Pré-Selecionados

Seleções divulgam lista de convocados para a Copa do Mundo da Rússia; confira

Nesta segunda-feira, mais de 17 seleções informaram quem são os 35 jogadores pré-convocados para jogar no mundial

Mesmo tendo que entregar a lista nesta segunda-feira, as seleções não são obrigadas a divulgá-las para o público ( Foto: Divulgação )
18:15 · 14.05.2018 por Folhapress

Nesta segunda-feira (14), as 32 seleções que participarão da Copa do Mundo de 2018 precisarão divulgar suas listas de até 35 pré-convocados. O número pode variar de acordo com cada seleção.

Não se trata da relação definitiva. Esta lista, com 23 nomes, será fechada no dia 4 de junho. Após esta data, qualquer substituição só será autorizada em caso de lesão, 24 horas antes da estreia da equipe no Mundial.

Leia também:

 Tite anuncia os convocados da Seleção para Copa

. Tite admite que Brasil é um dos favoritos ao título da Copa do Mundo

. Comissão técnica da Seleção Brasileira garante Neymar em alto nível para a Copa

Mesmo tendo que entregar a lista nesta segunda-feira, as seleções não são obrigadas a divulgá-las para o público. A única obrigação é anunciar a lista final, em junho.

A Inglaterra, por exemplo, já decidiu que não divulgará publicamente a relação que será entregue nesta segunda.

Confira as listas já divulgadas

Brasil

Goleiros: Alisson (Roma/ITA), Ederson (Manchester City/ING) e Cássio (Corinthians)

Defensores: Danilo (Manchester City/ING), Fagner (Corinthians), Marcelo (Real Madrid/ESP), Filipe Luís (Atletico de Madri/ESP), Miranda (Internazionale/ITA), Thiago Silva (Paris Saint-Germain/FRA), Marquinhos (Paris Saint-Germain/FRA) e Geromel (Grêmio)

Meio-campistas: Casemiro (Real Madrid/ESP), Fernandinho (Manchester City/ING), Renato Augusto (Beijing/CHN), Paulinho (Barcelona/ESP), Fred (Shakhtar Donetsk/UCR), Coutinho (Barcelona/ESP) e Willian (Chelsea/ING)

Atacantes: Neymar (Paris Saint-Germain/FRA), Roberto Firmino (Liverpool/ING), Gabriel Jesus (Manchester City/ING), Douglas Costa (Juventus/ITA) e Taison (Shakhtar Donetsk/UCR)

O Brasil fará sua estreia na Copa do Mundo dia 17 de junho, em Rostov-On-Don, contra a Suíça. Depois, jogará contra a Costa Rica (22), em São Petersburgo, e contra a Sérvia (27), em Moscou.

Rússia

Goleiros: Igor Akinfeev (CSKA Moscou/RUS), Vladimir Gabulov (Brugge/BEL), Soslan Djanaev (Rubin Kazan/RUS), Andrei Lunev (Zenit São Petersburgo/RUS).

Defensores: Vladimir Granat (Rubin Kazan/RUS), Serguei Ignashevich (CSKA/RUS), Fedor Kudryashov (Rubin Kazan/RUS), Ilya Kutepov (Spartak Moscou/RUS), Roman Neustadter (Fenerbahce/TUR), Konstantin Rauch (Dinamo de Moscou/RUS), Andrey Semenov (Akhmat Grozny/RUS), Igor Smolnikov (Zenit São Petersburgo/RUS), Mario Fernandes (CSKA Moscou/RUS).

Meio-campistas: Yuri Gazinsky (Krasnodar/RUS), Alexander Golovin (CSKA Moscou/RUS), Alan Dzagoev (CSKA Moscou/RUS), Alexander Erokhin (Zenit São Petersburgo/RUS), Yuri Zhirkov (Zenit São Petersburgo/RUS), Roman Zobnin (Spartak Moscou/RUS), Daler Kuziyev (Zenit São Petersburgo/RUS), Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscou/RUS), Alexander Samedov (Spartak Moscou/RUS), Alexander Tashaev (Dinamo de Moscou/RUS), Denis Cheryshev (Villarreal/ESP).

