (12/2)

Chicabana, Akaiaca, Wlad Show e Calourão

Terça-feira (13/2)

Forró Real, Banda a Loba, Dnildo Viana, Swing do Paredão e Forró de Ouro

Quixadá

a
Carnaval Popular de Quixadá

De 10/2 a 13/2

Encontro de Paredões

Parque de Exposições da Acocece

Das 14h às 18h

Carnaval das Crianças e Idosos

Praça José de Barros

Das 17h às 21h

Carnaval Popular

Praça José de Barros

Das 22h às 4h

Paracuru

a
De sábado (10) a terça-feira (13), a partir das 15h

Djs Ricardo e Nilsinho, na Praia do Farol (15h)

Carnaval Infantil, na Praça da Matriz (17h)

Apresentação de bandas na praça de eventos da cidade (20h30): Zanzar, Zanzibar, Versátil, Matéria Prima, Bonde Elétrico, Dellano Santos, Sambeleza, Bonde de Ouro e Pixunas (Abertura diária com marchinhas)

Canindé

a
Carnaval Diferente – De 10 a 13 de fevereiro

Desfile do Bloco Ratinho da Madrugada – De sexta para sábado

Agito dos Paredões – Praça Doutor Aramir – A partir das 17h

Sobral

a
Dia 10 - Baile de Carnaval no distrito de Taperuaba (18h)

Dia 11- Baile de Carnaval nos distritos de Aracatiaçu, Bonfim e no Parque da Cidade (sede)

Dia 13- Baile de Carnaval no distrito de Jaibaras/ Desfile das Escolas de Samba de Sobral (18h), na Avenida Dr. Guarany, shows musicais

Dia 14 (quarta-feira de cinzas) - premiação das escolas vencedoras do Carnaval

Choró

a
Folia nas Águas de 10/2 a 13/2

Carnaval popular

Margem do Açude Pompeu Sobrinho

Das 10h às 17h

Banabuiú

a
Onde o Sertão se encontra

De 10/2 a 13/2

Circuito dos Paredões

Av. Queiroz Pessoa

Das 14h às 20h

Carnaval Temático

Corredor da Folia

Das 22h às 4h

OBS: Neste ano a folia muda de lugar porque o Açude Banabuiú está seco

Crato

a
Bloco das Virgens - Praça do Mirandão - Sexta-feira - 15h

Encontro de tambores e bandas de frevo - Praça Siqueira Campos - De sábado a terça-feira - 16h

São Benedito

a
Benéfolia

De 9/2 a 13/2

Paredões de som (17h)

Dia 10 – Junior Viana (22h)

Dia 11- Rafa e Pipo Marques (22h)

Dia 13- Luna Santana (22h)

Acopiara

a
Atrações principais: Iohannes, Forró Real, Ítalo e Renno, Márcia Fellipe

Av. Tancredo Neves - entrada da cidade - próximo ao Arco da Santa

De 10/2 a 13/2

A partir das 20h

Várzea Alegre

a

10/2 a 13/2 - 22h30 - Shows em Praça Pública

Domingo (11/2) - 18h - Desfile da Escola de Samba Unidos do Roçado de Dentro

Segunda-feira (12/2) - 18h - Desfile da Escola de Samba Mocidade Independente do Sanharol

Terça-feira (13/2) - 18h - Desfile da Escola de Samba Império Cadenciando

 Barbalha

a
Marcelo Namorador -Parque da Cidade - Segunda-feira (12/2) - 19h

Desfiles das Escolas de Samba - Parque da Cidade

Sábado e domingo (10/2 e 11/2) - 19h30

Beberibe

A
Paredões nas praias de Morro Branco, Parajuru e Tabubinha

Das 10h às 16h

Quixeré

a
Paredões na Barragem de Quixeré no Rio Jaguaribe - Das 10h às 16h

Praça do Mercado – A partir das 17h

 Aracati

a
Atrações principais

Sexta

Márcia Freire

Sábado

Serjão Loroza

Domingo

Solange Almeida

Segunda

É o Tchan

Terça

Alok

A partir das 21h

Majorlândia

Sábado a terça

© Todos os direitos reservados. O conteúdo não pode ser publicado, reescrito ou redistribuído sem prévia autorização. Passível ação judicial.