Atacantes: Artem Dziuba (Arsenal Tula/RUS), Alexei Miranchuk (Lokomotiv Moscou/RUS), Fedor Smolov (Krasnodar/RUS), Fedor Chalov (CSKA Moscou/RUS).

Lista adicional

Guilherme Marinato (Lokomotiv Moscou/RUS), Vladislav Ignatiev (Lokomotiv Moscou/RUS), Dmitri Kombarov (Spartak Moscou/RUS), Denis Glushakov (Spartak Moscou/RUS), Anton Shvets (Ahmat Grozy/RUS), Anton Zabolotni (Zenit São Petersburgo/RUS) e Dmitri Poloz (Zenit São Petersburgo/RUS).

A Rússia fará a partida de abertura da Copa do Mundo, dia 14 de junho, contra a Arábia Saudita, em Moscou. Depois, enfrentará o Egito (19), em São Petersburgo e Uruguai (25), em Samara

​Croácia

Goleiros: Subasic (Monaco/FRA), Kalinic (Gent/BEL), Livakovic (Dínamo Zagreb), Karlo Letica (Hajduk)

Defensores: Vedran Corluka (Lokomotiv Moscou/RUS), Vida (Besiktas/TUR), Strinić (Sampdoria/ITA), Lovren (Liverpool/ING), Vrsaljko (Atletico de Madrid/ESP), Pivarić (Dynamo Kiev/UCR), Jedvaj (Bayer Leverkusen/ALE), Mitrovic (Brugge/BEL), Borna Barisic (Osijek), Zoran Nizic (Hajduk), Caleta-Car (RB Salzburg/AUT), Borna Sosa (Dínamo Zagreb)

Meio-campistas: Modric e Kovacic (Real Madrid/ESP), Rakitic (Barcelona/ESP), Badelj (Fiorentina/ITA), Brozović (Internazionale/ITA), Marko Horn (Napoli/ITA), Pasalic (Spartak Moscou/RUS), Filip Bradaric (Rijeka)

Atacantes: Mandzukic (Juventus/ITA), Perisic (Internazionale/ITA), Kalinic (Milan/ITA), Kramaric (Hoffenheim/ALE), Pjaca (Schalke/ALE), Rebic (Eintracht Frankfurt/ALE), Duje Cop (Standard Liège/FRA) e Ivan Santini (Caen/FRA).

A Croácia fará sua estreia dia 16 de junho, contra a Nigéria, em Kaliningrado. Depois, enfrentará a Argentina (21), em Nizhny Novgorod e Islândia (26), em Rostov-On-Don.​

Austrália

Goleiros: Brad Jones (Feyenoord/HOL), Mitchell Langerak (Nagoya Grampus/JAP), Mathew Ryan (Brighton & Hove Albion/ING), Daniel Vukovic (Genk/BEL)

Defensores: Aziz Behich (Bursaspor/TUR), Joshua Brillante (Sydney FC), Milos Degenek (Yokohama Marinos/JAP), Alex Gersbach (Lens/FRA), Matthew Jurman (Suwon Bluewings/COR), Fran Karacic (Lokomotiva/CRO), James Meredith (Milwall/ING), Josh Risdon (Sydney Wanderers), Trent Sainsbury (Grasshopper/SUI), Aleksandar Susnjar (Mlada Boleslav/CHE), Bailey Wright (Bristol City/ING)

Meio-campistas: Tim Cahill (Milwall/ING), Jackson Irvine (Hull/ING), Mile Jedinak (Crystal Palace/ING), Robbie Kruse (Bochum/ALE), Massimo Luongo (Queens Park Rangers/ING), Mark Milligan (Al Ahli/SAU), Aaron Mooy (Huddersfield/ING), Tom Rogic (Celtic/ESC), James Troisi (Melbourne)

Atacantes: Daniel Arzani (Melbourne), Apostolos Giannou (AEK Lanaca/CHP), Tomi Juric (Luzern/SUI), Mathew Leckie (Hertha Berlim/ALE), Jamie MacLaren (Hibernian/ESC), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds/JAP), Dimitri Petratos (Newcastle Jets), Nikita Rukavytsya (Maccabi Haifa/ISR)

A Austrália fará sua estreia dia 16 de junho contra a França, em Kazan. Depois, enfrentará a Dinamarca (21), em Samara., e o Peru (26), em Sochi.

Egito

Goleiros: Essam El-Hadary (Al Taawoun/SAU), Mohamed El-Shennawy (Al Ahly), Sherif Ekramy (Al Ahly), Mohamed Awad (Ismaily)

Defensores: Ahmed Fathi (Al Ahly), Saad Samir (Al Ahly), Ayman Ashraf (Al Ahly), Mahmoud Hamdy (Zamalek), Mohamed Abdel-Shafy (Al Fath/SAU) Ahmed Hegazi (West Bromwich/ING), Ali Gabr (West Bromwich/ING), Ahmed Elmohamady (Aston Villa/ING), Karim Hafez (Lens/FRA), Omar Gaber (Los Angeles/EUA), Amro Tarek (Orlando City/EUA)

Meio-campistas: Tarek Hamed (Zamalek), Mahmoud Abdel Aziz (Zamalek), Shikabala (Al Raed-SAU), Abdallah Said (Kuopion Palloseura/FIN), Sam Morsy (Wigan/ING), Mohamed Elneny (Arsenal/ING), Kahraba (Ittihad-SAU), Ramadan Sobhi (Stoke City/ING), Mahmoud Hassan (Kasimpasa/TUR), Amr Warda (Atromitos/GRE)

Atacantes: Marwan Mohsen (Al Ahly), Ahmed Gomaa (Al Masry) Ahmed Mahgoub (SC Braga/POR), Mohamed Salah (Liverpool/ING)

O Egito estreia na Copa em 15 de junho, contra o Uruguai (Ekaterinburgo). Depois, enfrentará a Rússia (19), em São Petersburgo, e Arábia Saudita (25), em Volgogrado.

Polônia

Goleiros: Bartosz Białkowski (Ipswich Town/ING), Łukasz Fabiański (Swansea City/ING), Łukasz Skorupski (Roma/ITA), Wojciech Szczęsny (Juventus/ITA)

Defensores: Jan Bednarek (Southampton/ING), Bartosz Bereszyński (Sampdoria/ITA), Thiago Cionek (SPAL/ITA), Kamil Glik (Monaco/FRA), Marcin Kamiński (Stuttgart/ING), Tomasz Kędziora (Dynamo Kiev/UCR), Łukasz Piszczek (Borussia Dortmund/ALE), Artur Jędrzejczyk (Legia Warsaw), Michał Pazdan (Legia Warsaw)

Meio-campistas: Jakub Błaszczykowski (Wolfsburg/ALE), Paweł Dawidowicz (Palermo/ITA), Przemysław Frankowski (Jagiellonia Białystok), Jacek Góralski (Ludogorets/BUL), Kamil Grosicki (Hull-/NG), Damian Kądzior (Górnik Zabrze), Grzegorz Krychowiak (West Bromwich/ING), Rafał Kurzawa (Górnik Zabrze), Karol Linetty (Sampdoria/ITA), Maciej Makuszewski (Lech Poznań), Krzysztof Mączyński (Legia Warsaw), Sławomir Peszko (Lechia Gdańsk), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscou/RUS), Sebastian Szymański (Legia Warsaw), Piotr Zieliński (Napoli/ITA), Szymon Żurkowski (Górnik Zabrze)

Atacantes: Dawid Kownacki (Sampdoria/ITA), Robert Lewandowski (Bayern de Munique/ALE), Arkadiusz Milik (Napoli/ITA), Krzysztof Piątek (Cracovia), Łukasz Teodorczyk (Anderlecht/BEL), Kamil Wilczek (Brondby/DIN)

A Polônia estreia na Copa do Mundo dia 19 de junho, contra o Senegal, em Moscou. Depois, enfrentará a Colômbia (24), em Kazan, e Japão (28), em Volgogrado.

Islândia

Goleiros: Hannes Halldorsson (Randers/DIN), Runar Alex Runarsson (Nordsjaelland/DIN), Frederik Schram (Roskilde/DIN)

Defensores: Kari Arnasson (Aberdeen/ESC), Ari Freyr Skulason (Lokeren/BEL), Hördur Magnússon (Bristol City/ING), Hólmar Örn Eyjolfsson (IFK Norrköping/SUE), Sverrir Ingi Ingason (Rostov/RUS), Ragnar Sigurdsson (Rostov/RUS), Birkir Már Saevarsson (Valur)

Meio-campistas: Samuel Fridjónsson (Valerenga/NOR), Johan Berg Gudmundsson (Burnley/ING), Arnór Ingvi Traustason (Malmoe/SUE), Aaron Gunnarsson (Cardiff/GAL), Ólafur Ingi Skúlason (Kardemir Karabükspor/TUR), Gylfi Sigurdsson (Everton/ING), Emil Hallfredsson (Udinese/ITA), Birkir Bjarnason (Aston Villa/ING), Rúrik Gíslason (Sandhausen/ALE)

Atacantes: Björn Bergmann Sigurdsson (Rostov/RUS), Alfred Finnbogason (Augsburgo/ALE), Jon Dadi Bodvarsson (Reading/ING), Albert Gudmundsson (PSV/HOL).

A Islândia estreará na Copa do Mundo dia 16 de junho, contra a Argentina, em Moscou. Depois, jogará contra a Nigéria (22), em Volgogrado, e Croácia (26), em Rostov-On-Don.

Peru

Goleiros: Pedro Gallese (Veracruz/MEX), Carlos Cáceda (Universitário), José Carvallo (Universitário)

Defensores: Aldo Corzo (Universitário), Luis Advíncula (Bursaspor/TUR), Alberto Rodríguez (Junior de Barranquilla/COL), Anderson Santamaría (Puebla/MEX), Miguel Araujo (Alianza), Christian Ramos(Juan Aurich) Luis Abram (Sporting Cristal), Nilson Loyola (Melgar), Miguel Trauco (Flamengo/BRA)

Meio-campistas: Yoshimar Yotún (Orlando City/EUA), Renato Tapia (Feyenoord/HOL), Pedro Aquino (Lobos/MEX), Wilder Cartagena (Veracruz/MEX), Sergio Peña (Granada/ESP), Christian Cueva (São Paulo/BRA), Andre Carrillo (Watford/ING), Edison Flores (Universitário), Paolo Hurtado (Vitória de Guimarães/POR), Andy Polo (Portland Timbers/EUA)

Atacantes: Jefferson Farfán (Lokomotiv Moscou/RUS) e Raúl Ruidíaz (Monarcas Morelia/MEX)

A lista do Peru havia sido divulgada inicialmente com o nome do atacante Paolo Guerrero, do Flamengo, mas o jogador teve a pena de suspensão ampliada pelo TAS (Tribunal Arbitral do Esporte) por mais oito meses e ele só poderá voltar a atuar em 2019. Com isso, está fora do Mundial.

O Peru estreia na Copa do Mundo em 16 de junho, contra a Dinamarca, em Saransk. Jogará depois contra a França (21), em Ekaterinburgo, e Austrália (26), em Sochi.

Coreia do Sul

Goleiros: Kim Seung-gyu (Vissel Kobe/JAP), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka/JAP), Cho Hyun-woo (Daegu FC)

Defensores: Kim young-gwon (Guangzhou Evergrande/CHN), Jang Hyun-soo (FC Tóquio/JAP), Jung Seung-hyun (Sagan Tosu/JAP), Yun Yong-sun (Seongnam FC), Kwon Kyung-won (Tianjin Quanjian/CHN), Oh Ban-suk (Jeju United), Kim Jin-su (Jeonbuk Hyundai Motors), Kim Min-woo (Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan Hyundai), Hong Chul (Sangju Sangmu), Go Yo-han (FC Seul), Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors)

Meio-campistas: Ki Sung-yueng (Swansea City/GAL), Jung Woo-young (Vissel Kobe/JAP), Kwon Chang-hoon (Dijon/FRA), Ju Se-jong (Asan Mugunghwa FC), Koo Ja-cheol (Augsburg/ALE), Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Seung-woo (Hellas Verona/ITA), Moon Seon-min (Incheon United), Lee Chung-yong (Crystal Palace/ING)

Atacantes: Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai Motors), Son Heung-min (Tottenham Hotspur/ING), Hwang Hee-chan (Salzburg/AUT), Lee Keun-ho (Gangwon FC)

A Coreia do Sul fará sua estreia dia 18 de junho, contra a Suécia, em Nizhny Novgorod. Depois, enfrentará o México (23), em Rostov-On-Don, e a Alemanha (27), em Kazan.

Irã

Goleiros: Alireza Beiranvand (Persepolis), Seyed Hossein Hosseini (Esteghlal), Rashid Mazaheri (Zob Ahan), Amir Abedzadeh (Maritimo/POR);

Defensores: Ramin Rezaeian (Ostende/BEL), Voria Ghafouri (Esteghlal), Steven Beitashour (Los Angeles FC/EUA), Seyed Jalal Hosseini (Persepolis), Mohammad Reza Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Alsaad/QAT), Mohammad Ansari (Persepolis), Pejman Montazeri (Esteghlal), Seyed Majid Hosseini (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny/RUS), Omid Norafkan (Esteghlal), Saeid AGhaei (Sepahan), Roozbeh Cheshmi (Esteghlal);

Meio-campistas: Saeid Ezatolahi (Amkar Perm,/RUS), Masoud Shojaei (AEK Atenas/GRE), Ahmad Abdolahzadeh (Foolad), Saman Ghoddos (Ostersunds/SUE), Mahdi Torabi (Saipa), Ashkan Dejagah (Notthingham Forest/ING), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Olympiacos/GRE), Ali Karimi (Sepahan), Soroush Rafiei (Al Khor/QAT), Ali Gholizadeh (Saipa), Vahid Amiri (Persepolis);

Atacantes: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar/HOL), Karim Ansarifard (Olympiacos/GRE), Mahdi Taremi (Al Gharafa/QAT), Sardar Azmoun (Rubin Kazan/RUS), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen/HOL), Kaveh Rezaei (Charleroi/BEL)

O Irã estreia na Copa do Mundo dia 15 de junho, contra o Marrocos, em São Petersburgo. Depois enfrentará a Espanha (20), em Kazan, e Portugal (25), em Saransk.

Dinamarca

Goleiros: Kasper Schmeichel (Leicester/ING), Jonas Lössl (Huddersfield/ING), Frederik Ronnow (Brondby) e Jesper Hansen (Midtjylland)

Defensores: Simon Kjaer (Sevilha/ESP), Andreas Christensen (Chelsea/ING), Mathias Zanka Jorgensen (Huddersfield/ING), Jannik Vestergaard (Borussia Mönchengladbach/ALE), Andreas Bjelland (Brentford/ING), Henrik Dalsgaard (Brentford/ING), Peter Ankersen (Copenhagen), Jens Stryger (Udinese/ITA), Riza Durmisi (Betis/ESP), Jonas Knudsen (Ipswich/ING) e Nicolai Boilesen (Copenhagen)

Meio-campistas: William Kvist (Copenhagen), Thomas Delaney (Werder Bremen/ALE), Lukas Lerager (Bordeaux/FRA) Lasse Schöne (Ajax/HOL), Mike Jensen (Rosenborg/NOR), Christian Eriksen (Tottenham/ING), Daniel Wass (Celta/ESP), Pierre-Emile Hojbjerg (Southampton/ING), Mathias Jensen (Nordsjælland), Michael Krohn-Dehli (La Coruña/ESP) e Robert Skov (Copenhagen)

Atacantes: Pione Sisto (Celta/ESP), Martin Braithwaite (Bordeaux/FRA), Andreas Cornelius (Atalanta/ITA), Viktor Fischer (Copenhagen), Yussuf Poulsen (Leipzig/ALE), Nicolai Jorgensen, (Feyenoord/HOL), Nicklas Bendtner (Rosenborg/NOR), Kasper Dolberg (Ajax/HOL) e Kenneth Zohore (Cardiff/GAL)

A Dinamarca fará sua estreia na Copa da Rússia dia 16 de junho, contra o Peru, em Saransk. Depois, enfrentará a Austrália (21), em Samara, e a França (26), em Moscou.

Argentina

Goleiros: Franco Armani (River Plate), Nahuel Guzmán (Tigres/MEX), Sergio Romero (Manchester United/ING), Willy Caballero (Chelsea/ING).

Defensores: Cristian Ansaldi (Torino/ITA), Federico Fazio (Roma/ITA), Gabriel Mercado (Sevilla/ESP), Germán Pezzella (Fiorentina/ITA), Marcos Rojo (Manchester United/ING), Nicolás Otamendi (Manchester City/ING), Nicolás Tagliafico (Ajax/HOL), Ramiro Funes Mori (Everton/ING).

Meio-campistas: Ángel Di María (Paris Saint-Germain/FRA), Diego Perotti (Roma/ITA), Eduardo Salvio (Benfica/POR), Enzo Pérez (River Plate), Ever Banega (Sevilla/ESP), Guido Pizarro (Sevilla/ESP), Javier Mascherano (Hebei China Fortune/CHN), Giovani Lo Celso (Paris Saint-Germain/FRA), Lucas Biglia (Milan/ITA), Manuel Lanzini (West Ham/ING), Marcos Acuña (Sporting/POR), Maximiliano Meza (Independiente), Pablo Pérez (Boca Juniors), Ricardo Centurión (Racing), Rodrigo Battaglia (Sporting/POR).

Atacantes: Cristian Pavón (Boca Juniors), Lautaro Martínez (Racing), Gonzalo Higuaín (Juventus/ITA), Lautaro Martínez (Racing), Lionel Messi (Barcelona/ESP), Mauro Icardi (Internazionale/ITA), Paulo Dybala (Juventus/ITA), Sergio Aguero (Manchester City/ING)

A Argentina fará sua estreia na Copa do Mundo dia 16 de junho, contra a Islândia, em Moscou. Depois, enfrentará a Croácia (21), em Nizhny Novgorod , e depois a Nigéria (26), em São Petersburgo.

Nigéria

Goleiros : Francis Uzoho (Deportivo La Coruna/ESP); Ikechukwu Ezenwa (Enyimba FC); Daniel Akpeyi (Chippa United), Dele Ajiboye (Plateau United)

Defensores : Abdullahi Shehu (Bursaspor FC/TUR); Tyronne Ebuehi (Ado Den Haag/HOL); Olaoluwa Aina (Hull City/ING); Elderson Echiejile (Cercle Brugge/BEL); Brian Idowu (Amkar Perm/RUS); Chidozie Awaziem (Nantes/FRA); William Ekong (Bursaspor FC/TUR); Leon Balogun (Mainz/FRA); Kenneth Omeruo (Kasimpasa FC/TUR); Stephen Eze (Lokomotiv Plovdiv/BUL)

Meio-campistas: Mikel John Obi (Tianjin Teda/CHN); Ogenyi Onazi (Trabzonspor FC/TUR); Wilfred Ndidi (Leicester City/ING); Oghenekaro Etebo (Las Palmas/ESP); John Ogu (Hapoel Be'er Sheva/ISR); Uche Agbo (Standard Liege/BEL); Joel Obi (Torino FC/ITA), Mikel Agu (Bursaspor FC/TUR)

Atacantes: Ahmed Musa (CSKA Moscow/RUS); Kelechi Iheanacho (Leicester City/ING); Moses Simon (KAA Gent/BEL); Victor Moses (Chelsea FC/ING); Odion Ighalo (Changchun Yatai/CHN); Alex Iwobi (Arsenal/ING); Junior Lokosa (Kano Pillars); Simeon Tochukwu Nwankwo (Crotone/ITA).

A Nigéria fará sua estreia na Copa do Mundo dia 16 de junho, contra a Croácia, em Kaliningrado. Depois, jogará contra a Islândia (22), em Volgogrado, e contra a Argentina (26), em São Petersburgo.

Tunísia

Goleiros: Mathlouthi Aymen (Al Batin/SAU), Ben Cherifia Moez (ES Tunis), Ben Mustapha Farouk (Al Shabab/SAU), Moez Hassen (LB Chateauroux/FRA)

Defensores: Hamdi Nagguez (Zamalek/EGI), Dylan Bronn (Gent/BEL), Rami Bedoui (ES Setif), Yohan Ben Olouane (Leicester City/ING), Siyam Ben Youssef (Kasimpasa/TUR), Yessine Meriah (CS Sfaxien), Bilel Mohsni (Dundee United/ESC), Khalil Chammam (ES Tunis), Oussama Haddai (Dijon/FRA), Ali Maaloul (Al Ahly/EGI);

Meio-campistas: Elyess Skhiri (Montpellier/FRA), Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahly/SAU), Ghaylene Chalali (ES Tunis), Karim Laaribi (Cesena/ITA), Ferjani Sassi (Al Nassr/SAU), Ahmed Khlil (Club Africain), Seifeddine Khaoui (Troyes/FRA), Mohamed Wael Arbi (Tours/FRA);

Atacantes: Fakhreddine Ben Youssef (Al Ittifaq/SAU), Anice Badri (ES Tunis), Bassem Srarfi (Nice/FRA), Ahmed Akaichi (Al Ittihad/SAU), Wahbi Khazri (Rennes/FRA), Naim Sliti (Dijon/FRA), Sabeur Khlifa (Club Africain)

A Tunísia fará sua estreia na Copa do Mundo dia 18 de junho, contra a Inglaterra, em Volgogrado. Depois, enfrentará a Bélgica (23), em Moscou, e o Panamá (28), em Saransk.

México

Goleiros: Guillermo Ochoa (Standard Liege/BEL), Alfredo Talavera (Toluca), Jesus Corona (Cruz Azul)

Defensores: Diego Reyes (Porto/POR), Carlos Salcedo (Eintracht Frankfurt/ALE), Hector Moreno (Real Sociedad/ESP), Oswaldo Alanis (Getafe/ESP), Nestor Araujo (Santos Laguna), Miguel Layun (Sevilla/ESP), Jesus Gallardo (Pumas), Hugo Ayala (Tigres), Edson Alvarez (America)

Meias: Hector Herrera (Porto/POR), Andres Guardado (Real Betis/ESP), Rafa Marquez (Atlas), Jonathan dos Santos (LA Galaxy/EUA), Marco Fabian (Eintracht Frankfurt/ALE), Jesus Molina (Monterrey), Erick Gutierrez (Pachuca), Giovani dos Santos (LA Galaxy/EUA)

Atacantes: Javier Aquino (Tigres), Jesus Corona (Porto/POR), Raul Jimenez (Benfica/POR), Oribe Peralta (Club America), Javier Hernandez (West Ham/ING), Carlos Vela (Los Angeles/EUA), Hirving Lozano (PSV/HOL), Jurgen Damm (Tigres)

O México fará a sua estreia na Copa do Mundo dia 17 de junho, contra a Alemanha, em Moscou. Depois, enfrentará a Coreia do Sul (23), em Rostov-On-Do, e depois a Suécia (27), em Ekaterinburgo.

Costa Rica

Goleiros: Keylor Navas (Real Madrid/ESP), Patrick Pemberton (LDA), Leonel Moreira (Herediano)

Defensores: Cristian Gamboa (Celtic/ESC), Ian Smith (Norrkoping/SUE), Ronald Matarrita (New York FC/EUA), Bryan Oviedo (Sunderland/ING), Oscar Duarte (Espanyol/ESP), Giancarlo Gonzalez (Bologna/ITA), Francisco Calvo (Minnesota United/EUA), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps/CAN), Johnny Acosta (Aguilas Dorados/COL)

Meio-campistas: David Guzman (Portland Timbers/EUA), Yeltsin Tejeda (Lausane/SUI), Celso Borges (La Coruña/ESP), Randall Azofeifa (Herediano), Rodney Wallace (New York FC/EUA), Bryan Ruiz (Sporting/POR), Daniel Colindres (Saprissa), Christian Bolanos (Saprissa)

Atacantes: Johan Venegas (Saprissa), Joel Campbell (Betis/ESP), Marco Urena (Los Angeles/EUA)

A Costa Rica estreará na Copa do Mundo no dia 17 de junho, contra a Sérvia, em Samara. Depois, enfrentará o Brasil (22), em São Petersburgo, e a Suíça (27), em Nizhny Novgorod .

Panamá

Goleiros: José Calderón (Chorrillo FC), Jaime Penedo (Dinamo Bucareste/ROM), Alex Rodríguez (San Francisco FC)

Defensores: Azmahar Ariano (Patriotas FC), Felipe Baloy (CSD Municipal), Harold Cummings (San José Earthquakes/EUA), Eric Davis (DAC Dunajska Streda/ESV), Fidel Escobar (New York Red Bulls/EUA), Adolfo Machado (Houston Dynamo/EUA), Michael Murillo (New York Red Bulls/EUA), Luis Ovalle (CD Olimpia), Francisco Palacios (San Francisco FC), Richard Peralta (Alianza), Román Torres (Seattle Sounders/EUA).

Meio-campistas: Ricardo Ávila (Gent/BEL), Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula), Ricardo Buitrago (CSD Municipal), Miguel Camargo (Universidad San Martín de Porres), Adalberto Carrasquilla (Tauro FC), Armando Cooper (Universidad de Chile/CHI), Aníbal Godoy (San José Earthquakes/EUA), Gabriel Gómez (Bucaramanga), José González (Unión Comercio), Cristian Martínez (Columbus Crew/EUA), Valentín Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Universitario/PER), José Luis Rodríguez (Gent/BEL).

Atacantes: Abdiel Arroyo (Alajuelense/CRC), Rolando Blackburn (Chorrillo), Ismael Díaz (La Coruña/ESP), José Fajardo (Independiente), Roberto Nurse (Mineros Zacatecas/MEX), Blas Pérez (CSD Municipal), Luis Tejada (Sports Boys/BOL), Gabriel Torres (Huachipato/CHI).

O Panamá fará sua primeira partida na Copa do Mundo dia 18 de junho, contra a Bélgica, em Sochi. Depois, enfrentará a Inglaterra (24), em Nizhny Novgorod, e a Tunísia (28), em Saransk.

© Todos os direitos reservados. O conteúdo não pode ser publicado, reescrito ou redistribuído sem prévia autorização. Passível ação judicial.